• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нужен ли ребенку детский сад?
    Опубликовано: 2012-12-01 14:48:26

    Рассуждая о значении детского сада для развития ребенка, я буду субъективна, потому что мне там было плохо.  Помню, как стирается твоя индивидуальность в толпе людей, с которыми ты должен быть весь день, а им нет до тебя никакого дела.

     

    Помнишь только, когда тебя отвели и когда забрали, а в середине – пустота, автоматическое выполнение заученных правил, никакого развития души. Вырванное время из жизни. Хотя, конечно, я честно буду пытаться показать  и плюсы дошкольного учреждения, ведь они, безусловно, есть.

     


    Развитие ребенка до 1 года
    Начнем издалека. Первые три года мы являемся биологическим «хвостиком» нашей мамы. Та зримая пуповина, которой мы были привязаны к ней в утробе, перешла в новое качество и потихоньку разматывается до срока 3 лет, а потом она опять перейдет на другой уровень, еще более тонкий, и до конца жизни, при хороших отношениях будет служить передатчиком от ребенку к маме его настроения, его состояния, его здоровья.

     

    Мама для младенца поначалу представляет весь мир. Первый год малыш должен в буквальном смысле напитаться матерью, ее любовью, близостью, молоком. Если все это есть, то младенец усваивает одну простую вещь – мир добр ко мне, он меня любит, удовлетворяет все мои потребности, если мне плохо, то он сейчас же мне поможет. И впоследствии этот ребенок растет с доверием к людям, уверен в своей ценности и передает эти ощущения уже своим детям.

     

     

    Развитие ребенка от 1 до 3 лет
    Последующие два года – это продолжение первого. Идет невероятно интенсивное развитие ребенка в интеллектуальном плане, физическом, психическом. Эти три года по насыщенности, интенсивности развития человека не могут сравниться ни с одним последующим периодом в жизни. Фактически человек учится быть человеком. И если малыш видит, что мама рядом, она заинтересована в нем, она любит его, он важней для нее, чем другие ее занятия, он получает очень мощный толчок, ресурс любви, стимул, заряд на всю свою будущую жизнь. Он уясняет на глубинном уровне для себя, что мама – это преданный друг, ангел-хранитель, что быть мамой и быть с мамой хорошо, что он тоже хороший, потому что маме с ним хорошо. На взрослую жизнь у него хватит ресурсов, чтобы преодолевать проблемы и трудности, потому что в самые важные годы он получил их в сконцентрированном виде. Как видим, лучше и полезнее всего ребенку расти с мамой! А не с чужими тетями в саду. Вроде, очевидно. Но время вносит свои поправки…

    Вспомним нас, советских детей, которых отдавали в ясли в годик, а то и раньше, чтобы вернуться матери к станку. Много ли мы получили ресурсов?! Напитались ли мы материнской любовью?! Нет ли у нас обид и непонимания со своими мамами? Хорошо ли мы себе представляем, что делать с маленьким ребенком? А ведь для этого не надо специального педагогического образования. Достаточно только любви и желания. Сегодня есть все возможности, но почему мамы все равно ведут малышей в ясли?

    Наши мамы бросали нас по необходимости, система не терпит изгоев, а быть домохозяйкой в советское время означало быть тунеядкой. А вот матери, которые и сегодня тащат своих несмышленышей в 2, в 1,5 годика в ясли, хотя нет такой необходимости, руководствуются заложенной в них установкой: ребенок должен в 2 года идти в сад! Я так росла, и он тоже вырастет. Установки, как говорится, не вырубить из человека топором, если он впитал их с грудным молоком.

    Какой стресс малыш получает от раннего похода в сад, можно понять, представив себе, что вы приехали в чужую страну, где вы никого не знаете, языком не владеете, многого еще не умеете. Насколько вас сюда определили, неизвестно, попали вы не по своему желанию, скучаете по Родине и близким. А вам надо выстроить отношения с большим количеством чужих людей, в краткое время научиться языку, а человек, от которого вы зависите, может оказаться совсем неприятным для вас. Куда кинуться, где искать помощь и утешение? Какой взрослый человек не впадет в депрессию от такого стресса?! А ведь этот опыт повседневен для наших малышей, которых мы отправляем в садик до 3 лет.

     


    Что ребенок выносит из этого опыта как родитель? Он усваивает, что детей надо воспитывать в саду, а не в семье, он всегда стремится куда-то из семьи (символически «уйти в сад», потом в школу, потом в институт, потом на работу, всегда куда-то, но не в семью). К сожалению, на этом у нас построена вся система, и мало кто рискует ей противоречить.

    Мамы, которые говорят, что 2-х-летнему малышу скучно дома с ней, и он просится к детям, по-моему, немного лукавят: не может быть малышу скучно рядом с мамой! Это ей, бедняжке, скучно, с ее высшим образованием, разносторонними увлечениями, массой незамужних подружек на работе. Тяжело, непривычно жертвовать собой и своими занятиями, мало поддержки от мужа, другие ценности предлагает общество. Тогда и не знаешь, чем заняться  с ребенком дома, настраиваешь его на садик, рассказывая, как там будет интересно и хорошо, подспудно ощущая, а как мне будет здорово - вырваться, наконец, на свободу. Вот и результат – «пора в сад, ребенку уже 2, дома неинтересно, ему надо развиваться и учиться общению». Как будто развиваться рядом с мамой, близкими, в стенах своего дома невозможно. Еще как, только это стоит усилий. Научиться можно многому с ребенком, многие просто этого не понимают. Но сейчас существует в помощь родителем множество сайтов, например, http://www.chudopredki.ru.

    На самом деле, дети, которые сами с радостью бегут в садик до 3 лет, - это большая редкость. Меня они если не удивляют, то настораживают: значит, ребенку нечего терять дома и оплакивать ему нечего. Очень редко попадаются настолько уверенные и гиперобщительные дети в таком возрасте, чтобы спокойно они оторвались от мамы и спешили завоевать новые страны, когда вся детская натура просит еще ее участия.


    Лучший возраст для детского сада
    Самое удачное для ребенка время похода в сад, на мой взгляд, это после 4 лет. Тогда, когда малышу самому хочется раздвинуть стены своего дома и познать мир. Когда появляется интерес к сверстникам, когда идет бурное развитие взаимоотношений. Тогда, верю, ребенку может быть скучно дома, но опять же, если у него нет сестры или брата, если он не ходит на улицу, если семья ни с кем не общается и просто игнорирует малыша.

     


    Что хорошего может дать сад ребенку? Во-первых, чужой человек всегда стимулирует в ребенке самостоятельность. Он – не мама, с ним не расслабишься, не покапризничаешь. Малыш резко учится сам одеваться, кушать, ходить на горшок, засыпать (если он не делал этого раньше). Это хорошо. Если не задумываться, какого эмоционального напряжения ему это стоит. Далее, сам детский коллектив также помогает малышу преодолеть какие-то свои неумения: многие мамы нарадоваться не могут, как их чадо под общую дудку кушает то, чего дома не впихнуть, или ложится днем спать, когда дома не уложить. За компанию можно научиться многому хорошему, равно, как и плохому («опять принес из сада плохие слова, дразнилки, гримасы и пр.»). Уйдя во взрослую жизнь, дети также учатся контактировать с другими взрослыми – а как по-другому, ведь в саду ты сам за себя.

    Нельзя не упомянуть, что дети в садике являются работой воспитателя, за которую он несет ответственность, поэтому он обязан с ними заниматься и развивать. Помимо того, он имеет специальную подготовку, чтобы провести занятие более профессионально. Но можно ли профессионализм сравнить с теплой маминой щекой и ее ласковым голосом, утешающим кроху, если у него не получилось слепить мишку?

    Чтобы нарисовать полную картину, добавлю, что в деле подготовки к школе воспитатель тоже хорош. Мама, все же, не воспринимается ребенком, как учитель, и поэтому ее задание можно когда-то не выполнить, ее строгую оценку малыш близко к сердцу не примет, - все равно, любит. Поэтому заложить основу мама, без сомнения, может и должна, а дальше можно и в воспитательские руки доверить, главное, чтобы они стоили доверия.

    Понятно, что есть ситуации, когда маме жизненно необходимо отвести малыша рано в сад. Будем надеяться, что таких ситуаций будет все меньше, что наши дети будут жить в полной, нормальной семье.

    Одним словом, думайте сами, решайте сами, а я побежала в детскую – строим из конструктора зоопарк для плюшевых питомцев.

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.