• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Яблочный сорбет с Куантро
    Опубликовано: 2012-11-23 18:08:52
    Ингредиенты:
    500 гр. сочных яблок
    50 гр. сахара
    30 мл. Куантро (апельсиновый ликер)
    2 шт. лимон
    1 яичный белок


    Приготовление:
    1. Яблоки почистите, вырежьте середину, нарежьте и положите в сковороду. Добавьте лимонный сок и сахар. Тушите на сильном огне, помешивая, 5 минут.
    2. Переложите яблоки в комбайн, добавьте соус от яблок со сковороды и измельчит до однородного состояния.
     

    3. В полученную смесь добавьте Куантро, хорошо перемешайте, переложите в контейнер.
    4. Белок взбейте в крепкую пену. Добавьте к общей массе, перемешайте и поставьте в морозильную камеру до застывания.
    5. Когда масса наполовину замерзнет, достаньте из камеры и перемешайте. Снова поставьте в морозильную камеру. Так поступите еще 2 –-3 раза, чтобы сорбет получился воздушным.
    6. Лимон почистите так, чтобы цедра приобрела форму спирали. Готовый сорбет подавайте с лимонной цедрой.


    Интересные факты:
    Яблочный сорбет с Куантро считается исконно итальянским блюдом, хотя сам десерт, согласно истории, пришел к нам с Китая. Некоторые кулинары утверждают, что название происходит от турецкого глагола «пить» ( в нашем языке оно также означает слово «сербать»). Очень часто его путают с шербетом или мороженым. Несмотря на факты, настоящую популярность блюдо обрело лишь в XVII столетии в парижском кафе «Прокоп», где собиралась лишь интеллигенция. Яство подавали там как деликатес, и скоро слава о нем облетела всю Европу.


    Сегодня сорбет постепенно вытесняет мороженое, поскольку почти не содержит калорий. Он полон витамин и микроэлементов, а также очень легко усваивается организмом. Раньше яство подавалось только в качестве десерта, подразумевая под собой сладкое лакомство. Со временем, его начали готовить еще и как аперитив к блюду или холодную закуску, которая предназначена для поднятия аппетита. Согласно классическому рецепту приготовления, фруктовый сок смешивают с сиропом и ставят в морозильник примерно на 5 часов. Каждые полчаса необходимо перемешивать десерт, чтобы масса постепенно превращалась в снег. Нежная консистенция блюда требует еще одного ингредиента — алкоголя. В этой роли часто выступает водка, коньяк или ликер, например, Куантро.

    С появлением современных технологий, регулярное взбивание перестало быть необходимо. Блендер или миксер заменили человека, чуть позже появились мороженицы с электродвигателем, а последнее изобретение — водяная баня с жидким азотом.

    Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: сковорода, контейнер, бокал.
     
    Инф.modna.com.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.