• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Состояние глаз определяется состоянием мозга
    Опубликовано: 2012-11-17 04:20:00

     

     Различные дегенеративные заболевания головного мозга, такие как в частности хорошо известная болезнь Альцгеймера, могут быть с высокой степенью вероятности предсказаны на основе анализа состояния глаз человека – убеждены ученые.

     

     Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, различные заболевания глаз и мозга и очень часто могут иметь одинаковую причину и развиваться на фоне нарушения кровоснабжения соответствующих органов. При этом глаза страдают первыми, и если определенные проблемы со зрением начинают наблюдаться, это может стать сигналом для врачей, о том, что необходимо внимательно изучить, что происходит в голове пациента.

     

     Ученые исследовали состояние 511 женщин, в возрасте 65 лет и старше в течение десяти лет подряд. Около 39 был поставлен диагноз ретинопатия (невоспалительное поражение сетчатой оболочки глазного яблока), которая может быть побочным явлением при диабете второго типа или повышенном артериальном давлении.

     На протяжении всего тестового периода ученые оценивали когнитивные функции представительниц контрольной группы. Пациентки с ретинопатией традиционно демонстрировали худшие показатели памяти и абстрактного мышления, по сравнению со стандартными показателями. Сканирование головного мозга также выявило у них в значительной степени, превышающие нормальный уровень повреждения тканей головного мозга, ишемические повреждения.

     

     Несмотря на то, что у пациенток с ретинопатией в контрольной группе случаи развития слабоумия и прочих дегенеративных заболеваний головного мозга являлись относительно невысокими, ученые отмечают, что обнаруженная ими взаимосвязь позволяет определить различные проблемы со зрением, как важный индикатор возможных развитий проблем с головным мозгом. В борьбе с данными расстройствами одним из наиболее важных аспектов, определяющих эффективность лечения, является своевременное выявление первых признаков проблемы.

     

    Также ученые отмечают “Данное исследование наглядно демонстрирует, что существует четкая взаимосвязь между различными нарушениями работы головного мозга, природа которых сегодня по большей части остается загадкой для врачей, и состоянием сердечнососудистой системы – это дает нам важное понимание того, откуда могут возникать подобные расстройства”

     

    http://www.nedug.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.