• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дисморфофобия - болезненное недовольство своей внешностью
    Опубликовано: 2012-11-20 21:28:04

    На свете не так уж много людей, полностью удовлетворенных своей внешностью. Большинство из нас что-нибудь в себе, да не устраивает: несколько лишних килограммов, нос «картошечкой», великоватые уши, маловатый рост… Обычно мы комплексуем из-за этого в юности. А с возрастом постепенно учимся принимать себя такими, какие мы есть, и вполне себе нормально живем с тем набором внешних данных, который имеем. Но у некоторых неприятие собственного отражения в зеркале бывает столь велико, что заполняет собой все мысли, их охватывает болезненная одержимость своими (обычно мнимыми!) недостатками, которая мешает нормально жить. Название этого расстройства - дисморфофобия.

     

    Мнимые Квазимодо

     

    Знаменитый персонаж «Собора Парижской Богоматери» Гюго – горбатый звонарь Квазимодо – сильно переживал из-за своего внешнего вида. Но у него, что и говорить, были на то определенные основания. В отличие от «горбуна отверженного с проклятьем на челе», страдающие дисморфофобией, как правило, – люди с вполне нормальной внешностью, хотя сами они убеждены в обратном. А уж если они действительно имеют те или иные незначительные изъяны или особенности – делают из этого проблему вселенского масштаба. Переживающий из-за своего мнимого физического недостатка, такой человек испытывает сильнейший стресс: целыми днями смотрится в зеркало или наоборот – всячески избегает отражающих поверхностей, опасаясь увидеть там «этот ужасный нос» или «эти поросячьи глазки». Дисморфофобы наотрез отказываются фотографироваться, дабы не «запечатлевать в веках это уродство». Многие замыкаются в себе, отказываются от выгодных предложений работы, оставляют учебу, а то и вовсе перестают выходить на улицу.

     

    Американский доктор Кэтрин Филлипс, не первый год работающая с такими больными, в своих исследованиях приводит истории подобных страдальцев. Одна из ее пациенток – девочка-старшеклассница, которая вынуждена была бросить школу из-за того, что у нее сильно «потеет лицо». Другой человек – молодой мужчина – наотрез отказался от высокооплачиваемой должности, предпочтя ей надомную работу за скромное жалование. Мотивировал он это так: «Зато никто не увидит моего кошмарного телосложения, и не будет смеяться надо мной». Еще одна подопечная доктора Филлипс однажды восемь часов подряд стригла себе волосы, пытаясь сделать прическу более «аккуратной». Другая девушка целыми днями исследовала свое лицо с помощью увеличительного стекла на предмет поиска растительности над верхней губой и на подбородке, – разумеется, времени на работу и общение у нее уже не оставалось.

     

    В психологической литературе описана и совсем юная жертва дисморфофобии – шестилетний мальчик, убежденный в том, что у него слишком желтые зубы и толстый живот. Эти свои «ужасные» (отсутствующие на самом деле) недостатки ребенок беспрерывно рассматривал в зеркале. Вот и войдя в кабинет доктора, первое, что он сделал, – уловил собственное отражение в… хромированной детали кресла.

    Подростки в группе риска

    Но, конечно, сильнее всех обеспокоены тем, как они выглядят, подростки. Именно в подростковом возрасте человек особенно раним: он часто стесняется своего облика, ему кажется, что все вокруг обращают на него внимание, как правило, он очень болезненно реагирует на «косые» взгляды окружающих, насмешки и попытки сравнения его с ровесниками.

    Не последнюю роль в развитии болезненного недовольства своей внешностью играют труднодостижимые, практически нереалистичные стандарты красоты, которые диктуются нынче модными журналами и прочими СМИ. Дело осложняется, если молодой человек при этом не находит должной поддержки, понимания и одобрения ни у родителей, ни у других значимых взрослых. Если он отвергается ровесниками и не имеет возможности проявить свои сильные стороны, о которых и сам иногда не догадывается.


    Красавица и умница Ума Турман в подростковом возрасте была уверена: «Я страшная и всегда буду такой». Всему виной сверстники, которые, за высокий рост прозвали ее «башня».
    Лив Тайлер – тоже маленьким ростом никогда не отличалась, за что получила, в свое время, прозвища: «жирафа» и «штатив».
    Одноклассникам Линды Евангелисты не давал покоя ее нос, который они называли не иначе, как «лопата».


    Недавно одна известная и очень востребованная сейчас российская актриса рассказала в очередном интервью о таком факте из своей жизни. Когда, будучи старшеклассницей, она сообщила бабушке, что собирается поступать в театральный ВУЗ, та отрезала в ответ: «Ну, какая из тебя артистка? Ни таланта, ни внешности…».
    Чем руководствовалась бабушка, бросая в лицо внучке такие жестокие слова? Возможно, самыми лучшими соображениями. Например, желанием уберечь девушку от нелегкой актерской доли. Но понимала ли она, какую глубокую рану может нанести этим самолюбию подростка, какие комплексы заложить? К счастью, у девушки оказался сильный характер, – она добилась того, чего хотела. Да и комплексами, похоже, не обзавелась. Так что у этой истории счастливый конец. Но ведь бывает и по-другому…

    Елена, 30 лет: «Сколько себя помню – все время слышала от отца, что я некрасивая. И свято верила ему. А как же иначе? Ведь это говорит мой папа – он-то не будет мне врать. Он меня постоянно «успокаивал»: «Ты не переживай, что страшненькой уродилась – это даже хорошо. Зато все твои подружки-красотки станут доступными девушками. А ты учись-давай и шагом марш по карьерной лестнице вверх…»
    Зачем он мне это говорил? Наверное, боялся, что из меня тоже вырастет «доступная девушка» или что-то в этом роде… В итоге я вышла замуж за первого встречного, так как была уверена, что больше на такого урода, как я, никто и никогда не позарится. Прожила зачем-то 5 лет с нелюбимым и абсолютно чужим мне человеком. Развелась. Потом еще несколько лет просуществовала замкнуто и безрадостно.
    И только совсем недавно я вдруг с удивлением обнаружила, что нравлюсь мужчинам. И что люди не считают меня некрасивой, а даже наоборот… Это совсем непросто – учиться принимать и любить свое лицо и тело в 30 лет. И еще очень жалко упущенного времени, которое уже не вернешь…».

    Понять, принять и полюбить себя

    У большинства из нас подростковые комплексы со временем, к счастью, сходят на нет. Мы взрослеем, влюбляемся, чувствуем себя любимыми, заботимся о своих близких, ощущаем на себе их заботу. Мы развиваемся, открываем в себе сильные стороны и учимся оценивать себя объективно. В конце концов, мы становимся достаточно искушенными, чтобы умело скрывать свои недостатки и подчеркивать достоинства. Одним словом, мы начинаем принимать себя такими, какие мы есть, несмотря на все наши несовершенства.

    Но есть люди, с которыми их комплексы могут остаться на долгие годы, становиться препятствием для полноценной жизни. Им, чтобы вырваться из своего «персонального ада», стоит помнить, что мы сами несем ответственность за свою жизнь. Это от нас зависит – будем мы концентрироваться на негативных моментах, бесконечно «ковыряя» старые раны, жалея или ненавидя себя… Или начнем подмечать и вспоминать хорошее – в себе и вокруг нас, развивать свои сильные стороны, учиться понимать, принимать и любить себя.

    И еще стоит подумать вот о чем. Иногда, когда жизнь похожа на клубок проблем: отношения с противоположным полом не ладятся, друзей нет, на работе неприятности, нет понимания с домашними, нам зачастую, вместо того, чтобы разобраться в психологических причинах своих жизненных неудач, проще бывает свалить все на лишний вес, «ужасную кожу» или ноги «колесом». Нам кажется, что именно по этой причине мы не нашли приличную работу или не устроили личную жизнь. И конечно, если бы только наша внешность чудесным образом изменилось, то все бы у нас тут же наладилось. Так ли это на самом деле? А может, все дело в нашем неумении или нежелании: общаться, строить отношения, ставить перед собой цели, прилагать усилия?

    Примером тому может служить то, что некоторые, обратившись к пластической хирургии и исправив форму носа, через какое-то время обнаруживают, что и уши никуда не годятся. А после устранения и этого «дефекта» – находят у себя следующий. А потом – еще один. И все потому, что дело тут в глубоком внутреннем неблагополучии, с которым надо разбираться, а не во внешних недостатках.

    Некая 25-летняя девушка, желая довести свой внешний облик до совершенства, сделала пластику носа. Но, не удовлетворившись этим, решила удлинить себе ноги с помощью аппарата Илизарова! И это при том, что низкорослой она отнюдь не была – ее рост составлял 170 см. Сам доктор Илизаров, насколько известно, ломать, а потом наращивать людям здоровые ноги ради «красоты» категорически отказывался, считая это неоправданной прихотью. Он помогал, действительно больным людям, лечил переломы. Но те врачи, к которым обратилась девушка, видимо, считали по-другому. Они сочли возможным сделать ей такую операцию. В итоге, на одном из форумов, в течение года она вела дневник, где в подробностях рассказывала о том, как борется с многочисленными тяжелыми осложнениями, как заново учится ходить. И иллюстрировала свои рассказы фотографиями, – зрелище, прямо скажем, не для слабонервных.

    Найти психологические корни своих проблем, взглянуть правде в глаза, попытаться разобраться (возможно, с помощью психолога) в себе и начать изменять ситуацию. Никто не говорит, что это простая задача, – это долгий и трудный путь. Но по нему стоит пойти, ведь это лучше, чем идти на поводу у своих комплексов.

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.