• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нехватает времени? Учимся планировать
    Опубликовано: 2012-11-24 16:28:06

    Планирование позволяет систематизировать все действия, которые необходимы для достижения целей. Многие полагают, что это слишком сложное занятие и поэтому умышленно избегают его. «Какой смысл в планировании, если ситуация неустанно меняется?» - вопрошают они.

     


    Мы не собираемся убеждать вас в том, что ваша жизнь неподвластна изменениям, тем более, что именно изменения как раз и помогают вам двигаться вперед. Но ведь вся прелесть в том, что многие из этих изменений можно запланировать. Если же вы уклонитесь от планирования, считая, что вы потратите время с большей пользой, решая свои текущие проблемы, то вам никогда не удастся в должной мере овладеть ситуацией.

     


    Когда у вас голова трещит от беспокойных мыслей, вы стремитесь отложить планирование до лучших времен. Кажется: вот-вот, еще немного - и наступит долгожданное облегчение, решатся важные и неотложные дела, появится немного свободного времени. Складывается впечатление, что вы ставите планирование на запасной путь... И вот так, ежедневно отказываясь от трезвого анализа ситуации и определения своей цели в будущем, вы «закапываетесь» с головой в ворох проблем, которые, в своем большинстве, были порождены этой же ошибочной тактикой.



    Скорее всего, у вас имеются веские причины (в вашем понимании веские конечно) задвинуть планирование на задворки. Вот некоторые из таких сдерживающих причин.
    1. Возможно, у вас нет достаточных навыков планирования и вы не знаете, с чего начать.
    2. Вас, быть может, пугают те строгие обязательства, которые вам навязывает план.
    3. Вам, вероятно, кажется, что целесообразнее не тратить время на рассмотрение возможного будущего, а заняться тем, что не дает вам покоя в настоящем.

     


    Не исключено также, что вы не в достаточной мере четко представляете себе разницу между поступком и действием, и тем более не в состоянии их рассмотреть в контексте планирования своего будущего. К поступку (быстрому реагированию) постоянно прибегают в тех случаях, когда на голову сваливается какая-либо проблема. Часто критические ситуации возникают совершенно непредсказуемо. Что вы делаете в таких случаях? Наставляете рога и бодаетесь с негативным фактором вплоть до того момента, пока он, полностью выдохшись, не отступает. Часто в роли таких факторов выступают временные кризисные ситуации, решение которых не отнимает много времени. К действиям вы приступаете после анализа природы своих проблем и после выработки конкретных способов преодоления трудностей. Вы стараетесь продумать каждый свой шаг, и, как бы заглядывая в будущее, пытаетесь увидеть результат своих стараний.
    Возможно, вы пока еще не определили, как именно вы сможете добиться наибольшей эффективности еврей деятельности.

    Большинство людей с сожалением заявляют, что за 80 % имеющегося у них в распоряжении времени им удается достичь только 20 % своих целей.
    Вашей задачей становится улучшение этого процентного соотношения. Запомните: вам не удастся повысить уровень эффективности, если вы откажетесь от планирования. Нет времени на планирование - пребывайте до скончания века в плотном кольце своих проблем!..

     

    Инф.anutkina.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.