• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Страдающие ожирением люди при проведении компьютерной томографии получают большую дозу радиации
    Опубликовано: 2012-11-21 02:03:22

    Страдающие ожирением пациенты и пациенты с избыточным весом, которые проходят компьютерную томографию (КТ), подвергаются намного большему воздействию радиации, чем люди с нормальным весом. Проблема для людей с лишним весом состоит в том, что необходимо больше радиационного излучения, для того чтобы сканировать их организм. «Нужно подобрать дозу, соответствующую размерам организма пациента, увеличить мощность рентгеновского излучения и его количества, проникающего внутрь», - рассказал доктор Дюшант Сахани, директор подразделения КТ в Главном госпитале Массачусетса и доцент рентгенологии медицинского факультета Гарварда.

     

    Поскольку проблемы здоровья, связанного с ожирением лежат на поверхности, авторы говорят, что необходимо регулярное проведение медицинского сканирования. Поскольку радиация может вызвать рак и другие побочные эффекты, исследователи заинтересовались риском радиационной экспозиции, получаемой при медицинском сканировании. Однако, Сахани, не участвовавший в исследовании, сообщил, что избыточный жир организма очень тучных пациентов абсорбирует большую часть радиации, означая, что они могут оказаться перед лицом дополнительной опасности. «Жир не столь реакционен к перенесению каких-либо патологических изменений, как другие ткани», - сказал Сахани.

     

    Даже если страдающий ожирением пациент получит двойную дозу радиации, как и пациент с меньшим весом и в том же самом возрасте, риск радиационного поражения будет более высок для человека с меньшим весом. Авторы исследования из Политехнического института Ренселаера в Трое, штат Нью-Йорк, начали свое исследование, для того чтобы лучше понять, как радиация при КТ поражает организм более тучных людей. Статистические данные о полученной ими радиации не были ранее доступны. «Мы хотим заполнить этот пробел», - рассказал ведущий автор исследования Айпинг Динг, ассоциированный исследователь института.

     

    «КТ используется для создания изображений, которые разделяют органы тела на секции, или слои», - сказал Сахани. «Они воспроизводят детализированную анатомическую картину, как будто тело нарезается послойно». В новом исследовании ученые создали 10 компьютеризированных мужских и женских «фантомов», которые представляли собой людей с различными типами тела, в пределах от нормального до страдающего болезненным ожирением. (Предыдущее исследование, использовало при рассмотрении главным образом модели среднестатистических людей). Затем исследователи вычислили, сколько радиации поступит в организм во время проведения КТ. В некоторых случаях, доза, достигшая органов, была на целых 57 процентов выше у страдающих ожирением пациентов.

     

    «Мы хотим довести до людей, что страдающие ожирением пациенты получают большие дозы и что мы можем использовать свою модель, для того чтобы количественно определить удельную дозу для пациента», - сказал Динг. «Наше исследование может быть хорошей рекомендацией для радиологов». Что пациенты должны делать с этой информацией? Динг предлагает, чтобы они расспросили своего радиолога о риске, перед которым они окажутся при проведении КТ. Пациенты находятся в группе особенно высокого риска в больнице, при прохождении индивидуальным пациентом множественной процедуры КТ за один день.

    http://www.vitaminov.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.