• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гоголь-моголь с ореховым кремом
    Опубликовано: 2012-11-24 16:08:46

    Ингредиенты:


    Для основного желе:


    40 г желатина
    1 ст. холодной воды
    1 / 2 л. свежего молока
    200 гр. сахара
    1 банка сгущенного молока
    1,5 ст. яиц, взбитых
    1 / 2 ч. л. ванилина
    Для орехового желе:
    40 гр. желатина
    1 ст. холодной воды
    1 / 2 л. теплой воды
    200 гр. сахара
    200 гр. сухого молока
    4 ст.л. орехового крема
    100 мл шоколадного сиропа



    Приготовление:


    Готовим светлое желе...
    1. Желатин залейте водой минут на 15 -20 одним стаканом холодной воды и дайте разбухнуть.
    2. Молоко смешайте с сахаром, поставьте на огонь и разогрейте почти до кипения. Добавьте желатин и хорошо перемешайте, чтобы полностью растворить и не осталось комочков. Накройте крышкой и оставьте на 3 – 5 минут.
    3. Добавьте сгущенное молоко, яйца, ванилин. Хорошо перемешайте и отставьте.
    Готовим ореховое желе...
    1. Желатин залейте водой минут на 15-20 1 стаканом холодной воды и дайте разбухнуть.
    2. Сухое молоко растворите в ½ литра теплой воды до полного исчезновения комочков.
    3. В растворенное молоко добавьте сахар и поставьте на огонь. Нагрейте почти до кипения, выключите огонь и добавьте желатин. Перемешайте до полного растворения.
    4. В еще горячее молоко с желатином и сахаром добавьте ореховую пасту и шоколадный сироп. Хорошо перемешайте венчиком до однородности.
    Собираем десерт...
    1. В приготовленные формы, смазанные маслом залейте светлое желе на 1/3 высоты и поставьте в холодильник на время, пока масса не застынет.
    2. Затем, сверху налейте шоколадное желе на 1/3 высоты формы. Также дайте застыть.
    3. Третьим слоем снова налейте светлое желе и поставьте в холодильник до полного застывания.
    4. Когда желе полностью застынет, достаньте его из холодильника и дайте постоять при комнатной температуре. Затем, аккуратно переверните на блюдо.

    Интересные факты:
    Гоголь-моголь — одно из самых ярких детских воспоминаний, как манная каша или мороженое пломбир. Сладкий десерт и сегодня пользуется популярностью как среди взрослых, так и в кругах малышей. Правда, в наши дни придумано невероятное количество разнообразных рецептов и вариаций приготовления любимого десерта. Изначально, блюдо готовилось на основе взбитого яйца и сахара. Сейчас же добавлять туда можно практически все, что угодно — вино, ванилин, мед, фрукты, овощи, ягоды, соки... Еще одним плюсом лакомства является то, что его можно использовать и в лечебных целях при потере голоса и простудных заболеваниях.

    История яства очень богата, при этом кулинары совсем не берутся точно ответить на вопрос, кто же был автором столь оригинального блюда и откуда взялось это название. Одна из легенд гласит, что изобрел десерт один немецкий кондитер Манфред Кёкенбауэр. Повар экспериментировал с разнообразными компонентами, пока не пришел к столь простому сочетанию — яйца и сахар. Но, как известно, все гениальное — просто. Вторая версия утверждает, что далеко в прошлом один кантор из Могилева потерял голос. Фамилия у него была своеобразная — Гогель. Так и получилось название блюда, которым автор излечил недуг. Третья версия говорит, что Бронислава Потоцкая, узнав рецепт лечебного снадобья, немного изменила его (поменяла леб на мед) и переименовала с «гогель-могель» на «гоголь-моголь». Наконец, шутники и люди незнающие, уверенны в том, что известное блюдо — творение великого писателя Гоголя. Но эта версия уж точно ложная, поскольку Николай Васильевич не имеет никакого отношения к пресловутому десерту.

    Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: кастрюля, формы, венчик, блюдо.

     

    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.