• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Итальянская фокачча с розмарином
    Опубликовано: 2012-11-25 18:08:12
    Ингридиенты:
    0,5 кг пшеничной муки
    200 мл. молока
    200 мл. воды
    2 ч. л. измельченного розмарина
    25 гр. дрожжей
    1 ч. л. сахара
    20 гр. сливочного или оливкового масла
    15 гр. соли


    Приготовление:
    1.Разогрейте духовку до 220°С.
    2.Дрожжи и сахар растворите в теплом молоке и оставьте на 10 минут.
    3.В просторной посуде смешайте все ингредиенты для теста и добавьте молоко с дрожжами и сахаром.
    4.Хорошо вымесите тесто, смажьте его поверхность оливковым маслом, накройте х/б салфеткой и оставьте на 1-1,5 часа.
    5.Тесто раскатайте тонким слоем в форме круглых лепешек диаметром 25 – 30 см и выложите на противень, смазанный маслом. Посыпьте кухонной солью и оставьте еще на 30 минут.
    6.Выпекайте в разогретой духовке 10 - 15 минут (без вентиляции).


    Интересные факты:
    Розмарин — это символ романтики, верности и любви. Слово розмарин происходит от латинского Rosmarinum(морская роса), наверное потому, что его цветы похожи на морские брызги.

    Средиземноморье — это родина розмарина, и сейчас дикорастущее растение можно встретить на берегах Португалии, Испании, Марокко и Франции. Это неприхотливое растение, поэтому его можно выращивать даже у себя на подоконнике. Он будет освежать воздух и придавать пикантности Вашим блюдам.


    О пользе розмарина.Его исцеляющие свойства были известны еще в глубокой древности. А первое документальное подтверждение его лечебной силы – это исцеление 72-летней королевы Елизаветы Венгерской от ревматизма и подагры в XIII веке. Растение использовали для окуривания помещений во время чумы 1665 года.

    Полезные и лечебные свойства розмарина объясняться эфирными маслами высоким содержанием антиоксидантов (карносол, урсолиевая кислота). Также в этом растении есть особые биологические активные вещества, которые предотвращают мутации ДНК и образование опухолей, а некоторые из них присутствуют только в розмарине. Розмарин хорошо тонизирует, расслабляет, укрепляет иммунитет, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Растение отличается антибактериальными свойствами, которые помогают при порезах и простудных заболеваниях. А добавление розмарина в различные блюда повышает аппетит и симулирует выработку желудочного сока.

    Современную средиземноморскую кухню нельзя представить без этой пряности, которая добавляет слегка острый и пряно-хвойный аромат мясным и рыбным блюдам, соусам и овощным салатам. А истолченные листья розмарина часто используются вместо соли.

    Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: кастрюля, миска, скалка, противень.
     
    Инф.modna.com.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.