• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за кожей зимой
    Опубликовано: 2012-11-20 17:48:25

    Зимняя стужа сразу же накладывает отпечаток на наше лицо. Каким привлекательным оно было летом и в начале осени. А сейчас кожа стала бледной и выглядит нездоровой: либо шелушится, либо чересчур блестит, на щеках раздражена. Как же правильно ухаживать за кожей зимой?

     

    Зима – время пересмотра своих привычек, связанных с уходом за кожей. И три летних принципа (очищение, увлажнение, защита) в сезон морозов надо заменить на более интенсивный уход: очищение, питание и защиту.

     


    Все кремы нужно накладывать на лицо как минимум за полчаса до выхода на свежий воздух, в противном случае кожа переохладится. Обязательно через несколько минут после нанесения крема промокните кожу салфеткой. Умываться же надо не позже чем за час до выхода на улицу.

     

    Общие рекомендации по уходу за кожей зимой:
    · «Зимние» кремы чаще всего более густые, жирные, обогащенные витаминами.
    · Даже в холодное время для кожи необходимы препараты, облегчающие процессы регенерации, например с фруктовыми кислотами. Для этой цели хороши также масло жожоба (витамин Е) и кедровое. Кремы с витамином С укрепляют кожу, снабжают ее энергией. Витамин А входит в состав омолаживающих кремов. Но можно подпитать кожу и более простым и естественным путем, употребляя в пищу больше продуктов, содержащих эти витамины.

     


    · Зимой в комнатах с центральным отоплением воздух становится очень сухим, поэтому кожа теряет намного больше воды, чем летом. Старайтесь чаще подпитывать ее живительной влагой, боритесь с чрезмерной сухостью воздуха. Помогут комнатные растения, мокрые полотенца на батареях, увлажнение воздуха.
    · Не выходите на улицу без губной помады. Если же вы не пользуетесь декоративной косметикой, не пренебрегайте гигиенической помадой – тогда ваши губы после прогулок на холодном ветру не потрескаются.
    · После очищения лица и шеи соответствующим молочком рекомендуется использовать тоники и лосьоны. Они подготавливают кожу к восприятию крема, улучшают состояние кровеносных сосудов, стимулируют обменные процессы. После применения тоника кожа будет готова к усвоению полезных веществ из питательного крема, нанесенного после очищения и тонизации.

    Как правильно наложить крем? Не растирайте его (любое прикосновение к коже ведет к ее растяжению), а легкими движениями наносите, как бы вкладывайте кончиками пальцев крем так, чтобы он впитался. Оставлять крем дольше, чем на 20 минут не стоит. Многие считают, что с кремом на лице можно проспать до утра, - ни в коем случае! Это может привести к отекам. Излишки крема, оставшиеся на коже по истечении 20 минут, нужно обязательно промокнуть салфеткой. Не все препараты можно смывать водой, особенно в зимнее время. Если кожа чрезмерно сухая, умывание водой с моющими средствами надо полностью заменить очищением с помощью косметических средств.


    ВАЖНО! Помните, что дерматологи рекомендуют один раз в неделю умывать лицо с мылом. Более частое использование мыла может привести к еще большей сухости, но и более редкое – не дает очищающего эффекта.

     

    Средства для ухода за кожей зимой:

    Масляный лосьон для сухой нежной кожи
    · Лепестками роз полностью заполнить стеклянную емкость, залить их любым растительным маслом (кунжутным, кукурузным, персиковым, оливковым, авокадо, макадамии). Емкость поместить на водяную баню на 20–30 минут, чтобы лепестки роз обесцветились. Хранить лосьон в холодильнике. Ежедневно протирать кожу полученным средством.
    · Можно добавить в растительное масло-основу эфирное масло розы или сандала в соотношении 2 капли эфирного масла на 15 мл основы. Если на коже есть проявления дерматита, нейродермита, то в масло-основу следует добавить каплю эфирного масла жасмина.

    Восстанавливающие маски
    Эти маски восстанавливают защитные функции кожи и помогают ей адаптироваться к неблагоприятным погодным условиям.
    · Отварить 2 картофелины и размять их. Добавить к теплой кашице

    1 чайную ложку растительного масла и 1 чайную ложку глицерина. Массу равномерно распределить по марле и приложить маску к лицу и шее на 20 минут, прикрыв махровым полотенцем. Смыть теплой водой. Курс – в течение месяца через день.
    · В теплое картофельное пюре добавить 1 столовую ложку молока и 1 столовую ложку яблочного пюре. Массу распределить по марле и приложить к лицу и шее на 2 минуты, прикрыв махровым полотенцем. Смыть теплой водой. Курс – в течение месяца через день.
    · 1 чайную ложку крахмала смешать с 1 чайной ложкой сухого молока
    и 1 столовой ложкой теплой воды, добавить 1 чайную ложку сливочного или растительного масла. Маску нанести на кожу лица и шеи на 20 минут, затем смыть теплой водой. Курс – в течение месяца через день.

    Компресс из минеральной воды
    Эта процедура тонизирует кожу и повышает ее упругость. Содержащиеся в минеральной воде ионы улучшают работу ферментов кожи. Ионы марганца активизируют деятельность фермента супероксидисмутазы, который отвечает за нейтрализацию свободных радикалов кислорода. Ионы калия и натрия помогают коже сохранять высокий тонус клеток.
    Марлю сложить в несколько слоев по размеру лица, минеральной водой комнатной температуры смочить, и, слегка отжав, оставить на лице в течение 10 минут. Для достижения максимального эффекта целесообразно сделать 10 ежедневных процедур. Через 2–3 недели курс можно повторить.

    Компрессы пастора Кнайпа
    Компрессы активизируют обмен веществ и улучшают кровоснабжение кожи. Они особенно рекомендуются людям с чувствительной кожей, которым многие компрессы и маски не подходят.
    · Одну миску наполнить холодной (но не ледяной) водой, другую – теплой. Компрессы – попеременно холодный и теплый – нанести на чистую кожу примерно на 20 секунд. Начинать и заканчивать холодным компрессом. Идеальной считается комбинация 5 теплых компрессов и 7 холодных.

    Индийская маска
    Индийская маска снимает воспаление и сужает поры.

    · Смешать по 1 чайной ложке меда, теплого молока, картофельного крахмала и соли. Смесь нанести на кожу лица в несколько слоев и оставить на 25 минут. Затем смыть теплой и сполоснуть прохладной водой, подкисленной лимонным соком. Курс – в течение месяца через день.

    Маска для глубокого очищения кожи
    · Растереть в кашицу половину сырой картофелины. Затем эту массу смешать с половиной взбитого яичного белка, 1/2 чайной ложки меда и толокном. Добавить на кончике чайной ложки соль. Если есть выраженные воспалительные явления, добавить 1 чайную ложку 3%-ной перекиси водорода. Нанести на лицо несколько слоев смеси и оставить на 25 минут. Затем смыть теплой и сполоснуть прохладной водой, подкисленной лимонным соком. Курс – в течение месяца через день.

     

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.