• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Есть ли секс после родов.
    Опубликовано: 2012-11-18 19:08:20

    Я хорошо помню свои ощущения на тридцатой неделе беременности, когда врач строго сказала: «Осталось совсем немного времени до рождения малыша. Про секс придется временно забыть». И, несмотря на то, что беременность протекала у меня легко, и сексуальная жизнь оставалась до того момента регулярной, мы последовали рекомендации специалиста, поскольку понимали: рисковать здоровьем малыша ради удовольствия не стоит. Вместе с этим я полагала, что пройдет совсем немного времени после родов, и сексуальная жизнь станет такой же насыщенной, как прежде. На деле же все оказалось не так просто.

     


         Роды были непростыми, пришлось долго восстанавливать силы после выписки. К тому же, кроха отказывалась от груди, и организация естественного вскармливания потребовала повышенного внимания. Одним словом, первые недели я и не вспоминала про секс.

     


          Когда же прошли недели, в течение которых действовало наложенное доктором табу на сексуальную жизнь, выяснилось, что я… разучилась заниматься сексом! Те позы и движения, которые доставляли удовольствие всего три месяца назад, стали причинять дискомфорт. И я поняла, что следует разобраться в этом вопросе. Потому что сама собой возникшая проблема не решалась.
           Прошло еще несколько месяцев прежде, чем все вернулось в прежнее русло. Мой опыт подсказывает: с рождением ребенка многое в жизни женщины меняется, поэтому отношения с мужем, в том числе и интимные, не стоит пускать на самотек. Лучше заранее узнать о грядущих изменениях и потенциальных осложнениях и принять адекватные меры.

     

     Мужчины и женщины: разница потребностей. В первую очередь хочу сказать о том, что универсальных советов в такой тонкой сфере быть не может. Каждая пара уникальна. К тому же наши любимые мужчины по-разному реагируют на то, что их партнерши оказываются «временно недоступны». Возможно, до рождения ребенка вы с мужем были готовы в любой момент предаться страсти. Возможно, даже во время беременности вы делали все возможное для того, чтобы пламя желания не угасало в вашем мужчине: находили новые позы и способы взаимного удовлетворения. Но теперь все иначе. Во-первых, врач строго-настрого запретил половую жизнь в течение двух месяцев. Во-вторых, вы замечаете, что желание близости почему-то не возникает (а если возникает, то и весьма слабое). А в-третьих, стало просто некогда думать о сексе!

     


           Мужья тем временем нетерпеливо спрашивают: «Ну, когда же, когда?» Разумеется, это касается не всех мужчин. Многим из них хватает такта и терпения, и они ждут столько, сколько нужно (мне лично в этом плане повезло). Другие вынуждают жен начать половую жизнь не тогда, когда это безопасно по медицинским показаниям, а когда они сами сочтут это нужным (что, разумеется, недопустимо). Но и в первом, и во втором случае мужьям приходится несладко. Ведь, в отличие от вас, они не переживали гормональных перестроек. Их половая система не выдерживала сверхнагрузок. Они готовы к постельным баталиям хоть сейчас. Перерыв в половой жизни становится весьма ощутимым для нерожавшего родителя. Два месяца до родов, плюс два месяца после – это ж целая вечность!

          Что же делать нам? Прежде всего, осознать и принять факт: потребность мужчин в сексе на этом этапе объективно является более высокой. Игнорируя потребности мужа в ласках, мы рискуем усилить то эмоциональное напряжение, которое неизбежно сопутствует молодым родителям. Ни сна, ни отдыха, ни секса – от такой жизни можно и взвыть. А как хочется молодому отцу, чтобы любимая женщина хоть на минутку оторвались от колыбели и приласкали не малыша, а своего законного супруга.
          Кстати, я уверена: откликаясь на просьбу мужчины, мы вовсе не приносим себя в жертву. Чем чаще мы будем (хотя бы маленькими порциями) вкраплять интимные ласки в свою жизнь, тем быстрее сексуальная сфера отношений вернется к прежнему своему состоянию. Проверено. На тему секса, что он значит для мужчин и как можно разнообразить сексуальную жизнь и сделать так, чтобы мужчина не терял к вам сексуального интереса, можете прочитать в книге Р. Кирранова «Как влюбить в себя мужчину на всю жизнь, или  Самые сокровенные мужские тайны и секреты».

           Но это вовсе не значит, что я призываю наплевать на запреты врачей. Преждевременное начало половой жизни чревато серьезными последствиями. Мало того, что женщины из-за гормональной перестройки не испытывают в первое время сильной потребности в ней, так еще и рискуют получить воспаление половых органов из-за попадания инфекции. Кроме того, половые акты могут причинять боль, если во время родов были сделаны разрезы, и время еще не залечило швы.
          Поэтому четко следуем правилу: пока последствия родов не исчезли, возобновлять прямые половые контакты нельзя. Вместе с тем ни в коем случае не стоит отодвигать эту важную составляющую семейных отношений в сторону, словно ее и не существует.

     Начинаем подготовку. Даже если время для полноценных занятий сексом еще не настало, уже в первые недели после родов хорошо бы уделять несколько минут в день подготовке своего организма к интимной жизни. И чем раньше вы начнете такую подготовку, тем лучше. Буквально через неделю после выписки из роддома нужно выполнять специальные упражнения (не пугайтесь, это не займет много времени, их можно легко совмещать с домашними делами).
          Зачем нужны упражнения? Затем, чтобы устранить одно из главных физиологических препятствий, мешающих быстрому восстановлению сексуальной жизни. Дело в том, что после родов влагалище не способно обхватывать половой член так же плотно, как прежде.
           Утром и вечером по 10-15 раз сильно сжимайте влагалище, как будто хотите удержать мышцами половой член, а затем расслабляйте. Можете прямо спросить своего врача, с какой интенсивностью вам следует выполнять это упражнение. При пальцевом обследовании доктор определит состояние ваших мышц и скажет, насколько быстро вы сможете восстановить их. Кстати, вы можете контролировать свой прогресс и сами. Раз в неделю вставляйте два пальца во влагалище и с силой сжимайте их внутри. Разумеется, руки перед этим необходимо тщательно вымыть с мылом. Такие занятия позволят быстрее вернуть утраченную физическую форму.

    Не время запретов, а время нежности. Вообще, запрет на прямой половой акт в первые недели после родов вовсе не означает, что нужно вообще отказываться от сексуальной жизни. Просто она предъявляет повышенные требования к безопасности и ждет от супругов фантазии и изобретательности.
           К счастью, современные мужчины не настолько закомплексованы, чтобы предпочитать только классический половой акт, к тому же только в миссионерской позиции. Да и слабый пол в наши дни тоже достаточно подкован в вопросах интимной близости. Сейчас – не девятнадцатый век, информация по любым вопросам, касающимся секса, доступна.
          Одной из альтернатив традиционному сексу является оральный секс. Правда, многие женщины замечают, что часто этот вид связи подразумевает достаточно длительный акт, а усталость не позволяет долго предаваться удовольствию. Но ведь вы с мужем – близкие люди. Можно прямо сказать, что продолжительные ласки для вас сейчас утомительны, и попросить не задерживать оргазм, а в случае необходимости ускорить его.

          Большинство врачей не возражают, чтобы во время восстановительного периода женщина занималась петтингом (так называются взаимные ласки без прямого полового акта). Некоторые пары находят удовольствие в половом акте, во время которого член, не входя во влагалище, движется между ног женщины в непосредственной близости от наружных половых органов. Одним словом, возможностей – море. Замечу лишь, что во всех этих случаях пара должна помнить о необходимости соблюдения всех требований гигиены.
          А вот с анальным сексом стоит быть осторожными. Для некоторых пар он действительно является неплохим выходом из положения. Но нельзя забывать и о том, что вашему кишечнику пришлось нелегко в последние месяцы беременности и во время родов. Этот вид секса противопоказан женщинам с увеличившимися или воспалившимися геморроидальными узлами. Если вы испытываете болезненные ощущения в области прямой кишки, лучше отказаться от такой формы близости. К тому же, через 8-10 недель вы сможете перейти к прямому половому акту.

    Настоящая близость гораздо больше, чем секс. Конечно, я говорю о прописных истинах, но говорить о них приходится. Ведь тысячи женщин наступают на одни и те же грабли. Я глубоко уверена в том, что главная причина, по которой многие молодые пары испытывают проблемы в интимной сфере после родов не физиологическая, а психологическая.
          Очень важно то, как мы сами относимся к интимной жизни. Какую роль ей отводим. И сколько усилий сознательно прикладываем для того, чтобы не дать ей затрещать по швам. К сожалению, сплошь и рядом бывает, что женщина, обремененная грузом новых обязанностей, полностью концентрируется на своем малыше. И для нее перестает существовать весь мир, в том числе и собственный супруг, который еще месяц назад был самым близким и родным человеком. Занятия сексом представляются ей непозволительной роскошью. Ведь малыш так мал, ему необходимы материнское внимание и забота.
          Стоит ли удивляться, что мужчины, в свою очередь, очень болезненно реагируют на то, что любимые женщины их отвергают, игнорируют. Вместо понимающей жены они начинают видеть хлопочущую наседку. Вместо желанной партнерши - растрепанную домохозяйку. Стоит ли говорить, что о полноценной интимной жизни в этом случае речи быть не может. Ведь настоящая близость мужчины и женщины вырастает из близости духовной. То есть подразумевает сохранение взаимного интереса и доверительных отношений в самых непростых ситуациях. А это состояние следует постоянно подпитывать.

          Поэтому повторю еще раз: мы, женщины, должны предпринимать целенаправленные действия для того, чтобы сохранить близость. А не надеяться на «авось» и ждать, когда все само собой наладится.
           Одним из возможных шагов, направленных на сохранение интимной жизни, может стать отказ молодой мамочки от того, чтобы класть плачущего малыша в свою постель. Конечно, под «маминым крылышком» крикуны гораздо быстрее успокаиваются. Но, согласитесь, ни о какой интимной близости мужа и жены в этом случае и речи быть не может. К тому же отучить ребенка от родительской постели впоследствии будет непросто. Недаром психологи советуют успокаивать малютку по ночам, подходя к его кровати, а не перекладывая в свою.
    Есть и еще одна мера, предпринять которую в наших силах. Часто нам не хочется секса потому, что мы просто-напросто устали. Эта причина объективная. Набегавшись за день, да еще пару раз проснувшись ночью, чтобы покормить малыша, мы думаем только о том, как бы доползти до постели. И хочется нам вовсе не постельных утех, а просто-напросто выспаться.
            Но и в этом случае не стоит раз за разом в разговоре с мужем подчеркивать, что вам не до него. Лучше попробовать договориться о том, что на время выбираете быстрый секс – без долгих прелюдий, смены поз и игр. Это поможет супругу получить необходимую разрядку, а вам по-прежнему чувствовать себя желанной и при этом сохранить необходимые силы.

    И еще. Многие женщины комплексуют из-за того, что их тело после родов изменилось. И поэтому начинают избегать близости. А зря. Поверьте, если муж вас любит, то вовсе не за параметры фотомодели (хотя, конечно, держать себя в форме очень важно). К тому же часто мужчины радуются тому, что формы партнерш округляются. А уж грудь, увеличившаяся на пару размеров, и вовсе приводит их в восторг. Не позволяйте вашим комплексам вмешиваться в супружеские отношения.
          На мой взгляд, нет принципиальной разницы между интимными отношениями до родов и после них. Конечно, мы говорили выше о том, что определенные особенности (как физиологические, так и психологические) существуют. И все же, главный принцип не меняется. Если между партнерами существуют близкие доверительные отношения, если они небезразличны друг другу, если готовы решать временные трудности ради сохранения прочного долговременного союза, то их интимная жизнь, изменяясь в деталях, останется неизменно прекрасной.

     

    Инф.sun-hands.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.