• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Определить тип личности - узнать свои уникальные возможности
    Опубликовано: 2012-11-23 21:08:06

    Психика человеку дана для ориентации его в жизни – пространстве, времени, обществе, и действует она как информационная система, то есть благодаря психике человек воспринимает информацию, переделывает ее и реагирует как результат. Существуют некоторые психические признаки, которые определяют индивидуальные особенности человека в восприятии и обработке информации, поступающей из окружающего мира. Каждый человек какие-то аспекты информации воспринимает экспертно, но существуют и такие аспекты, которые ни при каких обстоятельствах (и ни за какие деньги) он всесторонне воспринимать не будет.


     

    Именно определение этих психических особенностей лежит в основе определения социотипа человека и исходящее из них предназначение.Хочу сделать небольшой экскурс в историю вопроса определения типа личности. Основываясь на работах психолога и психиатра Карла Юнга, где описал 16 вариантов здорового восприятия реальности, и его ученицы Кетрин Бриггс и ее дочери Изабель Бриггс-Майерс, и теория психиатра Антония Кемпинского об информационном метаболизме, теперь мы можем выделить 16 отличных друг от друга типов личности, одним из которых является каждый из нас. Информационный метаболизм - это процесс восприятия, селекции, обработки и усвоения психикой сведений об окружающем мире и процессах, которые протекают в нем через определенные каналы.

     

    Согласно учению Юнга все живое на земле – растения, животные и люди – ежеминутно выполняют две основные функции: сбора информации о мире и принятие решений, базируясь на этой информации. Что касается людей, каждую индивидуальность характеризует путь к принятию решения, а не само решение. Все люди волнуются, думают и чувствуют, но к окончательному решению приходят абсолютно разными путями. При одинаковом результате может быть разный процесс обдумывания, нахождения причины, следствий, мотивов, смысла. Именно этот индивидуальный способ обработки информации и путь принятия решения и характеризует тот или иной социотип, который является одинаковым для людей одного типа.Американки Бриггс и Майерс много лет работали в США над системой тестов, по которым можно было бы определить информационные приоритеты человека. Это сегодня знаменитый тест МВТІ (Идентификатор типов Майерс-Бриггс), который широко используют при поступлении в ВУЗы, подборе персонала на вакантные должности, приеме на работу в США, но акцент в них сделан именно на деловых качествах.


     

    Дальнейшую работу по обобщению модели приоритетов психики человека и изучении закономерностей их проявления продолжила литовский педагог, социолог и экономист Аушра Аугустинавичюте. Она подошла к юнговским описаниям психологических типов с позиции информационного анализа и создала модель структуры информационного восприятия каждого типа (Модель-А). Эта модель наглядно с помощью условных графических символов изображает сильные (доминирующие) и слабые (вспомогательные) психические признаки для каждого типа личности.Сегодня Модель-А это признанный диагностический инструмент. Она многократно подтвердила свою дееспособность и силу прогнозирования. Есть люди, которые говорят, что «не признают» Модель-А, но в конечном итоге оказывается, что они просто не умеют с нею работать. За таким утверждением, как правило, стоит элементарная неосведомленность, потому что Модель-А не проста. Но специалисты, которые овладели этим инструментом, уже не выпускают его из рук, как любой инструмент, который отлично работает.Определение типа личности – это мощный и эффективный метод понимания истинной врожденной природы каждого человека. Это нечто другое, чем воспитание человека, его культурный уровень, его профессия: это способ обмена информацией и действиями с окружающим миром, это тип восприятия, обработки информации и реакции на ее.

    Знание своего социотипа дает возможность:
    - Раскрыть прирожденный потенциал, индивидуальность, стать уверенным в себе человеком, знать свои сильные и слабые сторону, знать свои потребность и способы их удовлетворения, быть самостоятельным в решении вопросов.
    - Знать мотивы поступков как своих, так и других, сознательно действовать и объективно оценивать свое поведение.
    - Избегать ошибок в жизни
    - правильно выбрать профессию, найти друзей и единомышленников.
    - Прогнозировать отношения с другими, избегать недоразумений и конфликтов, создать гармоничную семью.
    - Формировать эффективную психически совместимую рабочую группу, правильно подобрать методы стимулирования персонала и стиль управления коллективом
    - Решить социальные проблемы недовольства, раздражения и психосоматических заболеваний, которые возникают из-за незнания собственной природы и законов межличностных взаимодействий.

    Понимание своего типа помогает подчеркнуть сильные и конструктивные аспекты вашей индивидуальной природы. В результате вы можете сократить количество стрессов, конфликтов, быть более счастливым, построить карту своей жизни, которая поможет расцвести вам по-настоящему.
    Успехов! Гармонии! Реализации!

     

    Инф.upsihologa.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.