• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Восстановление после операции по удалению варикозных вен
    Опубликовано: 2012-11-18 02:03:22

     

    Варикоз - распространенное заболевание, сопровождающееся поражением подкожных вен с характерным увеличением их диаметра и образованием «узлов», а также отёками, тяжестью в ногах и болевыми ощущениями. Согласно некоторым статистическим данным, это патологическое состояние отмечают у каждой второй представительницы женского пола и у каждого четвертого мужчины.

     

    Клиническая картина варикозного расширения вен может быть очень разнообразной. Все зависит от того, насколько этот недуг запущен. Если в начальной стадии развития этой болезни люди могут испытывать в области икр всего лишь незначительное чувство тяжести, то уже поздние стадии характеризуются целым списком очень неприятных симптомов.

     

    Это и чрезмерная отечность, и венозные узлы, а также боль, судороги и тромбы. В подобных случаях без хирургического вмешательства уже никак не обойтись.

    В послеоперационный период

     

    Сразу необходимо отметить, что в послеоперационном периоде курс терапии подбирается врачом индивидуально для каждого пациента. Специалист учитывает как общее первоначальное состояние пациента, так и степень нарушения оттока крови, распространенность патологического процесса расширения вен, а также тип и объем хирургического вмешательства.

     

    На протяжении первых 3-4 часов после операции пациенту рекомендовано оставаться в постели, но не просто лежать, а постоянно выполнять определенные упражнения. Вы можете крутить голеностопными суставами, поворачиваться, сгибать ноги и тому подобное. Это помогает улучшить венозный кровоток. Кроме этого, ноги могут быть перебинтованы специальным эластическим бинтом, иногда их оставляют в приподнятом положении. Подобные действия действительно нужны, так как они помогают сохранить сердечно-сосудистую систему в общем тонусе.

     

    В последующие дни после операции вам будет разрешено сесть в постели, после чего проведут перевязку с применением эластичного бинта. Обе нижние конечности в такой ситуации перевязывают, причем делается это до коленных суставов от самых кончиков пальцев. Как только будут перевязаны ноги, вам разрешат аккуратно встать и немного походить по палате.

     

    После удаления вен при варикозе нужно выполнять некоторые упражнения или делать легкий массаж. Подобный подход дает возможность избежать в дальнейшем развитие тромбов. Гуляйте ровно столько, сколько пожелаете, и даже больше – это очень полезно.

       

    Швы снимут только через неделю. А вот эластичный бинт придется носить не менее двух месяцев с момента выписки из больницы.

     

    Чтобы предупредить развитие возможных осложнений, больным часто прописывают и специальные фармацевтические дезагрегантные средства, разработанные для профилактики развития тромбов. К числу подобных медикаментов можно причислить курантил трентал и аспирин. Эти препараты улучшают венозный отток крови.

     

    http://www.passion.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.