• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Важность здорового сна для женщины
    Опубликовано: 2012-11-22 10:45:21

    Если женщина постоянно не досыпает, наступает состояние сонливости и слабости, которое не может быть преодолено никакими тонизирующими средствами. Только достаточный сон может восстановить равновесие. К сожалению, сон сейчас является проблемой для многих. У работающих женщин порой не хватает времени для достаточного сна. Некоторые страдают бессонницей в связи с переутомлением и чрезмерным возбуждением нервной системы. А короткий неспокойный сон не способствует восстановлению сил. К утру у невыспавшейся женщины подавленное настроение, бледная и увядшая кожа, сероватый цвет лица, мешочки под глазами.

     

    Все это ведет к преждевременному увяданию и утрате привлекательности, красоты. Поэтому любой ценой необходимо обеспечить полноценный сон. Самый здоровый сон - до наступления полуночи, поэтому старайтесь ложиться спать не позднее 23 часов 30 минут и в строго определенное время. Если это станет навыком, созданный условный рефлекс будет способствовать быстрому засыпанию в обычных, неизмененных условиях.

     

    Для того, чтобы сон был полноценным, необходимо:

     

    Спать при открытом окне или в хорошо проветренной комнате.

     

     

    Вечером старайтесь не переедать, исключите из вечернего рациона жирную и трудно перевариваемую пищу.

     

     

    Важно перед сном освободиться от всех забот и успокоиться. Возбужденный, гневный, обиженный человек спит неспокойно. Послушайте перед сном тихую успокаивающую музыку, примите теплый душ, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов перед открытым окном. Не смотрите перед сном телевизионных передач.

     

    Если вам захотелось спать, оставьте все и ложитесь, чтобы не рассеять сон. Кофе, чай, алкоголь и курение возбуждают нервную систему и мешают засыпанию. Если в помещении шумно или вы живете на шумной улице, положите по кусочку ваты в уши перед сном.

     

    Для здорового сна необходимо, чтобы спальное помещение было темным. Чтобы кожа тела дышала свободно, спите только в легкой ночной одежде. Подушка должна быть низкой, чтобы на шее не образовывались морщины и двойной подбородок.

     

    На сон влияет положение в кровати. Тело человека представляет магнитное поле и должно быть ориентировано по направлению магнитной оси земли - голова к северу, а ноги к югу. Наиболее благоприятен сон в положении на спине с раскинутыми в сторону руками. Удачной является поза во время сна на правом боку с заложенной под подушку правой рукой и опущенной за спину левой рукой. Менее благоприятна поза на левой стороне и на животе, так как затрудняет дыхание и сердечную деятельность.

     

    Чудесным средством для хорошего сна является прогулка на свежем воздухе перед сном. Кровать должна быть удобной, не очень твердой, но и не совсем мягкой. Не советуют спать на пружинном матрасе, так как при этом нарушается нормальное кровообращение.

     

    Если вы в течение недели спали недостаточно, то постарайтесь в выходные дни выделить для послеобеденного сна 1-2 часа, что оплатится вам сполна улучшением самочувствия и красотой.

     

    При бессоннице постарайтесь обойтись без снотворных средств, так как частое их употребление приводит к привыканию; да и сон со снотворным не обеспечит вам восстанавливающую способность нормального сна.

     

    Вместо снотворного при бессоннице или плохом засыпании воспользуйтесь следующим советом: перед сном совершите 30-минутную прогулку или выпейте стакан теплого молока с ложечкой меда и пососите кусочек сахара, на который накапайте 40 капель валерианы.

     

    Снотворным действием обладает чай из шишек хмеля. Залейте в термосе три столовые ложки хмеля двумя стаканами кипятка и настаивайте 5-10 минут. После чего процедите и выпейте стакан настоя с чайной ложечкой меда.

     

    К концу дня приучите себя снижать интенсивность умственной деятельности для того, чтобы безболезненно перейти к сонному состоянию.

    http://www.vitaminov.net/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.