• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не опасен ли дюфастон при беременности
    Опубликовано: 2012-11-30 13:48:25

    Более чем в половине случаев, на первых сроках беременности УЗИ определяет угрозу выкидыша разной степени опасности. Переживать не стоит – если ситуация не критична, при правильном подходе беременность можно сохранить и родить абсолютно здорового и прекрасного малыша.

     

    Первый триместр беременности всегда критичнее двух других. Немногие матери подготавливаются к беременности основательно, перед зачатием проходя медицинское обследование. Поэтому чаще всего беременность начинает развиваться совместно с какими-то не долеченными гинекологическими заболеваниями, кои часто присутствуют у женщин. Этот и другие факторы могут приводить к нестабильному состоянию. Чаще всего при обнаружении отслойки плодного яйца во время первого УЗИ врачи назначают прием дюфастона. Давайте поговорим о том, что это за лекарство и как оно оказывает свое действие.

     

    Как «работает» дюфастон.
    Чтобы женская матка была готова к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, ей следует пройти из пролиферации (периода новообразования клеток) в лютеиновую, или секреторную фазу. Фолликул, прошедший фазу трансформации, накапливает лютеины и начинает вырабатывать хорионический гонадотропин (именно тот, по которому можно определить беременность с помощью теста), развивается плацента и происходит интенсивная выработка необходимых гормонов – прогестерона и эстрогенов. В это время повышается базальная температура (по которой женщины, кстати, также могут определять беременность).

     

    На первых сроках беременности плацента должна выделять больше количество гормона прогестерона, необходимого для нормального протекания беременности. Это «женский» гормон, который участвует в развитии плода, в первые месяцы беременности его уровень увеличивается и снижается непосредственно перед родами. При недостаточности прогестерона могут образоваться условия, в которых плод не сможет нормально развиваться, что вызывает так называемый самопроизвольный выкидыш.

     

    Для того чтобы поддержать уровень прогестерона в организме, врачи назначают гормональный препарат, дидрогестерон - дюфастон. Дидрогестерон является аналогом природному прогестерону, и хорош тем, что не имеет побочных воздействий на гормональный фон. Базальная температура при приеме дюфастона не повышается, овуляция не подавляется, отчего его назначают при формах бесплодия, связанных с прогестероновой недостаточностью. Прием дидрогестерона снижает тонус матки, ее мускулатура становится менее активной.

    Как его назначают?
    Дюфастон назначают при прогестероновой недостаточности, которая может спровоцировать выкидыш, при эндометриозе, альгодисменорее, маточных кровотечениях, бесплодии.

    При угрозе выкидыша дюфастон назначают в однократной дозе 40 мг, и затем каждые 8 часов по 10 мг, до нормализации состояния.

    Если выкидыш является привычным, дюфастон при беременности назначают 2 раза в сутки по 10 мг, со снижением дозы.

    Предупреждения.
    Противопоказанием к применению может служить индивидуальная непереносимость препарата. В случае кожного зуда в предыдущих беременностях, дюфастон назначают с осторожностью.

    Как побочные эффекты, могут наблюдаться головная боль, маточные кровотечения, чувствительность молочной железы, боли в животе. В редких случаях наблюдается аллергический зуд, желтуха, отеки.

    Но в основном наблюдающий врач с легкостью назначит дюфастон при беременности, постаравшись лишь не сочетать это лекарственное средство с эстрогенами и проследить, чтобы прием не приходился на период лактации. Также лекарство не назначается в случае редких наследственных заболеваний – синдрома Дубина-Джонсона, синдрома Ротора. В частности, во всех других случаях дюфастон при беременности не опасен, так как не влияет на работу печени, на свертываемость крови и метаболизм углеводов.


    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.