• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ощущением боли можно управлять
    Опубликовано: 2012-11-20 12:28:51

    Даже непродолжительная медитация помогает справиться с хронической болью, утверждают терапевты. Специалисты Университета Северной Каролины изучили восприятие боли и воздействие различных психических методов и обнаружили, что короткая медитация оказывает значительное положительное влияние на управление болевыми симптомами. Всего одного часа занятий в течение трёхдневного периода достаточно для обеспечения сильного обезболивающего эффекта, уверяют исследователи. Пациенты, которых обучали медитации, чувствовали меньше болевых признаков не только во время занятий, но и после них.



    Во время трёх экспериментов добровольцы подвергались испытанию безвредным электрическим током и участвовали в медитативных сеансах. Применяемые методы медитации включали релаксацию или технику отвлечения от воздействия внешних стимулов, будь то физические или эмоциональные раздражители. Медики зафиксировали общее снижение болевой чувствительности сразу после начала практики. По словам врачей, давно известно, что при долгосрочной практике медитация оказывает существенное воздействие на восприятие боли мозгом.

     

    Но теперь доказано, что подобных результатов можно добиться всего за три дня первичных занятий, причём всего за 20 минут медитации в день. Медитация позволяла снизить болевой порог и после занятий, хотя учёные не ожидали подобных результатов. В исследовании отмечается, что благодаря медитации испытуемые не заметили сильного уменьшения чувствительности к электрическим импульсам, но перестали воспринимать их как болезненные.



    Как объясняют американские неврологи, во время медитации мозг снижает осведомлённость о боли, поскольку обращает основное внимание на ощущения в конкретный настоящий момент, а не на ожидание будущей боли или вызываемых ею эмоциях. Поэтому во время медитации люди понимают, что испытывают боль, но она уже не причиняет их организму никакого вреда или неприятных ощущений. По словам одного из авторов исследования психолога Фаделя Зейдана, всё, что нам нужно сделать для эффективного управления болью – это научиться использовать свой разум.

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.