• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правильное питание для белизны зубов
    Опубликовано: 2012-11-18 00:22:03

    В наше время красивые и белые зубы - это показатель не только здоровья, но и социального статуса человека. В поговорку «встречают по одежке…» можно смело добавить «и по улыбке». Белизна зубов определяется физиологическими и анатомическими особенностями, кроме того, на цвет зубов могут влиять некоторые особенности питания, работы и гигиенических навыков.

    Посещение стоматолога

     

    Чтобы добиться и поддерживать натуральную белизну зубов, необходимо регулярно посещать стоматолога, правильно и полноценно чистить зубы. Посещать стоматолога следует минимум два раза в год. На приеме доктор оценит состояние твердых тканей полости рта, проведет некоторые гигиенические манипуляции - уберет все твердые и мягкие зубные отложения, очистит труднодоступные для зубной щетки места.

     

    На поверхности зуба есть невидимая глазу пленка, на которую прикрепляются различные отложения и придают зубам от желтоватого до коричневого оттенка. Убрать твердые зубные отложения без профессиональных инструментов не представляется возможным.

     

    Людям с повышенным образованием зубного налета стоматологи рекомендуют применять  дополнительные предметы и средства гигиены - специальные зубные пасты с повышенным абразивным коэффициентом, зубные нити (флосы), жесткие зубные щетки. Кроме того, время чистки увеличивается с 3 до 5 минут.

     

    Злоупотреблять отбеливающими гигиеническим зубными пастами не стоит, они по определению не могут быть щадящими к эмали зубов. Лучше всего их чередовать с лечебно-профилактическими зубными пастами с содержанием фтора и кальция.

    Вредные привычки и лекарства

     

    Самой пагубной вредной привычкой для цвета зубов является курение, в стоматологии есть такое понятие как «налет курильщика». В зависимости от стажа курения и навыков ухода за зубами, оттенок зубной эмали будет меняться от светло-желтого до темно-коричневого.

     

    Нередко в полости рта, у пришеечной области зубов, можно заметить темные полосы, которые достаточно трудно счищаются, и даже после специальной чистки зубов у стоматолога они остаются заметными. Единственным способом борьбы с таким налетом является аппаратное отбеливание зубов. Никотин и смолы, которые содержатся в сигаретах, являются сильными красителями, причем очень липкими. Они плотно соединяются с невидимой пленкой зуба, и со временем процесс только прогрессирует.

     

    Иногда и лекарственные препараты оказывают свое влияние на состояние цвета зубов, наиболее типичными представителями являются препараты железа. Железо откладывается в толще эмали и образует соединения, эмаль становится темного цвета, ближе к черному.

     

    При некоторых заболеваниях внутренних органов, например, при заболеваниях почек или пищеварительной системы, на зубах образуется густой налет, похожий на «налет курильщика». Бороться с таким явлением достаточно сложно, и одними силами стоматолога в данном случае не справиться, необходимо привлекать и других узких специалистов.

    Продукты питания

     

    Существуют продукты питания, которые ухудшают естественную окраску зубов или, наоборот, улучшают ее. Для того чтобы поддерживать натуральную белизну зубов, необходимо ограничить в рационе питания те продукты, которые могут придать зубам темный оттенок.

     

    Продукты, которые ухудшают окраску зубов

     

    Самое большое влияние на окраску зуба оказывает кофе и все кофейные напитки. Более сильное воздействие оказывает растворимый кофе «3 в 1»: помимо порошка самого кофе, в нем содержится большое количество красителей.

     

    Различные карамели или леденцы содержат в себе некоторое количество красителей, кроме того, доказано, что леденцы длительно остаются на поверхности зуба, образуя липкую невидимую пленку. Помимо ухудшения естественной окраски зубов, повышается риск развития кариеса.

     

      Некоторые ягоды (черника, ежевика) являются натуральными красителями и способны хорошо окрашивать пломбы в зубах, и постепенно оказывать воздействие на эмаль зуба. Сильно красящим овощем является свекла, которая действует по тому же принципу.

     

    Газированные напитки с большим содержанием красителей - например, кола или пепси - действуют на эмаль зубов по принципу кофе. Кроме того, из-за ортофосфорной кислоты, которая содержится в этих напитках, происходит постепенно расплавление эмали зубов. И если злоупотреблять такими напитками, может развиться кислотный некроз эмали. При этом заболевании эмаль теряет свой естественный блеск, и образуются пятна, первоначально они белого цвета, но со временем темнеют.

     

    Красное вино, соевый соус и различные восточные приправы могут оказывать красящий эффект на эмаль зубов. Менее интенсивное воздействие будет на здоровую крепкую эмаль, но в том случае, если есть пломбированные зубы и особенно в передней группе зубов, то лучше всего отказаться или свести к минимуму употребление этих продуктов питания. Дело в том, что на поверхности пломб есть микропоры, в которых может откладываться краситель.

     

    Продукты для белизны зубов

     

    Обычно стоматологи рекомендуют использовать жесткие продукты, которые требуют длительного и тщательного пережёвывания. Во-первых, в таких продуктах есть множество волокон, которые механически очищают поверхность зубов от остатков пищи, два процесса осуществляются одновременно. Во-вторых, при интенсивном жевании выделяется большее количество слюны, которая, как известно, помогает очищать полость рта и насыщает эмаль зубов минералами. В некоторых ягодах - например, клубнике - содержатся определенные отбеливающие вещества.

     

    Один из самых общеизвестных, доступных и очень вредных способов - это отбеливание зубов при помощи поваренной соли и пищевой соды. Это самый дешевый, но опасный метод отбеливания. Крупные частицы соли создают микротравмы на эмали зубов, которые со временем только прогрессируют. Сода вступает в реакцию с поверхностными веществами и способна вызывать гиперчувствительность зубов - резкая болезненная реакция на горячее и/или холодное.

     

    Для естественной белизны зубов полезны все те продукты питания, которые так или иначе укрепляют эмаль зуба - семена кунжута способны удалять мягкие зубные отложения и насыщать эмаль кальцием. Различные орехи - грецкий, фисташки, миндаль - не только хорошо очищают эмаль зубов механически, но и химически, при помощи своего уникального химического состава.

    http://www.passion.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.