• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Летние страсти
    Опубликовано: 2007-06-04 14:23:57

    Пожалуй, нет более эффективного способа закаливания, чем водные процедуры. Они доступны практически всем и хороши в меру.

    Купание помогает восстановить иммунитет, улучшить обмен веществ, заставляет кожу дышать, поднимает физические и моральные силы организма. Плавание как вид физических упражнений улучшает кровообращение и дыхание, снимает боли в мышцах и нервных стволах.

    Купальный сезон для закаленных лучше всего открывать при температуре воды и воздуха не менее 15-16 0C. Оптимальное время для купания — утро и вечер, по 5-6 минут, постепенно время пребывания в воде можно увеличить до 20-30 минут. Всегда имейте при себе на отдыхе нитроглицерин, валидол или нитроминт для сердца, для снижения давления — коринфар, а на случай судорог в ногах — булавку.

    Солнце — доброе и злое

    Солнце — это лекарство. В разумных дозах оно идет только на пользу:

    • стимулирует нервную систему;
    • улучшает обмен веществ;
    • способствует образованию необходимого организму витамина D;
    • улучшает защитные силы;
    • поднимает общий тонус.

    Самое подходящее время для загара с 7 до 10 часов утра. Во время принятия солнечных ванн ваши ноги должны быть обращены к солнцу, голова прикрыта светлой панамой, а на глаза надеты солнцезащитные очки. Чаще меняйте положение тела, не спите на пляже. Переполненный желудок, алкоголь, пиво, тоники — враги солнцу.

    Если перебрали ультрафиолета, воздержитесь от загара на 1-2 дня. На лицо сделайте маску из огурцов или сметаны, кефира. Им можно обмазать и кожу спины. При ожогах воспользуйтесь примочками из настоя мяты, зверобоя, коры дуба. Если есть пузыри, не прокалывайте их, а обрызгайте аптечным пантенолом.

    Солнечный удар

    При длительном пребывании на пляже без головного убора может произойти солнечный удар. Проявляется он головной болью, слабостью, лихорадкой, учащением дыхания, покраснением кожи лица, иногда носовым кровотечением, падением давления. В порядке неотложной помощи поместите горе отдыхающего в тень, напоите холодной водой и сделайте холодный компресс на голову. Если эти мероприятия не помогают, спешно обратитесь за медицинской помощью.

    Когда на море качка…

    Тем, кто предпочитает динамичный отдых на теплоходах, автобусах, поездах, самолетах, но их укачивает, следует знать, что болезнь укачивания бывает скрытой и выраженной. Скрытая протекает в легкой форме и чаще сказывается в конце путешествия слабостью, усталостью, снижением давления, сонливостью, подташниванием, головокружением и зевотой. В таком случае воспользуйтесь аэроном, валидолом или мятными таблетками под язык. Лимонный сок, чай, кофе, минеральная вода со льдом также помогут справиться с укачиванием. При выраженной форме все вышеперечисленные симптомы усиливаются.

    В автобусе, машине садитесь на передние места. Каюта на теплоходе должна быть в центре, лучше на шлюпочной палубе, хорошо проветриваемой. Не читайте, не фиксируйте глаза на близких объектах, а чаще смотрите вдаль.

    Если вас укачало. Сбор из 5 частей душицы, мяты, 3 частей шалфея и городского гравилата. Разведите 4 столовые ложки сбора в 1 л кипятка, охладите, добавьте сок одного лимона и пейте по мере надобности во время поездки. Не стоит забывать при укачивании и об эфирных маслах.

    Наша памятка

    Прямые солнечные лучи противопоказаны больным ишемической болезнью сердца, гипертонией, энцефалопатией, варикозным расширением вен, ожирением, туберкулезом, болезнью Паркинсона, эпилепсией, людям с заболеваниями глаз, печени и с родинками типа гемангиом, детям раннего возраста.

    Наша справка

    Неразумно далеко заплывать тем, кто недавно перенес инфаркт миокарда, инсульт, обширные хирургические вмешательства, а также тем, кто страдает эпилепсией, судорогами конечностей и хронической сердечно-легочной недостаточностью.

     

    www.nebolei.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.