• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отрицательный резус-фактор. Повод для беспокойства?
    Опубликовано: 2012-11-30 20:48:22

    Беременность – это всегда волнение. Будущая мама тревожится о своем малыше, хочет, чтобы он появился на свет здоровым. Конечно, женщины, у которых резус -отрицательная кровь, волнуются больше. Многие из них слышали, что «резус-фактор» может негативно сказаться на ребенке. Так ли это?

     

    Ученые установили, что эритроциты человека содержат особое белковое вещество, что это вещество есть не у всех людей, а только у 85% жителей планеты (резус-положительная группа). У остальных 15% оно отсутствует (резус-отрицательная группа). Наличие или отсутствие резус-фактора никак не отражается на здоровье, самочувствии, умственных способностях и т.п. Но этот биологический признак обязательно учитывают при переливании крови. Если человеку, с резус-отрицательной кровью перелить резус-положительную кровь, в его организме могут образоваться иммунные антитела, способные разрушать чужеродные эритроциты.

     

    Примерно то же может происходить и при беременности. Предположим, что мать ребенка принадлежит к резус-отрицательной группе, а плод наследует от отца резус-положительную кровь. В данном сочетании в организме беременной образуются резус-антитела. Проникая через плаценту в кровоток плода, они вызывают у него гемолиз (разрушение эритроцитов), вследствие этого у плода и новорожденного развивается гемолитическая болезнь. При первой беременности обходится обычно без осложнений. Но при последующих, это может повредить ребенку, стать причиной его болезни и даже внутриутробной гибели.

     

    Таким образом, повод для беспокойства у резус-отрицательных женщин, безусловно, есть. Но не все так плохо. Если же резус-отрицательны и мать, и отец ребенка, что определяется анализом крови, то беременность протекает нормально, и ребенок рождается здоровым. Нет опасности и при резус-положительном совпадении мужчины и женщины.

     

    Но конфликт плода с материнским организмом возникает не всегда и не обязательно явно выражен. Все зависит от чувствительности беременной к резус-положительному плоду. Она, как правило, невелика, если кровь женщины ранее не была в контакте с резус- положительной кровью.
    А если контакт все же был, то в организме женщины начинают вырабатываться резус-антитела, которые со временем не исчезают. Наоборот, число их возрастает и к моменту наступления беременности может быть достаточным, чтобы нанести ребенку вред.

    Женщина, у которой резус-отрицательная кровь, должна с первых же месяцев беременности находиться под особым наблюдением врачей. Поэтому, если беременная не знает свою резус-принадлежность, ей нужно немедленно обратиться в женскую консультацию.
    И если выяснится, что женщина относится к резус-отрицательной группе, а ее муж – к противоположной, нужно известить врачей о том, что ей переливали кровь или искусственно прерывали беременность, если эти факты, конечно, имели место. Своевременное выявление в крови беременной резус-антител и определение их концентрации позволит предотвратить возможные осложнения.

    Врачи не рекомендуют беременным с резус-отрицательной кровью делать аборт, поскольку при первой беременности осложнения возникают редко. А чтобы предотвратить резус-конфликт при последующей беременности, женщине, родившей ребенка с положительным резус-фактором крови, вводят специфический белковый препарат.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.