• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужчину воспитает только мужчина: о роли отца в семье
    Опубликовано: 2012-12-01 16:48:44

    Счастливый человек – это тот, кто в детстве испытал на себе нежность своей матери и поддержку своего отца. О материнском влиянии, значении ее любви написаны педагогические тома. Что же дает ребенку участие отца?

     

    Оказывается, очень серьезные качества невозможны без его присутствия в жизни ребенка.

     


    Во-первых, у детей повышается чувство уверенности в себе и в завтрашнем дне. Мальчики учатся полоролевому поведению, девочки учатся лучше понимать мужчин и строить с ними взаимоотношения. Впоследствии у девочек из полных семей обнаруживается меньше несоответствий между ожиданиями и реальными качествами их избранника. И девочки, и мальчики получают установку на полную семью, с разными ролями для мужчины и женщины, позднее им проще создать свою семью. Даже если отец присутствует в семье номинально (в постоянных командировках, не принимает участия в воспитании), у детей обоих полов выше самооценка и самоуважение. Папа формирует в своих чадах такие качества, как решительность, смелость, стрессоустойчивость, целеустремленность; именно он дополняет своей логичностью и рациональностью мамину легкомысленность и эмоциональность.

     

     

    Трудно, очень трудно получить сегодня мужское воспитание. Одни мужчины считают занятия с детьми чисто женским делом. Другим элементарно не хватает времени и сил на общение. Третьи не считают это нужным: «Я во дворе вырос, и мои дети не пропадут». Четвертых самих еще не мешало бы воспитать… Вот и получается, что ребенок (в первую очередь, мальчишка) с детского сада усваивает только женский взгляд и отношение к миру, женские способы взаимодействия и ролевое поведение. Это, конечно, не может не сказаться на развитии мальчика и его представлении о том, каким должен быть настоящий мужчина. Не усвоив с детства образец мужского поведения, мальчик пускается на его поиски и зачастую находит искаженный идеал. Недаром сегодня среди подростков наиболее популярен маскулинный образ, эдакий «Рембо», который представляет собой накаченного воинственного самца, который лишен всех «слабостей» в виде доброты, заботы, эмоций, ласки, благородства и пр.

     

     

    Мальчикам кажется, что стоит им только походить в тренажерный зал, и они тут же будут вести себя, как мужчины. Конечно, физическое развитие – это немаловажная и естественная для мужчины вещь, но оно не может быть самоцелью. Вот это как раз и непонятно. Экранные герои не демонстрируют ничего, кроме насилия и агрессии. Проявление человеческих чувств для них унизительно. Чего же удивляться, если насильственные, агрессивные, подавляющие отношения считаются нормой (!) среди тинэйджеров. Это, на их взгляд, и есть проявление мужественности! Даже во взрослой мужской среде мужчина, не употребляющий алкоголя, сигарет, не практикующий в своей речи мата, считается «ненастоящим мужиком».

     

     

    Вот так извращенные шаблоны кочуют из юности в зрелость. Какие последствия влекут за собой такие установки, мы все прекрасно знаем, прочитывая очередную сводку преступности. Кроме этого, если мужчина так и не понимает, что такое – быть мужчиной, страдают от этого все. Его собственные дети, которые тоже останутся без отцовского участия, его жена, с которой нарушено взаимопонимание, потому что «буду я с бабой о серьезных вещах разговаривать», он сам, который не приучен конструктивно, без агрессии решать свои проблемы. И когда ему действительно плохо, он по той же причине (боязнь выглядеть слабаком) не обращается к врачам, он не может поделиться со своими близкими – «настоящие мужчины не плачут» – и топит свое одиночество в водке и наркотиках, картах и рулетке.


    Где выход? В нормальной полной семье, где отец занимает уважаемое главное место. В понимании мужчины своего долга перед Богом, женой и детьми, теми, кого он взял под свое крыло. В осознании того неоспоримого факта, что мужчина – это ответственный и благородный, тот, кто победит не бицепсами, а силой духа. А эта сила прощает, защищает, помогает, воспитывает, не боится признаться в своей немощи, но и не идет у нее на поводу.

     

     

    И женщинам не стоит забывать, что мужчина проявляет свои настоящие качества, когда рядом с ним не амбициозная амазонка, которая троих за пояс заткнет, а «немощный сосуд», оружие которого – нежность, ласка, забота, доверие, преданность, мудрость. Такую жену оберегать и защищать сам Бог велел. Вот из каких семей выходят мужественные мужчины и женственные женщины, в настоящем смысле этого слова.

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.