• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мои первые роды, или как оградить себя от грубого отношения
    Опубликовано: 2012-12-01 17:28:47

    Свои первые роды я вспоминаю с содроганием. Однако считаю важным поделиться своим опытом – не для того, чтобы запугать еще не рожавших, а для того, чтобы предупредить будущих рожениц, как избежать негативных впечатлений и последствий от родов.

     

    Вот каким запомнился мне один из столичных роддомов при первых родах.

     

    …Когда начались потуги, я с ужасом обнаружила, что рядом никого нет. Мимо проходила беременная женщина, и я попросила ее кого-нибудь позвать. Пришла молоденькая медсестра. Она гладила меня по животу, приговаривая: «Миленькая моя, подожди, только не рожай, я не умею принимать роды»... Оказалось, что все акушеры ушли делать кесарево.

     

    Через некоторое время все-таки пришла женщина-акушерка. Я внимательно ее слушала, очень старалась делать все, что она говорит, правильно. Но вдруг она встала и, сказав, «ты меня не слушаешь, значит рожай сама» – ушла. 


     


    Я была в полной растерянности. Лежала и не знала, что мне делать. Рядом никого не было. Акушерка вернулась минут через 20. Я высказала ей все, что о ней думаю, на что она ответила: «Ну ладно, давай не будем ругаться, и сейчас быстренько родим».

     

    Это «быстренько» растянулось еще на много часов. Мне очень хотелось пить, я попросила воды у акушерки. Она взяла бутылку из-под лекарства, сполоснула ее и налила мне воды из-под крана. Далее на меня сыпались реплики: «Ну что ты молчишь, пожалуйся нам на свою жизнь», «Рожает тут целый век, из-за нее «Татьянин день» пропустили» (в то время шел такой сериал) и т.д. и т.п. в таком же духе.

    …Роды были тяжелые, ребеночек никак не хотел появляться на свет. Пришел еще один доктор-мужчина. Стал давить мне на ребра – «помогал» малышу выйти. Потом мне накладывали швы... без анестезии... И опять на меня сыпались вульгарные комментарии: «Ну, зачем ты ей так больно делаешь, зашиваешь ее, лучше б поцеловал туда, ей бы приятно было». На вопрос, сколько у меня швов, мне грубо ответили, что это не мое дело, все равно я их не вижу. Вот так грустно, печально и страшно я рожала…

     


    Благо, мои вторые роды проходили в совершенно иной обстановке. Я, уже «опытная» в этом вопросе мама, подстраховалась: почитала отзывы на женских форумах, расспросила знакомых о квалифицированных и добрых в буквальном смысле этого слова врачах, встретилась с «рекомендованным» доктором заблаговременно, поговорила с ним, рассказала о своих страхах. Естественно, не за просто так. Но результат того стоил. Добрые акушерки, казалось, переживали больше, чем я сама. Сыпались ласковые, нежные слова, я совершенно четко слышала инструкции врача. И вот он – мой ребеночек. Улыбки, похвала, поздравления. Вот, что так нужно и что так облегчает это испытательное для каждой женщины время – роды.

    К счастью, боль, которую женщина испытывает во время родов, очень быстро забывается. А если бы наши доктора были помягче, терпеливее, больше поддерживали рожениц добрым словом, то у всех женщин оставались бы только приятные воспоминания. Но, к сожалению, чаще всего, это не так. Конечно, врачи – тоже люди, у них бывает плохое настроение, они устают и, порой, совершенно недопустимо относятся к попавшей в их руки женщине. Но в моих глазах такие врачи не заслуживают оправдания. Ведь своим отношением они могут нанести очень большую психологическую травму, и женщина больше никогда не решится завести еще одного ребенка. О какой тогда поддержке рождаемости в стране может идти речь? И как женщине оградить себя от грубого отношения?

    Насколько я знаю, официально платные роды в Минске не практикуются. А вот для женщин, которые живут в областных центрах, есть такая услуга. Там заключают договоры на роды на платной основе и, как следствие, отношение врачей к роженицам гораздо лучше. Во всяком случае, все мои знакомые, что рожали на «платной основе», остались довольны родами. Возможно, что и вы, читательницы портала, опытные мамы – также могли бы поделиться своими советами для будущих рожениц по подготовке к родам в условиях имеющейся в обществе негативной тенденции.  

    В заключение хочу пожелать всем будущим мамам безболезненных и быстрых родов, ласковых, понимающих докторов и только приятных воспоминаний о важнейшем событии в жизни женщины – появлении на свет малыша!

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.