• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Детские болезни: ложный круп
    Опубликовано: 2012-11-20 09:20:36

     

    Только тот, кто никогда не видел, как малыш задыхается в момент развития ложного крупа, может легкомысленно махнуть рукой на детские болячки, или прийти с насморком в гости в семью, где есть маленький ребенок. Тех же, кто видел и пережил это, не нужно заставлять беспокоиться о здоровье малыша – этот вопрос всегда будет иметь первостепенное значение.

     

    В последние десять лет, к сожалению, в связи с ухудшением экологической обстановки в городах, ложный круп возникает у детей все чаще. Ведь аллергия верный спутник крупа, на ее фоне вероятность развития этого заболевания возрастает в несколько раз. Потому родители должны быть готовы к возникновению такой ситуации, чтобы в опасный момент не растеряться и оказать своему малышу первую помощь.

     

    Итак, что такое ложный круп? Ложным крупом называют острую форму ларингита, при которой происходит отек гортани, вызывающий сужение трахеи. Таким образом, ребенок начинает хрипло дышать и задыхаться, и если стеноз гортани не замечен вовремя, то малыш может даже потерять сознание. Ложный круп отличают от настоящего, который возникает гораздо реже при дифтерии. Само по себе заболевание не является тяжелым и относится к ряду вирусных. Развивается на фоне обычного ОРЗ. При этом признаки ОРЗ могут проявиться только через несколько дней после приступа, поэтому родителям малышей дошкольного возраста нельзя оставлять любой кашель без внимания.

    Начинается развитие стеноза поздно вечером или ночью, когда ребенок уже спит. Сначала его начинает беспокоить легкое недомогание, поэтому он беспокойно спит и часто дышит. После этого появляется легкий присвист в дыхании, затем первый кашель. Кашель очень сухой, так называемый «лающий», воздух выходит с трудом. Приступы кашля не останавливаются, становятся сильнее, могут вызвать рвоту. Поднимается температура, ребенок начинает задыхаться. Родителям при первых же явных признаках ложного крупа нужно вызвать скорую помощь или врача, а до его приезда обеспечить необходимую помощь малышу.

     

    Для таких случаев в доме обязательно должен быть ингалятор. Причем не обязательно новомодный небулайзер – он хоть и эффективнее, чем его паровой аналог, но для снятия приступа обычный паровой ингалятор, типа косметического ингалятора «Ромашка», подойдет гораздо больше. Ведь главная задача при развитии приступа - поместить ребенка в теплую влажную среду. Для этого нужно сделать ингаляцию с содой или минеральной водой. Подогретую минеральную воду можно дать ребенку попить, ведь теплое питье снимает отечность. В комнате откройте окно, она должна хорошо проветриться, чтобы в легкие ребенка попало как можно больше свежего воздуха, обогащенного кислородом.

    Если дома нет ингалятора или испуганный ребенок отказывается дышать через него, то проблему можно решить по-другому. Включите в ванной комнате горячую воду и закройте дверь. Она моментально наполнится целебным теплым влажным паром. Для большей эффективности следует насыпать на дно ванны соды, щелочные пары окажут успокоительное действие на слизистую и снимут приступ.

     

    Даже если вы успешно побороли приступ, обязательно дождитесь врача и госпитализируйте ребенка. Только в условиях больницы можно точно определить степень стеноза гортани и назначить нужное лечение. Приступы могут повторяться в течение 3-5 ночей после первых признаков, поэтому нельзя полагаться только на свои силы.

    http://www.vitaminov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.