• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сохранить отношения? Ваш дневник любви и счастья.
    Опубликовано: 2012-11-18 20:48:25

    Как часто мы забываем все то, что есть и что дано нам хорошего и доброго в этой жизни. И чаще всего мы не видим, не ценим и не замечаем того доброго, что делает для нас партнер. Бывает, порой нам гораздо проще сравнивать его с вымышленным героем, с придуманным принцем и требовать от него «подвигов и свершений», при этом не замечать и не ценить пусть маленькой заботы, пусть совсем маленького подарка и, на наш взгляд, совершенно незначительного поступка.

     


            Думать, что «не повезло», требовать, ожидать, сравнивать – и не ценить, не радоваться тому, что делает он для нас сейчас. Не ценить его самого, его РЕАЛЬНОГО, такого, КАКИМ ОН ЕСТЬ уже сейчас. Пожалуй, намного проще придумать себе сказочного принца и ожидать от него каждый день «великих» свершений и поступков, не понимая, что реальная жизнь отличается от той, что придумали мы себе, будучи юными девушками, когда смотрели сказки и читали женские романы.

     


              Как сохранить отношения? Как сохранить любовь и семью? Ведь ещё очень многие женщины уверены, что необходимо мужчине вспоминать  его обиды, некрасивые поступки и ошибки. Но кому они делают  лучше подобным поведением? Рано или поздно, а мужчине надоедает терпеть подобное обращение, и часто он оставляет семью. А женщина потом обижается. Но если бы вам каждый день вспоминали все ваши ошибки и неудачи за несколько лет, вы бы смогли нормально жить дальше? Вам бы хотелось что-то менять в себе? 

     


               Если бы вас постоянно упрекали, что «10 лет назад у тебя подгорела картошка, порвался пакет, и продукты высыпались на землю, ты  не так ответила соседке и забыла, как зовут моего коллегу по работе» - разве вам было бы от этого приятно? Поймите, что семья - это не поле боя!
               Здесь, как и везде, необходимо понимать, что во всем есть золотая середина, и что речь не идет о безумном захваливании и восхищении, речь не идет о манипуляциях через похвалу. Мы говорим о том, что если вы сами не будете ценить и замечать, если вы сами не научитесь радоваться своему мужчине такому, какой он есть, – вам будет тяжело с ним прожить всю свою жизнь. Никто не сможет за вас создать вашего же счастья. И бесполезно ожидать этого от мужчины, если вы сами ничего не будете предпринимать. Начните работать над собой, начните менять свой образ мыслей и отношение к происходящему вокруг вас – и все изменится.  

     


               Вы будете удивляться, куда только подевались обиды и разочарования, и почему так сильно стал меняться ваш муж? Начнете удивляться тому, как быстро начнет взрослеть и все чаще брать на себя ответственность и инициативу.  Удивитесь и «переменам» с окружающими вас людьми, тому, как вам стало легко с ними общаться, и все вас начали любить и уважать. Вот только это не с людьми изменения будут происходить, а с вами. Вы научитесь видеть и принимать все то, чего не видели и что не ценили раньше. А поможет вам в этом Дневник Благодарности и Успеха. Выбирайте, выбор всегда за вами. Можете сказать, что «все это бесполезно и не в вашем случае» – тогда и в жизни у вас останется все так, как прежде. А можете попробовать. Ну, что вам терять, кроме собственных цепей из заблуждений и обид? Попробуйте, я уверена, у вас обязательно получится и ваша жизнь постепенно начнет меняться, вы начнете радоваться и ценить то, что вам дано, вас заполнит ощущение, что вы сейчас живете в Раю. 

     


            Я  открою вам ещё один свой секрет, что такой дневник благодарности мне нравится вести не только для наших с мужем семейных отношений. Во втором дневнике я записываю все то доброе, приятное и хорошее, что получилось сделать за  день. Записываю чудеса, исполнившиеся желания, успешное завершение какого-то проекта, комплименты,  слова поддержки и внимания.  Веду дневник своей жизни, который помогает мне чувствовать радость и ценить  жизнь,  себя в ней и окружающих меня людей. Делаю записи, которые повышают самооценку и учат любить себя,  окружающих людей и радоваться жизни.

           Удивительно, сколько перемен произошло с тех пор, как я каждый вечер (или с утра) нахожу несколько минут для того, чтобы вспомнить прошедший день и сделать несколько записей в свои Дневники. Порой возникает желание перечитать, что-то вспомнить, где-то посмеяться. Особенно интересно зачитывать иногда эти записи мужу. Он всегда смущается, немного краснеет и делает вид, что его это «ну совсем не задевает». Так смешно наблюдать за ним, когда он превращается в одно большое ухо, при этом стараясь «ничем себя не выдать». Ох уж эти мужчины, при всей их мужественности и силе, при всей их уверенности в бизнесе, во внешней жизни, в общении с друзьями, они так порой ранимы перед женской любовью и нежностью, перед нашей благодарностью и признательностью, перед приятием их такими, какие они есть. Правда, читаю мужу свои записи не часто, может, раз в полгода, бывает даже ещё реже. Здесь главное, чтобы вы сами умели ценить и видеть его сильные стороны для себя, и это обязательно положительно проявится и на ваших с мужем взаимоотношениях.
               Запомните, благодарить мужа или других людей, это не значит, что вы «прогибаетесь или подстраиваетесь», хотя и это порой приходится делать, особенно в семье. Благодарить – значит быть благодарным, значит сказать человеку, что вы замечаете и цените все то, что он для вас делает. Многие люди, вступив в брак и прожив вместе несколько лет, просто перестают ценить и уважать своего партнера, они начинают воспринимать его заботу, помощь и внимание как должное.  И не понимают, насколько, порой человеку важно слышать о том, что его ценят, любят и что дорожат семейными отношениями.
            Насколько важно услышать вашей второй половинке, будь то муж или жена, что вы видите и цените то, что они делают для ваших семейных отношений и для вас. Но, чтобы такое сказать, в первую очередь действительно необходимо видеть все это. Когда же мы концентрируем мысли на том, что «он опять не сделал то-то и то-то, а она сказала или засмеялась не в том месте, а ещё это и ещё вот это…», то в нашем мозгу просто не остается места для того, чтобы заметить положительное в окружающих нас людях. 
                   Если  вы целый день сконцентрированы на слабых сторонах супруга (супруги), на том, что он "забыл, не сказал, или сделал, но не так", тогда у вас не остается сил и желания увидеть то, что он все - таки сделал, вспомнил, подарил, организовал или купил. А дневник благодарности помогает  по - новому взглянуть на вашего супруга, поможет сосредоточить внимание на его сильных сторонах, увидеть на самом деле реальность такой, какая она есть. И помогает обрести вам настоящее счастье в семейной жизни!
              Ещё один приятный сюрприз ведения такого дневника, словно некий дополнительный бонус от Вселенной, когда делаешь подобные записи, начинаешь вдруг чувствовать волну нежности и желания сделать что-то приятное своему мужу. Возникает потребность понять его как отдельную Вселенную, как личность, как индивидуальность, а не как человека, к которому мы привыкли и думаем, что знаем о нем все. Возникает желание узнать:
    - А что ему нравится?
    - А что он любит, к чему стремится?
    - О чем мечтает и что бы хотел получить в подарок на день рождения?
               Вот здесь мы  понимаем, как мало и как плохо знаем своего самого близкого человека. Мы начинаем видеть себя со стороны, видеть свои ошибки и заблуждения, вместо того, чтобы во всем чернить супруга, понимаем, где можно быть гибче и мудрее, а где и тверже и увереннее. Начинаем понимать, что наш мужчина – это самостоятельная личность, со своими стремлениями, своими мыслями и отношением к жизни и к миру. Нам становится интересен его мир, и мы начинаем учиться спрашивать открыто: «Любимый, а ты счастлив со мной?». 
    Чем больше мы работаем с такими Дневниками, тем сильнее и увереннее становимся и тем счастливее и радостнее делаем мир вокруг себя.

    Из писем  читателей нашего сайта "Солнечные Руки" sun-hands.ru. Текст отредактирован: 
              - Как же это у тебя получается? Ты со мной всю жизнь рядом, а так и не научился говорить мне «красивые слова». Но, сейчас я так благодарна тебе за это, ведь свои слова ты вложил в те поступки и заботу, которыми окутал меня. И благодаря которой наша семья крепнет, плавно двигается среди житейских бурь и процветает. Все забыть не могу, как пару лет назад я возвращалась из магазина, а ты позвонил и спросил, где я и до какой остановки буду ехать. Рабочий день, ну спрашивается, зачем тебе это? Подъезжаю, смотрю в окно транспорта и не верю – ты стоишь, а в руках такая красивая и нежная роза. Господи, ну почему же ты такой замечательный, сколько лет живем, а я все не могу «угадать», что ты придумаешь в следующий раз, чтобы меня порадовать.  

     -Благодаря вашей статье "Дневник благодарности или счастливая семья и её секреты",  стала внимательнее присматриваться к мужу (живем с ним больше 30 лет, двух дочерей вырастили). Мы хотя и пенсионеры оба, но я продолжаю работать, не люблю дома долго сидеть. А муж занимается домом, огород весь на нем. Раньше я не ценила это, а сейчас понимаю, вот он выращивает ягоду, фрукты, овощи, а потом отдыхающим продает. Есть у него и постоянные покупатели, несколько лет ресторан на причале покупает у него капусту, помидоры и зелень. Казалось бы, деньги не регулярно, но это большая помощь для семейного бюджета,  да и сколько труда своего и времени он вкладывает в это! И ведь для нас же, для меня старается, не зря же он говорит, что одному ему все это не нужно было бы.
               За это время, что мы вместе, я уже привыкла к тому, сколько он по дому всего делает. Бывает, уставшая с работы приду, раздражение за день накопится, вот и начинаю – и это не так сделал, и рубашка из брюк торчит, и тапочки не на том месте стоят, а как за стол сядем, все его одергиваю: «Что ты чамкаешь;  не лезь кусочком в варенье, есть же ложечка;  опять накрошил, ты что, не можешь аккуратней есть». - Вот и стал мой муж в последнее время избегать ужинать и завтракать со мной. С утра пораньше встанет, чай один попьет, а вечером, как меня накормит, сам садится ужинать.
              Как увидела себя со стороны, так плохо стало и  неприятно,  осадок нехороший теперь в душе, думаю, ну зачем я так себя с ним веду , ну разве нельзя по-другому, почему только ругаю и критикую, да разве ж так можно? 

    Я ещё не сказала вам о том, что пока я на работе, он всегда ужин приготовит, бывает, и на работу обед принесет. Это ладно, сейчас у него времени больше стало. Так ведь он всегда таким был. И когда по сменам на заводе работал, с дочерьми и по больницам, и по санаториям, на лето к бабушке – все время он. А как стал на север ездить, на вахту, так всегда приедет, денег привезет и обязательно для меня подарки, книги, какие мне нравятся, как-то раз даже несколько толстых, теплых гамаш привез. А я все время чем-то недовольна была, все ворчала на него, что «не так потратил, да не так сделал».  Он, конечно, тоже не подарок, всякое в жизни было. Но раньше я как жила - от него ждала перемен, когда он изменится и что-то сделает. А получается, он и делал, вот только у меня духу не хватало это признать и оценить. Да и самой, видно, меняться не хотелось. А сейчас читаю Ваши статьи и понимаю, сколько всего упустила в жизни. Хорошо, что есть ещё время, сейчас у дочерей своя жизнь, свои семьи, теперь и мы с мужем решили для себя пожить. Недавно он приболел, и я поняла, куда ж я без него! Все гордячкой ходила, а теперь не хочу так больше, хочу и ему внимание и нежность уделить, не все же мне вести себя холодно и неприступно. Спасибо Вам. 

       И вам спасибо. Спасибо за то, что не просто читаете и забываете, а что остается что-то в ваших душах и ваших умах. Благодарю вас и за то, что меняетесь сами и меняете свои отношения с любимым (любимой). Благодарю вас за то, что начинаете радоваться жизни и наслаждаться временем, проведенным на этой прекрасной, удивительной планете вместе со своим любимым мужчиной. 

     

    Инф.sun-hands.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.