• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как шахматы развивают ребёнка
    Опубликовано: 2012-12-01 18:28:19

    Если вы ещё не определились, в какой кружок отдать своего ребёнка и не прогадать с выбором, возможно, эта статья будет вам полезна.

     

    Шахматы – интеллектуальная игра с древней историей. Не случайно эту игру ещё называют «королевской». Не в том смысле, что в шахматы играют только короли, а в том, что эта игра по многим показателям по праву находится на вершине среди интеллектуальных игр. При этом шахматы признали ещё и видом спорта: проводятся даже специальные шахматные олимпиады. Вместе с тем, в шахматы может играть каждый, независимо от возраста, состояния здоровья и уровня дохода.

     

     

     


    Маленьких детей привлекает в шахматах возможность управлять сказочными фигурками. Король и его королева (на шахматном языке королева зовётся «ферзь») – главные действующие персонажи в шахматном царстве. Под их командованием находятся все остальные фигуры – кони, слоны, ладьи, а также целая армия пешек, которые стремятся прорваться в лагерь противника и превратиться в более сильную фигуру, лучше всего в ферзя. Тут реализуется одна из важных жизненных позиций: если ты будешь всё делать правильно и проявлять настойчивость в деле, то твои старания не пройдут даром, и ты будешь вознаграждён по заслугам.

     

    Взрослые шахматисты ценят игру за её логику и неисчерпаемые возможности. Почти никогда вы не сыграете партию, которая была бы похожа на вашу предыдущую игру. Безграничность выбора ходов в шахматах хорошо иллюстрирует легенда об их возникновении.

     


    Один царь от скуки пригласил к себе мудреца и попросил его показать какую-нибудь новую игру, так как старые ему уже порядком надоели. Мудрец показал царю шахматы. Правитель был в таком восторге, что предложил своему «спасителю» любую награду за это. Просьба мудреца показалась всем мизерной. Он пожелал взять награду зерном, приказав слугам положить на первую клеточку шахматной доски одно зёрнышко, на вторую – два, на третью – четыре, на четвёртую – восемь и так далее, с каждой клеточкой умножая количество зёрен на два. Вначале все смеялись над просьбой мудреца. Но, как оказалось впоследствии, зерно быстро закончилось, да не только у царя, но и в соседних царствах, куда были посланы гонцы. Число зёрен было таким огромным, что они поместились бы в амбар длиной, равной расстоянию от Земли до Солнца!

     

     

     

     

    Обучиться игре в шахматы может любой ребёнок, независимо от возраста и способностей. Для этого ему понадобится только комплект шахмат и один партнер, которым, на первом этапе, может быть кто-то из членов семьи. И даже если ваш ребёнок не станет выдающимся шахматистом, у него появится хобби, свой круг общения по интересам и еще ряд других умений и навыков, которые в будущем пригодятся ему как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности.

    Что же приобретёт ваш ребенок, начав заниматься шахматами?
    В первую очередь шахматы развивают у ребенка память и внимание. При выборе хода формируется самостоятельность в принятии решений, развивается интуиция и творческое мышление. Для достижения цели – обыграть соперника – ребёнку потребуются и спортивные навыки – выдержка и упорство.

    Шахматы помогают воспитать в ребёнке активность и осознанное отношение к жизни. Во время игры ребёнок учится уважать чужое мнение, ставить себя на чьё-то место (в данном случае противника), слушать других и адекватно воспринимать информацию. В перспективе такой опыт, несомненно, отразится на качестве жизни вашего ребёнка: высокий уровень коммуникации и осознанности жизни позволит ему лучше понимать людей и эффективно решать различные ситуации.

    Ну а вы, уважаемые родители, обучившись этой увлекательнейшей игре вместе с вашим ребёнком, обретёте не только новое хобби и расширите свой кругозор, но и найдёте много точек соприкосновения со своим чадом, всегда оставаясь для него не только самым близким человеком, но и лучшим другом, надёжным партнёром и помощником.

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.