• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что отвечать на некорректные вопросы?
    Опубликовано: 2012-11-27 18:28:42

    Знакомые, родственники и даже любимые люди порой задают нам вопросы, на которые очень не хочется отвечать. Что делать в таких ситуациях и как самой не прослыть бестактной?



    Кому из нас, хоть единожды, не приходилось сталкиваться с бестактностью? Все дело в том, что человек зачастую просто не знает, где находится та тонкая грань между бестактностью и искренним любопытством или заинтересованностью.



    А еще каждый понимает бестактность по-разному. Для одного вопрос: "Сколько стоят твои туфли?" считается вполне нормальным и ответом будет служить подробное описание не только цены и качества туфель, но и уточнение адреса магазина, в котором они были куплены, а для другого такой вопрос может показаться очень даже бестактным, если не сказать оскорбительным.



    В любом случае, необходимо научиться правильно реагировать на бестактные вопросы и замечания, а также устанавливать границы для окружающих, за которые они не имеют права переступать. Границу позволительного общения ты должна обозначить сами. Сначала эти границы ты обозначишь для себя, а потом передашь принятое решение окружающим.



    Нужная реакция

    Но не следует на бестактность отвечать испепеляющим взглядом или пренебрежительным молчанием, в противном случае ты попросту рискуешь прослыть нелюдимой, диковатой или попросту странной.
     
    Отличным и достаточно нейтральным вариантом выхода из сложившейся щекотливой ситуации является перевод разговора на другую тему или в другое русло. Главная твоя задача – увести разговор подальше от обсуждения тем, которые тебе неприятны.

    Иногда увести разговор в другую сторону бывает достаточно трудно. Особенно часто это бывает при разговорах с близкими людьми, родственниками. Если они задают слишком много вопросов, то, они либо слишком переживают за тебя, либо хотят привлечь твое внимание, либо попросту нуждаются в том чтобы выговорится и не знают как начать, ожидая, что ты будешь задавать встречные вопросы.

    Определившись с мотивацией собеседника, удовлетвори потребности человека. В первом случае просто успокой человека, а во втором и третьем просто верни вопрос, стараясь перевести разговор на своего собеседника. Таким образом, ты сможешь и себя уберечь от бесконечных вопросов и человеку поможешь.

    Помни, что подавляющее большинство людей, которые задают бестактные вопросы , вовсе не хотят тебя обидеть или поставить в неловкое положение. Поэтому не нужно все остро воспринимать или обижаться на собеседника.
    Но! Даже если тебе попался такой человек, который задал неприятный вопрос специально, все равно попробуй смотреть на вещи проще. В конце концов ничего страшного не произошло.

    Можно попробовать отшучиваться. Например, так:

    Когда же у вас будут дети? Вы уже столько лет вместе..
    Ответ. Как только зачатие отрепетируем, так сразу.

    Почему у вас до сих пор нет детей, проблемы?
    Ответ. Проблем нет, я просто в курсе, что такое контрацепция.

    Ты сегодня какая-то бледненькая, без макияжа…
    Ответ. Ночь страстная была, проспала. А ты молодец, успела сделать макияж.

    У тебя волосы, грудь, губы твои?
    Ответ. Нет, дали поносить! Нет, они твои. Забирай!

    Ну, рассказывай, что нового?
    Ответ. А что ты помнишь из старого?

    Ну и наконец, самый скучный вопрос к незамужней подруге: почему ты до сих пор не замужем? Тут рекомендуем как следует пофантазировать и сразить любопытного наповал.

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.