• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • БАДы – активные помощники
    Опубликовано: 2012-11-19 23:52:45
    Удовлетворить дневную потребность в биологически активных веществах за счет даров сада и огорода невозможно. Дневная норма витамина С содержится в 2 кг яблок, витамина А - в 1,5 кг моркови, витамина Е - в 1,5 кг арахиса, минералов калия и магния - в 2 кг бананов. А всего организму нужно около 600 различных веществ ежедневно. 
     
     

    Расчеты Института питания РАМН показывают, что даже в самом сбалансированном рационе, построенном из свежих и качественных продуктов, не хватает, как минимум, 20-30% витаминов, минеральных веществ, флавоноидов и других биологически активных компонентов, необходимых организму каждый день. А если учесть качество продуктов питания, которые ежедневно попадают на наш стол, то цифры будут еще более грустными, ведь за 3 дня лежания в холодильнике продукты теряют до 30% биологически активных веществ, а при термической обработке – и до 100%.
     
     

    Этот хронический недостаток создает благодатную почву для заболеваний даже у относительно здоровых людей. А особенно страдают те, в чьей жизни присутствуют факторы риска: курение, алкоголь, переутомление, лекарства, экологические и профессиональные вредности и т.д. – в этом случае потребность в биологически активных веществах возрастает в 5-10 раз. 
     
     

    Понятно, "кто виноват" в наших проблемах: некачественное питание, экология, образ жизни. Но и на сакраментальный вопрос "Что делать?" есть ответы. Один из них – использовать БАД. 
     
     

    БАД (биологически активные добавки) – о них сегодня знают все, а пользуется ими каждый пятый россиянин. Для сравнения: в Европе – каждый второй, в США и Японии – и того больше - 80% населения. 
     
     

    БАД – это комплексы биологически активных веществ, которые помогают обогатить рацион белком, аминокислотами, витаминами, минеральными веществами, клетчаткой и т.д. Причем эти вещества в составе БАД значительно более сохранны, чем даже в свежих продуктах, не говоря уже о готовых блюдах и полуфабрикатах, составляющих порядка 90% нашего рациона.
     
     

    Итак, польза БАД очевидна. Но почему продолжают звучать голоса недовольных, что они в лучшем случае бесполезны, в худшем – даже вредны?

    На этот вопрос отвечает Алла Погожева, д.м.н., профессор (Клиника лечебного питания Института питания РАМН), член Научно-консультационного совета компании Гербалайф.

    - Если у вас болит голова, вы принимаете таблетку, которая снимает спазм сосудов, - и результат очевиден. Используя БАД, мы обогащаем свое питание веществами, которые нужны нам для нормальной жизнедеятельности, здесь эффект не всегда проявляется сразу. Однако по аналогии с таблетками люди часто ожидают от них немедленного лечебного действия. Но ведь БАД – не лекарства, которые снимают симптомы болезни; это часть ежедневного питания. Их задача – не лечить, а оздоравливать: поддерживать активность органов и систем, тонизировать, укреплять иммунитет, помогать контролировать вес и так далее – "настраивать" организм на здоровье. 

    Возьмем, к примеру, белок или витамины – они не лечат, но это не повод отказываться от мяса и фруктов, в которых они содержатся. Наоборот, нужно добавить мультивитаминные комплексы и специализированные белковые продукты в свой рацион, учитывая невысокое содержание нужных веществ в обычных продуктах питания. Например, коктейль Формула 1 компании Гербалайф - это специализированный продукт питания, который поможет обогатить рацион ценным соевым белком; в нем содержится более 20 различных биологически активных веществ. Еще около 20 витаминов, микроэлементов, минеральных веществ можно получить из мультивитаминной биологически активной добавки Формула 2. Использование двух этих продуктов может значительно повысить качество ежедневного рациона.

    "Бесполезными и опасными" могут быть подделки и нелегальные продукты; как раз на их этикетках часто приводится длинный перечень болезней, от которых добавка "лечит". Все БАД, реализуемые на территории РФ, проходят государственную сертификацию в аккредитованных центрах Госсанэпиднадзора Минздрава РФ. Эксперты проверяют чистоту и безопасность компонентов, делают вывод о свойствах добавки, о возможных противопоказаниях, рекомендованных дозировках и т.д. Поэтому наличие сертификата гарантирует безопасность, а соблюдение рекомендаций по применению – положительный эффект от использования БАД. 
     
     
    Инф.optishape.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.