• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Любишь секс? Значит, ты болен
    Опубликовано: 2012-11-23 11:25:53

    Оказывается, практически любой тип поведения и приверженность можно классифицировать как патологию, включая потребность в сексе и вкусной пище.

    Большинство из нас под психологической зависимостью понимают неуемное стремление к алкоголизму и курению, а также к наркотикам. В современной западной психологической литературе до недавних пор существовала только одна зависимость - от опьяняющих веществ. Однако авторы пятого издания «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам», так называемой «библии психиатров», считают, что современный человек страдает патологическими видами зависимости гораздо чаще, чем казалось раньше.

     Впервые это издание было выпущено в 1994 году, в настоящее же время его полностью пересмотрели и представили на суд Американской ассоциации психиатров. По мнению ученых, книга настолько популярна, что может оказать влияние и на европейских потребителей, которые могут последовать примеру героя бессмертной повести Джерома Клапка Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», прочитавшего медицинскую энциклопедию и нашедшего у себя все заболевания кроме воспаления коленной чашечки.

     По мнению врачей, появление нового издания книги вполне может стать причиной увеличения диагнозов психических заболеваний, которые потребуют лечения мощными психотропными средствами, а также полным смещением представлений о норме. Существует мнение, что тенденция к расширению списка патологий крайне выгодна фармацевтической промышленности, которая стремится продавать лекарственные средства в больших объемах. Ведь испуганные читатели, который сами нашли у себя перечень заболеваний после прочтения книги, готовы приобретать любые «чудодейственные» препараты. Как утверждает Тим Кендалл, заместитель директора по исследованиям британского Королевского колледжа психиатров, практически любой тип поведения можно связать с психиатрическим заболеванием. Но тревогу он должен вызывать только в том случае, если он мешает человеку жить той жизнью, какой бы ему хотелось.

     К одним из основных расстройств авторы книги относят неумеренную потребность в еде - потребление пищи в больших количествах, большую скорость поглощения пищи и постоянное ощущения переедания и чувство вины после плотных обедов и ужинов. Часто возникающие сексуальные фантазии также относятся к патологии, по мнению авторов книги, особенно если навязчивые видения сексуального характера преследуют как минимум полгода. Сюда же относится увлечение азартными играми и эмоциональная несдержанность - все, кто склонен к регулярным выяснениям отношений, которые сопровождаются вспышками раздражения, могут отнести себя к страдающим серьезным психическим расстройством. Существует и психологическая зависимость от партнера, которая многими переживается достаточно мучительно.

     На фоне появления такой литературы американские психиатры настоятельно рекомендуют не пытаться ставить себе диагнозы самостоятельно и при любых сомнениях и проблемах незамедлительно обращаться к врачу.

     

    http://www.medkrug.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.