• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Благополучие или жизнь себе во благо
    Опубликовано: 2012-11-23 22:51:04

    Время – стремительно, быстротечно. Иногда тягуче, вязко и хочется его ускорить, перенесясь на день, месяц, годы вперед. Мы приписываем времени разные свойства, но объективно – оно движется и остановить его невозможно. Время – это величайший арбитр, уравнивающий людей: не важно, на каком континенте живем и в каком социальном статусе мы пребываем, - нам всем достается лишь 24 часа в сутки. То, КАК мы используем свое время и отделяет тех из нас, кто вносит свой вклад в историю, от тех, кто плывет по течению, оставаясь незамеченными ею. Время относится к невозобновляемым ресурсам. Управлять временем – значит управлять жизнью.

     

    Большинство из нас, когда понимают, что именно хочется получить от жизни и каким способом, увы, бывает слишком поздно. Не зря возникла поговорка “если бы молодость знала, если бы старость могла”.

     

    Неудачное планирование времени – это планирование неудачи.Все наши поступки и действия составляют одно неразделимое целое. Наше поведение дома влияет на поведение на работе. Манера общение с коллегами и клиентами на работе, влияет на наше отношение ссемьей и друзьями.

     

    Часто мы крепко привязаны к заведенному рабочему графику, не оставляя времени на себя самих, своих близких. То, что мы заняты, - это отговорка. Вопрос в том, ЧЕМ именно мы так заняты. Существует закономерность: 80% всех результатов, которых мы добиваемся в жизни, связанны только с 20% процентами деятельности. Из сотен дел, отнимающих у нас время, - только 20% принесут существенные результаты. Только 20% процентов того, что мы делаем, оказывают влияние на то, как мы живем. Как Вы думаете, скажется ли на том, что будет с Вами через десять лет, время, которое Вы сегодня проводите болтая с коллегами по работе за чашкой чая, просиживая в кафе, интернете или смотря телевизор? Бывают такие дела, от которых зависит все. Время, потраченное на углубление собственных профессиональных знаний, на беседы и укрепление доверия с клиентами, на совершенствование деловых качеств – сколько его в нашем расписании? А семейные связи, игры с детьми, время собственного “Я” – где оно?

     

    Планируя свои дни вперед, правильно расставляя акценты, можно добиться более высоких результатов в делах и жить с ощущением СЧАСТЬЯ. Нельзя позволять другим воровать собственное время. Есть люди, которые непременно позвонят по телефону, как только Вы уложите детей спать и устроитесь в любимом кресле, собираясь наконец прочесть тот увлекательный роман или посмотреть фильм, о котором так много слышали, или уделить время близкому человеку. У таких людей есть обыкновение забрести в Ваш кабинет, как только у Вас высвободилось пару минут посреди суматошного дня и хотелось немного отдышаться и собраться с мыслями. Знакомая картина? Глупо казаться невежливыми. Стоит быть категоричными, если дело касается СОБСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ. Научиться говорить “Нет” другим. Мужество сказать “нет” чему-то второстепенному дает возможность сказать “Да” серьезным вещам в собственной жизни.

    Закрыть дверь кабинета на несколько часов, чтобы сосредоточиться над серьезным делом. Не хвататься за трубку каждый раз, когда звонит телефон. Ведь он существует для Ваших потребностей, а не для потребностей других. Как это ни странно, окружающие станут больше уважать Вас, увидев, как Вы цените свое время. А эти откладывания “на потом” дел важных и “убийство”: времени на чтение рекламных листовок, “желтой” прессы, сидение в Интернете, болтовню по телефону…

    Стоит перестать вести себя так, словно впереди 500 лет жизни. Самый подходящий момент для того, чтобы посадить дерево, прошел. Это нужно было делать двадцать – сорок лет назад. Второй раз такой момент наступает именно СЕГОДНЯ. Не тратьте даром ни одной минуты своего дня. Стоит развить в себе ментальность человека, лежащего на смертном ложе, - это хороший способ взглянуть на свою жизнь по- новому. Это своеобразная формула обретения силы, которая напоминает, что сегодняшний день может быть последним. Стоит испить чашу наслаждения этого дня до конца.

    На самом деле – это философия жизни. Когда мы начинаем думать как человек, лежащий на смертном одре, то проживаем этот день так, будто это наш последний день. Каждое утро просыпаясь, стоит задать себе вопрос: “Что бы я сделал, будь это мой последний день?”. Затем подумайте о том, как бы Вы себя вели со своей семьей, коллегами, друзьями и даже просто с незнакомыми людьми. Одна только мысль о неизбежности смерти, способна внести коррективы в сегодняшнюю жизнь. Она предаст энергию, наполнит страстью и смыслом все наши поступки. Это поможет начать концентрироваться на том, что ЗНАЧИМО для нас и что раньше было отложено в сторону. Перестать тратить время впустую на все те поступки, которые ведут в жизненное болото, либо создают хаос или перенапряжение. Стоит заставить себя сделать больше. Больше пережить и испытать или же остановиться, осмысленно взглянув на все, что происходит вокруг.

    Ведь согласно древней индийской поговорке “Мы - не человеческие существа, наделенные духовным опытом. Мы - духовные существа, наделенные человеческим опытом”. Не важно, сколько комнат у нас в доме, насколько шикарны машины и украшения, на тот свет их с собой не заберешь. Единственное, что останется с нами – наша душа, а в памяти других – наши деяния. Прислушаемся к своей душе. Она знает, где истина. Глупо позволять себе увязнуть в мелочах. Стоит сконцентрироваться на главном. На том, что ДЕЙСВИТЕЛЬНО имеет для вас значение. Ваша жизнь тогда будет свободна, гармонична и вознаградит Вас. Стоит отделить зерна от плевел. Перестать жить в прежнем бешеном ритме с ощущением, что находишься в центре торнадо. Избавиться от повседневной гонки, научившись не торопясь наслаждаться ВКУСОМ ЖИЗНИ и БЛАГОПОЛУЧИЕМ, т.е. ПОЛУЧЕНИЕМ от жизни БЛАГА.

    И спешите делать добрые дела.

    P.S.

    Когда мы рождаемся – мы плачем, а мир радуется. Пусть, когда мы умрем, - мы будем радоваться, а мир плакать.

     

    Инф.upsihologa.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.