• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от растяжек после родов
    Опубликовано: 2012-11-30 16:28:35

    Если изменившиеся пропорции и набранные за беременность килограммы занимают лидирующие позиции в перечне недостатков женской фигуры, то растяжки не отстают, и способны омрачить счастливые минуты как 9-месячного ожидания, так и послеродового периода.

     

    Стрии, а по-народному растяжки, представляют собой зарубцевавшиеся шрамы, образовавшиеся вследствие разрывов соединительных тканей. Стрии могут проявиться во всей красе не только во время беременности, но и в период бурного роста при половом созревании, резком наборе веса или эндокринных заболеваниях. Эти периоды характеризуются гормональными встрясками, из-за которых нарушается выработка коллагена и эластина, ответственных за такие свойства кожи, как растяжимость и эластичность. В свою очередь, это приводит к истончению кожи в проблемных местах – на животе, груди и бедрах. Соединительная ткань в таких «опасных» зонах иногда не выдерживает напряжения и лопается, образуя багряные линии стрий. Изначально стрии имеют ярко-лиловую окраску, но со временем бледнеют и становятся перламутрово-белыми, трансформируясь в неглубокие складки, паутинкой обрамляющие живот, груди или бедра.

     

    Полностью избавиться от растяжек невозможно. Но подкорректировать и минимизировать внешние проявления такого дефекта можно с помощью косметических средств и процедур. Поэтому основным правилом для лечения растяжек во время беременности, является … их своевременная профилактика. Основной список профилактических мер включает:

     

    •качественное питание;
    •самомассаж;
    •регулярное использование кремов и гелей, в достаточной мере увлажняющих кожу;
    •ношение дородового бандажа;
    •выполнение умеренных физических упражнений (если нет угрозы выкидыша и полного запрета на физические нагрузки).
    Полноценное питание является гарантом постепенного (не резкого!) набора веса во время беременности. Так как женщина за всю беременность должна набрать в среднем 10-13кг, то будущим мамам необходимо тщательно следить не только за количеством, но и за качественным составом потребляемой пищи. В первую очередь необходимо обеспечить поступление достаточного количества белка животного происхождения и жиров, которые являются энергетическими кирпичиками для клеток.

    К тому же, в нашем случае, для профилактики растяжек, необходимы такие группы продуктов:

    •кукурузное, оливковое, подсолнечное масла обязательно должны быть в рационе беременной для обеспечения организма жирными кислотами. Витамин Е можно принимать по назначению врача, но он также присутствует в соевом и подсолнечном масле, яичном желтке;
    •мясо (за исключением свинины) и бобовые обогатят организм белками;
    •печень, коровье масло, морковь, шиповник, курага насытят витамином А;
    •продукты с витамином D – с детства знакомый рыбий жир, желток домашних яиц и сливочное масло;
    •продукты с витамином С – шиповник, брюссельская капуста, черная смородина, цитрусовые, облепиха;
    •много жидкости, если нет противопоказаний.
    Употребление таких продуктов способствует поддержанию упругости кожных покровов во время беременности, насыщению каждой клеточки питательными микроэлементами и драгоценной жидкостью. Поэтому именно такие группы продуктов станут вашими союзниками в борьбе против избавления от растяжек. Следуя рекомендации, включите в свой ежедневный рацион мясо, бобовые, овощи, фрукты, растительные масла, яйца и крупы, но исключите выпечку и другие калорийные сладости.

    Самомассаж улучшает кровообращение, способствует повышению тонуса кожи и быстрой регенерации клеток эпидермиса. Массаж можно проводить дважды в день, после каждого похода в душ. Надев на руку мягкую перчатку, нужно массировать тело по часовой стрелке (начиная с правой стороны туловища). Идеально, если массаж проводить с использованием специальных кремов для предотвращения растяжек, но можно использовать в качестве увлажняющего средства любое растительное масло – абрикосовое, оливковое, миндальное, даже подсолнечное. Единственное противопоказание – диагноз «угроза прерывания беременности». Если же беременность протекает без осложнений, то можно настойчиво порекомендовать выполнять самомассаж регулярно – только в таком случае процедура будет успешной. Многие советуют также проводить щипковый массаж, при котором крошечные участки кожи захватываются пальцами и слегка прокручиваются. Подобрать какой массаж подойдет именно вам, можно самостоятельно, попробовав оба вида самомассажа и сравнив ощущения.

    Способствует улучшению упругости кожи и просто хорошему настроению контрастный душ, но применять его беременным можно только с разрешения лечащего врача.

    Начиная с 6-7 месяца беременности, всем будущим мамочкам врачи настоятельно рекомендуют носить дородовой бандаж, который поможет снять напряжение и равномерно распределить нагрузку на позвоночный столб. Такая мера позволит сохранить красивую осанку и предупредить растяжки, ведь бандаж позволяет избежать максимально допустимого растяжения кожи живота.

    Допустимые умеренные физические нагрузки в виде легкой утренней гимнастики или йоги (необходимо исключить некоторые асаны) поддержат мышцы в «рабочем» состоянии и подготовят тело к предстоящим родам.

    Еще одним фактором, играющим не последнюю роль в образовании растяжек, является наследственность. Если у мамы были такие косметические погрешности внешности, как растяжки, значит, и у дочери имеется предрасположенность к появлению стрий. А поэтому в критические жизненные моменты – подростковый возраст, беременность - нужно приложить титанические усилия для предотвращения появления растяжек.

    Если профилактические меры не дали результата, чтобы избавиться от растяжек молодая мамочка уже стала «счастливой» обладательницей парочки растяжек, современная косметология не оставит вас один на один с проблемой и сможет предложить широкий арсенал борьбы со стриями:

    •лазерную шлифовку;
    •мезотерапию;
    •озонотерапию;
    •химический пилинг.
    Выбрать подходящий комплекс поможет опытный врач, а вам останется только подобрать время.

    Растяжки – это не крест на красоте молодой мамы, а всего лишь маленький изъян внешности. К тому же не каждый будет присматриваться, есть ли у вас стрии или нет, а поэтому проблема с растяжками волнует больше саму мамочку, чем ее окружение. Даже если у вас есть пара-тройка тайком прокравшихся растяжек, лучше постараться их просто не замечать, ведь они только свидетельство того, что теперь вы – МАМА!

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.