• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как изменить свою судьбу?
    Опубликовано: 2012-11-28 17:08:36

    Вы замечали, что в вашей жизни присутствуют повторяющиеся события, вашими поступками будто кто-то управляет? Каждое начинание словно разбивается о невидимые препятствия. Вам кажется, что вы неудачник? Попробуйте распознать свой сценарий судьбы.

     

    Кто пишет сценарий нашей судьбы?

     

    Термин «сценарий судьбы» ввел психолог Эрик Бёрн – основоположник теории транзактного (трансакционного) анализа.

     

     
    Что такое сценарий в обычном его понимании? Это некий план, программа, написанная заранее для пьесы, кинофильма или представления. Оказывается, как и у пьесы, у нашей жизни есть свой сценарий и свой автор. Во многом наша дальнейшая судьба закладывается в самом разном возрасте под влиянием различных факторов и людей.

     

    Однако главные сценаристы нашей жизни – это наши родители. Если вы задумаетесь об этом и вспомните пару-тройку своих знакомых, вы убедитесь в справедливости этого утверждения.

    Мир Советов приведет типичный для этой ситуации пример.

    Заботливая мама говорит своей болезненной дочке: «Береги себя! Ты у меня такая слабенькая. Не знаю даже, как ты сможешь завести семью и детей!» Послушная девочка старается следовать маминым наставлениям.

    Повзрослев, она так и идет по жизни с твердым убеждением, что неспособна ни взять на себя тяготы семейной жизни, ни родить полноценного ребенка – вот вам несчастная взрослая женщина без семьи и детей.

    Другим важным моментом, накладывающим отпечаток на весь дальнейший жизненный путь человека, психологи считают сказки, услышанные нами в детстве. Вы очень удивитесь, вспомнив свою любимую детскую сказку или расспросив своих знакомых об этом. Соответствие героя полюбившейся истории, его характера, поступков, тех ситуаций, в которые он попадает, и вашей жизни почти стопроцентное!

    Вы увидите, что «колобки» катятся по жизни, не встречая особых препятствий, но и не задерживаясь на чем-то надолго, «Буратино» любят вкладывать деньги с надеждой на их быстрый рост, «Дюймовочки» и «Русалки» склонны к жертвенной любви и так далее. Оказывается, взрослый человек зачастую следует тем установкам, которые возникли у него в самом раннем детстве под влиянием услышанных сказок.

    Как изменить свою судьбу?

    Каждый важный поступок в жизни мы совершаем или следуя заданному сценарию, или самостоятельно. Вас постоянно гнетут некие обстоятельства, кажется, что над вами властвует рок – это значит, что ваше поведение, как выражаются психологи, «сценарно». Самым главным признаком сценарного поведения являются частые повторения жизненных эпизодов, хождение по кругу.

     
    Самым лучшим выходом в этой ситуации будет обратиться к психотерапевту. Однако, большинство наших людей, в отличие, скажем, от американцев не стремятся стать пациентами подобных специалистов. Это связано с нашим воспитанием, культурой, мы не любим «выносить сор из избы».

    Провести же самоанализ очень сложно, тем не менее, каждый человек может сделать усилие и помочь себе самостоятельно. Нам всем очень непросто осознать установки, которые мы получили в детстве. Однако, взрослый человек вполне может сделать такую попытку. Сделать подобный анализ самостоятельно очень сложно, а порой вовсе невозможно, поэтому Мир Советов советует поговорить об этом с близким другом, а при условии особых доверительных отношений – с братом или сестрой. Вспомните, о чем вам часто говорили родители в детстве и подумайте, насколько это повлияло на вашу жизнь.

    Например, маленьким мальчикам часто говорят: «Ты будущий мужчина, солдат. Тебе нельзя плакать и жаловаться, это не по-мужски!» Во взрослом возрасте такому мужчине грозят проблемы с выражением своих чувств, ему грозит невроз, непонимание со стороны близких.

    А можете ли вы сказать, что было вашим первым детским воспоминанием? Очень часто негативные эмоции, связанные с этим важным жизненным моментом, являются огромным препятствием, тормозят наше движение вперед.

    На приеме у психолога молодая женщина рассказывает о своем самом раннем воспоминании. Ей 4 года, она играет с детьми, все они на год старше ее и постоянно твердят ей об этом. Это не очень обидно для нее, но на долгие годы совершенно бессознательно в ней укрепляется мысль: она слегка хуже других. Эта образованная, красивая, успешная девушка постоянно ощущает некую неполноценность, ей кажется, что окружающие в чем-то превосходят ее.

    Определившись с тем, что служит препятствием, вы сможете освободиться от программы, которая заложена в вас и которая вам так мешает изменить свою судьбу. Учтите, что речь идет здесь только о самых значимых событиях в жизни – созданием семьи, получением образования, карьерным ростом, рождением и воспитанием детей. Сделайте несколько шагов, которые описаны ниже. Это не будет простым делом, но, сделав их, вы почувствуете большие изменения в своей судьбе.

    Итак, по порядку.

    Почувствовав повторяемость эпизодов своей жизни, проанализируйте следующее. Что является общей причиной этих событий? Какие люди принимают в них участие? Может быть, между ними тоже есть что-то общее? Как вы сами поступаете во всех повторяющихся ситуациях?

    Успешный бизнесмен спрашивает бизнес-тренера, почему ему все время попадаются непорядочные подчиненные. Обман со стороны доверенных людей для него – обычное дело. Выясняется, что этому молодому человеку заботливая мама говорила с самых ранних лет: «Будь осторожен! Кругом одни мошенники!» Вот этих мошенников он и принимает постоянно на работу, следуя маминой установке. Если вы сможете «поймать» закономерность, вы поймете, что причина неудач кроется в вас, и сможете переломить ход событий.

    Бросьте отговорки: «Если бы только», «Я сумел бы это сделать при условии…» Подумайте о том, что уже произошло, по-другому. Решите, что Вы, именно Вы могли бы сделать в той или иной ситуации и как это можно использовать в будущем.

    Например, десять лет назад Вы не поступили в ВУЗ и с тех пор твердите себе и окружающим: «Если бы не было вступительных экзаменов, я бы стал студентом и учился очень хорошо». Наверняка таких моментов в вашей жизни предостаточно. Теперь подумайте, что стало причиной того, что Вы не сделали даже попытку поступления – лень, недостаточная подготовка, неуверенность в себе, семейные установки? И о том, как можно было поступить тогда, чтобы цель была достигнута. Сделайте такой подход системой, следуйте этому совету постоянно и вы увидите, что жизнь не станет проще, но ваши успехи возрастут. Учитесь брать ответственность за свои поступки на себя!

    Не ищите источник вины своих неудач ни в других, ни в себе, ни в обстоятельствах. Чувство вины или обида на близких – худший советчик. Мир Советов хотел бы, чтобы вы правильно поняли то, что было сказано в самом начале статьи. Если у вас, по вашему же мнению, не сложилась судьба, не держите зла на родителей – они желали вам только добра. Кроме того, сочиняя сценарий судьбы, они дали вам защиту, пытались простыми наставлениями оградить вас от негативных влияний нашего жестокого мира.

    И последнее: не ждите мгновенных результатов, человеческая психика – настолько сложный механизм, что изменения, как положительные, так и отрицательные, происходят в ней годами. Наблюдайте за собой и другими людьми, делайте выводы и помните, что все это можно сделать при одном простом условии: вам необходимо посмотреть своей судьбе в глаза и, принять ее, подружиться. Оглянувшись назад, сумейте увидеть не только плохое, но и хорошее. Только поняв это, вы сможете освободиться от гнетущего чувства обреченности и переписать свою судьбу по своему сценарию.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.