• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женские архетипы
    Опубликовано: 2012-11-23 23:11:32

    Традиционно развитие женщины происходило через восхищение своим избранником. Признавая приоритеты своего мужчины и стараясь соответствовать его ценностям, женщина постепенно нарабатывала такие же качества. Зачастую это были принципиально новые особенности личности, которых у нее до тех пор не было. Поэтому удачное замужество было действительно решающим в судьбе девушки. Определялась не только ее социальная реализация, но и перспективы развития для ее детей.

     

    Помимо развития через мужчину всегда существовал и альтернативный путь. По нему женщина шла одна и в подавляющем большинстве случаев вызывала, мягко говоря, неодобрение. Самостоятельность часто предполагала или множество мужчин или одиночество.

     

    Современной женщине, также как и раньше достаточно сложно совместить одновременно традиционные женские архетипы- Любимой, Жены, Матери и архетипы независимые Соблазнительницы, Воительницы, Целительницы и Девственницы.

     

    Социальный уклад стимулирует активизацию традиционных архетипов на соответствующих этапах жизни женщины. Женщина счастлива если она любила, стала хранительницей домашнего очага и узнала радости материнства. Но иногда внезапная любовь или необъяснимая пустота включают незапланированный архетип. И со всей своей мощью он обрушивается на уже устоявшуюся жизнь и требует своей реализации.

     

    Перед женщиной в поиске встают весьма практичные задачи. Как понять, что нужно развивать? Как двигаться в избранном направлении и не разрушать жизнь своих близких? Как не испугаться и не принести себя в жертву устоявшемуся образу жизни.

    Если домохозяйка решает стать бизнес- леди или «девушка от науки» - куртизанкой, то «заносить» будет достаточно сильно.   Архетип требует тотальности. Активизируя потенциальные возможности, Архетип полностью меняет проявления личности.

    Задача непростая быть тотальной в новой роли и создать систему противовесов, контролирующую степень погружения и позволяющую самой себя же вытащить. Но уже с новыми наработками.

    Быть последовательной, устойчивой, возвращать сознание в тело и к его потребностям позволяют занятия йогой. И чем выше полет твоей души, тем регулярнее нужно практиковать «заземление».

    Понимать что происходит, напоминать себе зачем тебе это нужно, осознавать как отражается на окружающей реальности освоение нового опыта -помогает регулярная практика анализа. Не директивная форма психоанализа позволяет соотноситься с альтернативным взглядом со стороны, что на переходных этапах развития немаловажно.

    И наконец, практика погружения в Архетипы может быть также контролируема. Ключом к ней есть все то- же состояние влюбленности и восхищения, которое делает женщину счастливой. А ее жизнь наполненной новым переживанием, по своему выбору. 

     

    Инф.upsihologa.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.