• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диетология: похудение и нормализация веса
    Опубликовано: 2012-11-12 12:20:44

    Диетология – это наука, которая занимается организацией правильного питания человека, направленного на индивидуальное составление рациона, обеспечивающего безопасность, а также снижение веса.

    Похудение и нормализация веса достигается благодаря правильно составленному рациону питания, а не ограничению в еде. Строго организованная, составленная индивидуально под определенного человека система питания называется диета. Отсюда диетология и получила свое название.

    Избыточный вес, ожирение привносят в нашу жизнь множество проблем, которые связаны, к сожалению, не только с выбором одежды. Полное телосложение всегда привносит комплекс неполноценности и, как следствие, плохое настроение, депрессию. Лишний вес приводит также ко многим заболеваниям, например, сердечно-сосудистым, заболеваниям эндокринной системы, сахарному диабету и многим другим.

    Причин избыточного веса  может быть несколько. Однако самая распространенная причина – это банальное злоупотребление жирной пищей. Переедание связано не только с тем, что еда вкусная, но и с тем, что человек с помощью еды подавляет свои эмоциональные потрясения, депрессию, стрессы. Еда становится психологическим отвлечением от сложившихся проблем как дома, так и на работе.

    На данный момент существует большое количество разных диет, которые обещают помочь человеку быстро сбросить лишний вес. Этих диет придерживалась хоть один раз каждая женщина, а может быть даже и мужчины. Однако диетами, которыми пестрят интернет и модные глянцевые журналы, не имеют никакой научной базы. Несмотря на то, что они обещают положительный результат в похудении, на самом деле, эффект может быть совершенно противоположный. Так, мало того, что вес никуда не денется, так еще и обострятся хронические заболевания или появятся новые недуги. Именно поэтому специалисты рекомендуют обращаться за помощью к диетологу, который не только поможет подобрать подходящую диету, которая поспособствует снижению веса, но и позаботиться о том, чтобы этот вес не вернулся.

    Как и любая наука, диетология имеет свои законы, которые каждый диетолог знает и следует им, в противном случае, несоблюдение этих законов карается потерей здоровья человека.

    Основных законов диетологии два – закон энергетического и химического баланса.  Первый закон (энергетического баланса) подразумевает соответствие между уровнем калорийности пищи и энергозатратами организма. Раньше дневной нормой было 4000 калорий, сейчас эта цифра уменьшилась почти в два раза и составляет 2400 калорий в день. Произошло это благодаря тому, что мы пользуемся всеми благами человечества. Именно поэтому, чтобы выглядеть стройно, нужно уменьшить потребление калорий и увеличить физическую нагрузку.

    Второй закон (химического баланса) основан на том, что помимо энергии наш организм нуждается в питательных веществах и элементах, которые он получает в основном из пищи. При уменьшении количества пищи, не должно пострадать ее качество. Организм должен получать все питательные вещества для его полноценной работы. Кроме того, питательные вещества должны своевременно поступать во все органы.

    Именно на этих правилах основывается наука о правильном питании - диетология.

    Кроме законов питания нужно еще знать, какие основные элементы необходимы организму для его функционирования.

    Во-первых, организм нуждается в воде. Поскольку наш организм в основном состоит из воды, то мы должны ее употреблять достаточно много. Одни советуют 1,5 литра, другие – 3 литра в день. На самом деле, количество зависит от вашего веса и комплекции, но чем больше воды, тем лучше. К тому же, если будете больше пить, то, соответственно, станете меньше кушать, за счет того, что желудок будет казаться наполненным.

    Во-вторых, организму нужен белок. Это основной строительный материал.

    В-третьих, для нормальной работы организма нужно топливо, а именно углеводы.

    В-четвертых, организму нужны также жиры. Несмотря на то что, казалось бы, это ненужный элемент, от которого мы все хотим избавиться. На самом деле, жиры служат строительным материалом, как и белки, а также работают в качестве аккумулятора энергии. Поэтому жиры нам также необходимы, как и все другие элементы.

    В-пятых, клетчатка самим организмом не усваивается и не участвует в обменных процессах, однако она необходима организму для выполнения жизненно важных функций.

    Наконец, витамины и микроэлементы нужны нашему организму для полноценной жизнедеятельности. Долгое отсутствие хотя бы одного из них приводит к серьезным нарушениям здоровья.

    Стоит отметить, что продукты питания, которые продают в нашем цивилизованном мире, далеко отличаются от настоящих, изобилующих питательными веществами. Связано это, прежде всего, с технологическими факторами. Кроме того, многие современные продукты наносят ощутимый вред нашему здоровью, засоряя его токсинами и вредными веществами, которые имеют свойство накапливаться. Со временем эти шлаки и токсины провоцируют различного рода заболевания.

    XX век сильно изменил образ жизни почти всех людей на нашей планете. Мы стали больше есть и меньше двигаться, что сказалось не только на нашем внешнем облике, но и на здоровье в целом. Более 1 миллиарда людей во всем мире имеют ожирение, а ведь оно чревато сильными осложнениями. Именно потому, что люди стали чаще страдать от этого недуга, появилась наука диетология.

    Диетология предлагает людям составление персонального рациона питания, основанного на индивидуальной потребности в витаминах и минералах; консультацию со специалистами, знающими толк в законах правильного питания и необходимости основных элементов; составление меню, которое будет не только вкусным, полезным и не ограничивающим в тех или иных продуктах, но и которое поможет похудеть.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.