• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Особенности американского воспитания
    Опубликовано: 2012-11-27 17:28:38

    Американца можно узнать издалека: по раскованности, неспешности, умении достойно выходить из неприятных ситуаций и непременной «американской улыбке». Они очень законопослушны внешне и свободны внутренне.



    Дело в воспитании?


     
    Мы не имеем в виду страны латинской Америки, – возьмем только США – в конце концов, именно они породили Спока, Серзов и других известных гуру воспитания.



    Как воспитывают детей в среднестатистической американской семье?


     
    Семейные традиции



    Говорят, нет понятия «американская нация» - и частично это верно, ведь страна молодая, и состоит в основном из иммигрантов и их потомков. И их менталитет – результат слияний разных менталитетов и культур. Тем не менее, семья для американцев – наивысшая ценность. Хотя создавать ее здесь не спешат – считают, сначала нужно самим встать на ноги, получить образование, устроиться на хорошую работу. Проще говоря, концепция такова: есть деньги–есть возможности–можно обзаводиться потомством. Потому средний возраст вступающих в брак в Америке – около 30 лет, а рожают детей женщины впервые все ближе к 40 годам – и не менее 2-3 детишек-погодок. Считается, одному малышу трудно расти среди взрослых, а детей-погодок растить легче: у них одинаковые интересы.
     
    Отцы и дети

    Американские дети, как правило, просто-таки купаются в заботе родителей, не обделены вниманием, а семейные походы на природу, пикники, экскурсии и загородные уикенды – традиция подавляющего большинства американских семей. Есть даже понятие «family day» - это, как правило, один из выходных, полностью посвященный семье. Кроме того, детишек, даже грудных, родители берут с собой всюду: в парк, в гости, в ресторан, на вечеринку, в путешествия – и это воспринимается обществом абсолютно нормально.

    Мало того, в нем, обществе, все для этого приспособлено: всюду есть детские стульчики, пеленальные столики, детские комнаты. А в музеях многие экспонаты можно (и нужно) трогать руками – они рассчитаны на детей. Есть даже специальные музеи - «детские» (Children’s Museums). А вот бабушкам-дедушкам детей в Америке не принято оставлять. Считается: дети – это проблемы родителей, и коль семья решилась иметь малышей, пусть и занимается ими полностью. Американские бабушки вообще не обременены заботой о внуках – они с удовольствием пользуются своим заслуженным отдыхом. Родители чаще всего, если есть необходимость, нанимают беби-ситтера – но это достаточно дорогое удовольствие (около7 у.е. в час).
     
    Странности воспитания

    Об отцовстве

    В связи с распространенностью гражданских браков Федеральный закон США требует официальной приписки каждого биологического отца к своему отпрыску: женщина обязана заполнить анкету с данными потенциального отца, которому посылают уведомление с требованием сдать кровь на ДНК – добровольно либо принудительно, в судебном порядке (даже если он проживает с матерью ребенка). Если ДНК совпадают, отцу присуждают платить алименты ребенку – 1/3 зарплаты.

    О наказании

    По законам США за любые «неправомерные» действия родителя ребенок может подать на него в суд с последующими мерами вплоть до лишения родительских прав или свободы. И даже лишение сладкого и прочих удовольствий в качестве наказания может расцениваться как abuse (противоправные действия). Потому лучшее наказание – беседа. Законом также карается, если родители оставили ребенка до 12 лет одного дома или в машине.

    О самостоятельности

    Неотъемлемая черта американца – установка на полную самостоятельность с 18 лет. Как правило, после поступления в колледж лет ребёнок уже не живёт с родителями (живет в общежитии, либо подрабатывает и снимает квартиру), иначе рискует прослыть лузером.

    О мобильности

    Средний житель США меняет место жительства 4-5 раз в течение жизни. Зато на Рождество 25 декабря и День Благодарения 26 ноября американцы собираются всей семьей с разных концов континента, чтоб побыть в кругу близких.

    О гордости

    Американцы гордятся своей мультикультурностью, и в то же время – принадлежностью к американской нации – даже в подготовительном классе школы ежедневно занятия начинаются с хорового прочтения «Клятвы на верность США».
     
    Дошкольники

    Формальных детсадовских структур в Америке не так много, и стоят они подчас дороже, чем беби-ситтеры. Да и попасть туда сложно – официально они открыты только для малообеспеченных, оплачиваются казной штата. Подавляющий контингент – дети рабочих мексиканских и черных кварталов. И еду, как правило, в сад нужно приносить свою. Частные сады и, тем более, ясли (nursery) – вообще удовольствие для людей с хорошим достатком.

    Зато очень распространены различные клубы-развивалки, «домашние» детсады (в которых одна мама остается на день с несколькими детьми) и различные неформальные объединения. Главная их функция – не развитие детей, а совместное времяпровождение и общение «по интересам». Потому дошкольное воспитание, как правило, сводится в основном к семейному. А обучать детей «по-настоящему» начинают только в подготовительном классе при школах.
     
    Школьники

    Учиться ребенок начинает с 5 лет – когда поступает в подготовительный (нулевой) класс при школе – там им занимаются профессиональные педагоги. Это необязательно и бесплатно. Теперь ребенка ждут 12 лет обучения. Частные школы, как правило, готовят к поступлению в престижные вузы и часто работают по принципу интерната, принимая учеников на конкурсной основе и со всех уголков страны.

    Особенности американских школ

    1. Четкое деление на категории:

    -Elementary School: начальная школа: 1-4 (5) классы.
    -Middle School: средняя школа: 5 (6)-8 классы.
    -High School: старшая школа: 9-12 классы.

    Каждый уровень предусматривает отдельное здание, администрацию и преподавательский состав.

    2. Возможность выбора учеником дисциплин в рамках определенных категорий по склонностям (например «технологии», «искусство», «иностранные языки»). Факультативно можно посещать курс сексуального воспитания. Это формирует чувство свободы уже в раннем возрасте и осознанный подход к учебе. Кстати, атмосфера на уроках тоже свободная.

    3. Обилие различных воспитательных, развлекательно-познавательных и оздоровительных мероприятий, регулярные костюмированные представления, утренники.

    3. Ориентация на индивидуальность, а не на коллектив: в старшей школе классов, как таковых, не существует – на каждом уроке они разные, а в обучении делается упор на практические знания и навыки.

    4. Удобство – детям: в школу их возит школьный автобус, не надо носить портфели – все необходимое хранится в индивидуальном шкафчике-lockerе с замком.

    5. Отметки выставляются по системе A/B/C/D/F, где A — лучшая отметка, F — неудовлетворительная.
     
    Студенты

    Высшее образование в США считается одним из лучших в мире. Особенно это касается частных вузов (Гарвард, Йель, Принстон, Стенфорд). Чем отличается университет от колледжа? И там, и там учатся 4 года, но в колледже научная работа, если она есть – на втором плане. Вступительных экзаменов, как таковых, не существует – выпускники проходят единый для всей страны выпускной тест SAT (Standard Aptitude Test). Кроме того, необходимо заполнить специальную анкету, где указываются не только школьные оценки, но и «внеклассные» интересы, достижения, подаются рекомендации от учителей. Главное – поступить в вуз, факультет же можно окончательно выбрать в процессе обучения.

    Иногда к основной специальности можно добавить дополнительные. Обучение в основном платное, но малоимущим, если они успешно прошли все тесты, платят стипендию. После 4-летнего обучения студенты получают степень бакалавра – undergraduate level. Затем можно учиться дальше еще 2-3 года, чтобы получить степень магистра или доктора философии, медицины, права. Это уровень graduate level, соответствующий нашей аспирантуре. Затем еще через два года можно получить, например, степень MBA (Master's of Business Administration) или заниматься дальнейшей научной работой. В США высокий уровень образования гарантирует более высокий уровень доходов: американец со степенью магистра или доктора, зарабатывает, в среднем на треть больше, чем бакалавр.
     
    Конечно, по «задорновским» меркам американцы нам – не указ, и в их воспитании и обучении есть свои недостатки, все же некоторые особенности американского воспитания можно взять на заметку.

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.