• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Страхи при беременности. Как преодолеть и остаться спокойной
    Опубликовано: 2012-12-01 13:28:54

    Пожалуй, мало какое время в жизни женщины так густо окутано шлейфом из различных страхов, мифов и предрассудков, как беременность. Оно и понятно: два сакральных состояния – рождение и смерть – всегда волнуют и будоражат наше сознание, никогда до конца не станут понятными для человека, вот он и стремится приоткрыть дверь в вечность, разгадать загадку бытия и объяснить то, на что повлиять он не в силах.

     


    В различных культурах существовали и существуют до сих пор целые системы поверий и взглядов на беременность и роды. Нам от бабушек тоже досталось наследие, что-то из которого имеет право на существование, большинство же относится просто к суевериям (нельзя стричь и красить волосы, вязать, заранее готовить «приданое» малышу, поднимать руки, смотреть на пожар и родимые пятна, пр.)

     


    Виды страхов

     

    Для ясности разделим все страхи беременности на две группы: внешние и внутренние. Внешние – это те, которые приходят к нам извне и которые женщина может контролировать, т.е. принимать либо не принимать. Внешние страхи активно навязываются мамочке через телевизор, радио, печатные СМИ, «сарафанное радио». Одни из них (про волосы, пожар и пр.) относятся к суевериям или мифам и не имеют ничего общего с объективной реальностью. Их возникновение можно объяснить как раз тем трепетом перед неведомой тайной зарождения жизни и стремлением во что бы то ни стало удержать эту жизнь.

     

     

    Есть группа ненаучных поверий или взглядов, которые частично оправдываются в жизни. Определение пола по форме живота, определение пола по характеру предпочитаемой женщиной пищи, предсказание легких или тяжелых родов по размеру головки ребенка – это те вещи, которые, не имея под собой серьезного научного обоснования, часто оказываются достоверными.

    Еще одна область взглядов на беременность имеет совершенно точные медицинские доказательства, как-то: нельзя беременной ходить на высоком каблуке, т.к. это может привести матку в тонус и спровоцировать преждевременные роды. Или не полезно будущей маме носить бюстгальтер на косточках, т.к. они могут пережать молочные протоки и нарушить лактацию.

    И, наконец, отдельную нишу страхов и предрассудков занимают страшилки, «заботливо» вываленные на женщин товарками «по несчастью», подругами, родственниками, соседками. «А я 20 часов рожала…..» или «А вот в 7 роддоме что творится…….» Хотя понятно, что, как одна женщина не похожа на другую, так и роды одной не могут быть похожи на роды другой, хотя бы по индивидуальному отношению человека к происходящему.

    Но внешние страхи тем и хороши, что они могут влиять на нас постольку, поскольку мы сами позволяем им это делать. Не хочу смотреть гадости – выключаю телевизор, не хочу читать ужасы – не читаю. Человек является хозяином своих мыслей, чувств, отношений, взглядов, поэтому волен выбирать, что впускать ему в свою жизнь, а что – нет.

    Другое дело – страхи внутренние, порожденные самим состоянием беременности: страх за развитие ребенка, за исход беременности, за сам процесс родов, за послеродовое состояние обоих, за свое здоровье и пр. От них сложно отрешиться даже бывалой женщине, имеющей несколько детей. Что же говорить о первородящей?! Врач, который всегда перестраховывается для своей отчетности, назначает «для профилактики» серьезнейшие лекарства, и женщина, не рассуждая и даже не прочитав вкладыш, усердно начинает их поглощать… Страшно, а вдруг что-нибудь пойдет не так??

    К внутренним страхам относятся также не изжитые проблемы из детства, которые мешают женщине чувствовать себя уверенно в новой роли, поддерживать нормальные супружеские отношения, принять безусловно зачатого ею ребенка, идентифицироваться со своей матерью и чувствовать себя комфортно и радостно в беременном состоянии. Эти проблемы следует решать не в одиночку, а вместе со специалистом.

    Как изменяется женщина во время беременности

    Беременная женщина многое принимает близко к сердцу, особенно в первом триместре (когда психика только адаптируется к беременности) и в третьем (когда неизбежность родов и новой жизни становится очевидной). Такая восприимчивость вытекает опять же из самого состояния беременности.

    Одновременно беременная женщина очень могущественна и очень уязвима. Могущественна, потому что может выносить и воспроизвести новую человеческую жизнь и вскормить ее. Другими словами, женское могущество заключается в ее плодности. Это одна из самых сильных и важных характеристик женщины. Именно с плодностью связаны самые важнейшие и серьезнейшие события в нашей жизни: месячный цикл, беременность, роды, вскармливание, менопауза. Беременность – пик женской плодности, ее триумф и доказательство, время, когда проявляется истинная женственность. Именно эта особенность так волнует мужчину и заставляет его благоговеть перед женщиной.

     


    Когда женщина в период беременности становится сопричастницей огромной тайны жизни, у нее обостряется работа нервной системы, всех органов чувств (всем известная усиленная работа обоняния (которая провоцирует токсикозы), осязания (так хочется ласки и прикосновений), зрения, слуха). Стремительно развивается интуиция, если она наблюдает за собой. Женщина погружается в свой внутренний мир и живет там, оставив большой мир «за бортом». Беременная женщина может видеть «пророческие» сны, очень тонко чувствует состояние окружающих. Все эти способности имеют и обратную сторону. Как говорится, палка всегда о двух концах. Внушаемость, психическая уязвимость, повышенная впечатлительность и ранимость и являются «побочными продуктами» этой могущественности, вовлеченности в тайну жизни. Плюс физическая уязвимость, когда организм работает за двоих. Психическая и физическая уязвимость неотделимы практически ни от одной будущей мамочки.

    Поэтому нет ничего легче и ужасней довести до слез беременную женщину.


    Советы для беременных
    Что же делать, чтобы в такой хрупкий и важный период не расстраиваться на каждом шагу, не переживать из-за того, из-за чего не стоит переживать и, вообще, дойти в уверенном и радостном состоянии до родов?

    Дам несколько советов, которые обычно даю женщинам на занятиях по подготовке к родам.

    1. Люди боятся чаще всего неизвестности, и это естественно. А, может, пойти и узнать, что там такого страшного? Может, там вовсе и не страшно? Человек осведомленный уже наполовину сделал то, чего он боялся. Другими словами, боязнь родов, ребенка, своей материнской некомпетентности снимается образованием в этой области, и молодцы те, кто ходит на подготовительные курсы и готовится к такому событию. Это в дореволюционной России было бы странно вводить какие-то занятия по подготовке к семейной жизни и рождению ребенка. Там с детства девочка постоянно имела перед глазами пример беременности и деторождения, ведения хозяйства и передачи традиций. У нас утеряна эта преемственность. Идти, не имея понятия, на роды сегодня, это сродни тому, чтобы идти на автодром сдавать экзамен по вождению и говорить: «ничего, научусь на месте водить».

    2. Готовиться к родам и материнству надо не только, штудируя литературу и слушая опытных лекторов. Не забывайте, что огромную нагрузку в родах возьмет на себя ваше тело, поэтому замечательно, если вы будете его тренировать, правильно кормить, научитесь приемам нервно-мышечного расслабления (которое очень помогает в родах), родовым позам и приемам самопомощи в схватках.

     


    3. Настрой. Женщина с позитивным настроем не ожидает какого-то чуда от медиков, она понимает, что роды – это ее ответственность в большей степени. И у такой женщины всегда меньше разочарований. Потому что она не зависит сильно от посторонних, роддома, персонала, погоды, транспорта. Она сама программирует свою жизнь и любые изменения принимает с точки зрения пользы и помощи себе.

    Если женщина воспринимает окружающий мир как дружелюбный, ей легче подарить ему своего ребенка. Поэтому фиксируйте свое внимание и мысли на том радостном, что пришло к вам с зачатием вашей крохи. Я не забуду, как одна молодая женщина на подготовительном занятии к родам на вопрос «Какие у нее есть страхи», ответила с улыбкой: «Какие у меня могут быть страхи? Моя мама родила меня одна в глухом военном северном городишке, который находился в 5 км. от больницы. Она рожала меня мучительно, правая нога у меня после родов почти не двигалась. И что же? Теперь у меня все в порядке, я живу в столице, на каждом углу по современной больнице. Рядом со мной мама, муж, друзья. Неужели я не смогу родить в таких условиях? Даже если что-то пойдет не так, я же не в тайге, мне помогут, и ребенку моему помогут. Чего мне бояться??» Уверена, что родила она легко, с таким настроем и отношением к миру.

    4. Хорошо и важно быть беременными вместе, т.е. впустить мужа в свою беременную жизнь, рассказывать ему о своих переживаниях, просвещать его в вопросах, которые ему никогда не испытать на себе. А вопросов у будущих отцов немало. Страхов и опасений тоже (как бы он не показывал вида, что он ничего не боится, и ему все равно). Поэтому когда вы вместе ждете, читаете, обсуждаете – вы станете друг другу реальной поддержкой и в родах, и в грядущем родительстве.

     

    5. Часто рожающая женщина забывает, что есть еще один непосредственный участник родов – ее малыш. Мы-то наверняка знаем, что роды закончатся встречей и счастьем, а вот маленький человечек этого не знает. И в родах ему тоже приходится несладко. Переключаясь мыслями на его состояние, на его настроение, общаясь с ним, поглаживая его, переживая за него, женщина отвлекается и…забывает про свои страхи и панику. Уже сейчас женщина может вести себя, как настоящая мать, которая ради своего ребенка жертвует собой и заботится, прежде всего, о нем.

    6. Отлично, когда у вас есть опытная советчица, которая в трудную минуту может подсказать и помочь. В советчики лучше выбирать людей, которые сами имеют позитивный (!) опыт беременности и родов и могут настроить вас на радостные, желанные роды. Кроме этого, они должны действительно желать вам добра, быть в хороших отношениях с вами. Чтобы их советы были не подножкой, а поддержкой.


    Беременность – это как учебный предмет по подготовке к материнству длиной в 9 месяцев, а роды сродни экзамену. Как учитесь, как готовитесь к экзамену, то и получите.

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.