• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Душ, по мнению американских микробиологов, является рассадником опасных бактерий
    Опубликовано: 2012-11-15 10:23:56

     

    Исследование, проведенное учеными, показало, что в сантехническом оборудовании скапливаются бактерии, губительно действующие на легкие.

     

    В большинстве случаев вода из душа опасности не представляет, но иногда внутрь головки или шланга попадают бактерии, некоторые из которых реально опасны для человека. Тогда наступает время работы медиков.

     

    Врачам известно, что в сантехническом оборудовании, да и в кондиционерах тоже, могут размножаться бактерии рода Legionella, вызывающие опасную легочную инфекцию. Теперь речь идет о бактерии Mycobacterium avium, которая тоже поражает прежде всего легкие. Об этом исследователи сообщили в статье, опубликованной в журнале Proceedings of National Academy of Science.

     

    Зараза из душа

     

    Исследователи подчеркивают лишь потенциальную опасность микобактерии, которая здоровому человеку чаще всего не угрожает. Однако людям с ослабленным иммунитетом встреча в душе с Mycobacterium avium хорошего не обещает – наоборот, может привести к серьезным проблемам дыхательных путей или развитию инфекции, симптомы которой во многом схожи с туберкулезом.

     

    Именно рост числа подобных инфекций в последние десятилетия и встревожил медиков из Еврейского научно-медицинского центра в Денвере (США). Врачи этой больницы заподозрили, что вызываемая микобактериями болезнь стала более распространенной из-за того, что все больше американцев отказываются от ванн в пользу душа.

     

    Долгое время это предположение оставалось только гипотезой. Для ее проверки микробиологам пришлось собрать и проанализировать множество душевых головок. Причем не только в одном городе, а в девяти населенных пунктах семи разных штатов, так как распространенность бактерий в разных регионах могла варьироваться. Необходимостью исследовать несколько мест проблема не ограничивалась – простой метод посева бактерий изначально не давал результатов. Тем не менее из 50 обследованных душевых Mycobacterium avium была обнаружена в 15!

     

    ДНК и позолоченные бактерии

     

    С момента возникновения микробиологии как науки одним из основных ее методов был так называемый посев бактерий.

     

    Ученые или врачи брали исследуемый образец (например, капли воды из душа), помещали его частицу в плоскую емкость с питательной средой и ждали прорастания колонии бактерий. Далее размноженные микроорганизмы можно было изучать – проверять на устойчивость к антибиотикам, окрашивать и исследовать под микроскопом, заражать подопытных животных или клеточные культуры.

     

    С посевом Mycobacterium avium опять возникли проблемы. По словам Норманна Пэйса, руководителя исследования и профессора Университета Колорадо, 99,9% бактерий просто так пересадить в чашки Петри не удается. И чтобы найти их в полусотне собранных по стране душевых головок, ученым пришлось использовать современный метод – так называемую полимеразную цепную реакцию, ПЦР. Эта реакция приводит к резкому увеличению числа копий бактериальной ДНК даже там, где самих бактерий слишком мало для традиционного анализа.

     

    После того как бактерии были выявлены, исследователи разобрали на части душевые насадки, которые потом разбили на мелкие кусочки и покрыли тончайшим слоем золота. Эти на первый взгляд странные действия дали возможность под электронным микроскопом рассмотреть образцы, точнее, то, что от них осталось. Электронный микроскоп дает очень высокое (вплоть до отдельных молекул) качество изображения, но на обычных препаратах не работает – именно поэтому бактерии пришлось сначала покрыть тончайшей позолотой.

     

    Хлорка? Она делает их тверже!

     

    Ученые Колорадского университета сообщают еще одну интересную подробность. Когда медики узнали, что душ может стать «приютом» для потенциально опасных бактерий, одну из душевых головок обработали дезинфицирующим средством на основе обычной хлорки – гипохлорита натрия, NaClO. И через несколько месяцев после дезинфекции провели повторное исследование, которое выявило, что Mycobacterium avium стало втрое больше! Как считают ученые, дело здесь в том, что после обработки выжили наиболее устойчивые к хлору бактерии, которым уже не может помешать содержащийся в водопроводной воде хлор.

     

    Все это, конечно, дает повод для беспокойства. Безусловно, подчеркивает Пэйс, для здорового человека Mycobacterium avium не страшна, да и живут эти микроорганизмы не только в душе, но и в почве, и в воде. Но если почва в легкие попадает сравнительно редко даже в виде пыли, то вот тончайшая водяная пыль во время приема душа вполне может достигать нижней части дыхательных путей.

     

    Для борьбы с бактериями, которых не берет даже хлорка, ученые советуют заменить пластмассовые душевые насадки на металлические: на них, как показали исследования, бактерии размножаются хуже. А в глобальном масштабе Пэйс призвал пересмотреть требования к чистоте воды на станциях водоподготовки в США. По его словам, сейчас микробиологический контроль морально устарел и не обеспечивает должной безопасности.

     

     

    http://www.speleomed.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.