• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мятно - базиликовый напиток
    Опубликовано: 2012-11-24 12:08:13

    Ингредиенты:


    1,5 ст. сахара
    1 ч. л. чистого экстракта ванили
    1 кг. листьев свежего базилика
    1 кг. листьев свежей мяты
    1,7 л. воды
    6 лаймов
    1 щепотка соли
    4 капли зеленого пищевого красителя (необязательно)
    1 каплю желтого пищевого красителя (необязательно)
    1,2 л. кубиков льда



    Приготовление:
    1. В просторной кастрюле растворите сахар в ¾ ст. воды. Поставьте на огонь и доведите до кипения, уменьшите огонь и кипятите 5 минут. Дайте немного остыть и добавьте ваниль.
    2. Лайм почистите от цедры (причем, цедру не выбрасывайте), мякоть отожмите. И все сложите в приготовленный сироп.

     


    3. Листья мяты и базилика вымойте. Приготовьте кипящую подсоленную воду и бланшируйте в ней листья в течение 10 секунд, а затем, сразу в опустите в ледяную ванну, чтобы сохранить ярко-зеленый цвет. Откиньте на дуршлаг и дайте стечь воде.
    4. Затем листья сложите в комбайн, добавьте ¼ ст. воды и измельчите. Выложите массу в сироп. Отставьте – дайте настояться в течение 2 - 3 часов (а лучше – ночь).
    5. По истечении времени, процедите все через сито и охладите. Добавьте по пару капель каждого красителя для оттенить.
    6. Подавайте украшенным листиками мяты и базилика.



    Примечание:
    Вместо ванили Вы можете использовать другие натуральные ароматизаторы, например: экстракт вишни, банана, манго, апельсина, розовую воду.


    Интересные факты:
    Базилик насчитывает многолетнюю историю. В разные времена к пряности относились абсолютно по-разному: где-то его почитали, а где-то — ненавидели. Если обратится к истокам существования растения, можно вернуться еще во времена Древней Греции. Жители величественной страны называли базилик «королевской травой», а с греческого языка само наименование переводится как «король». В Индии растение до сих пор считается священным. Там даже существует обычай поклонения базилику — дважды в день каждая семья зажигает рядом с ним лампы и поливает его. Обряд символизирует счастье и любовь между родственниками и защищает от злых духов и невзгод. Правда, в Европе его считали злом, поскольку бытовало мнение, что под горшками зеленого продукта живут скорпионы — именно базилик провоцировал ядовитых насекомых.

    С растением связано немерено легенд и примет. Например, те же греки были уверенны, что когда пряность растет на могиле — беде не миновать. Римляне верили, что чем больше человек кушает базилик, тем дольше он будет жить и процветать, особенно душевно. Жители Крита ассоциировали пряность с любовью, омытую слезами.

    Несмотря на то, что в славянские страны базилик попал только в XVII столетии, его сразу же начали боготворить. Ведь листики, казалось бы, обычного растения творят чудеса. Они исцеляли от простуды и кашля, понижали высокую температуру, лечили от астмы и воспаления легких, помогали при стрессе и депрессии, отбеливали зубы и улучшали зрение, снимали головные боли и повышали иммунитет. Врачи и ученые уверенно твердят, что если базилик будет расти дома, это защитит всю семью от бактерий и микробов. А всего пару листиков пряности в блюде продезинфицирует каждую клеточку других продуктов.

    Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: кастрюля, сито, дуршлаг, бокал.

     

    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.