• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как найти хорошую няню?
    Опубликовано: 2012-12-01 19:28:11

    Найти хорошую няню порой сложнее, чем удачно выйти замуж, –  утверждают многие молодые мамы. Далеко не все из них засиживаются в декрете. Да и что греха таить, не каждому главе семьи удается свою семью обеспечить.

     

    К тому же, многие женщины предпочитают профессиональную занятость, только бы целыми днями не сидеть в четырех стенах. А в этом случае без помощницы не обойтись.

     

    Найти хорошую няню порой не сложнее, чем установить хороший контакт друг с другом. К примеру, моя подруга как-то пожаловалась мне на няню своего сына: «пожилая няня – женщина добрая и честная, но общается с ребенком не так, как хочу я, а так, как сама считает нужным: мол, сама троих воспитала – знаю, что делаю». Вторая знакомая после долгих размышлений остановила свой выбор на умной и безукоризненно выполняющей все ее рекомендации студентке… В итоге заимела себе дополнительную головную боль – ее супруг стал проявлять повышенный интерес к девушке – ну прямо как по сюжету сериала «Моя прекрасная няня».

     


    Как же, все-таки, найти няню?


    Пожалейте бабушку!

     


    Самый первый и, в большинстве случаев, самый надежный и бюджетный выход из ситуации – конечно бабушка. Но не всегда. Не каждая, к примеру, работающая  бабушка будет рада оставить свое любимое дело ради воспитания внуков. Да и ее подход к воспитанию может и не устроить молодых родителей. Одни бабушки излишне балуют своих внуков, другие –  слишком строги. Но самое, пожалуй, главное, что у пожилых людей попросту не хватает здоровья и сил на дело, требующее большой нагрузки.  

     

    Подруга или подчиненный?

    Второй неплохой вариант – хорошие знакомые, соседки, няни по совету близких друзей. Тут преимущество в том, что от знакомых вы получаете правдивую информацию о потенциальной няне. Хорошо, если при этом няня будет жить поблизости. Однако не секрет, что со знакомыми/друзьями очень сложно оговаривать финансовые моменты и предъявлять претензии в случае, если возникла спорная ситуация. Как следствие – угроза разрыва дружеских отношений.  


    Домашний кастинг

    Еще один бюджетный вариант  – поиск няни по объявлениям в газете. Но за достоверность объявления, как известно, газета ответственности не несет. А значит, вам на собственном ребенке придется проверять компетентность «высокопрофессионального педагога с многолетним опытом работы». Учтите также, что на телефонные разговоры и последующие собеседования (у вас дома) будет уходить немало времени. Тем не менее, этот вариант вполне приемлем: можно и самим разместить объявление, указав там максимум важной для вас информации.


    Скупой платит дважды
    И, наконец, четвертый вариант, экономящий силы и время – обратиться к профессионалам. Данная сфера услуг в нашей стране еще только набирает обороты. Хотя в Минске сегодня успешно работает около десятка подобных агентств, которые найдут вам не только няню, сиделку или репетитора, но даже личного повара, шофера, садовника, и домработницу!

    За оказываемые услуги агентства взимают плату в размере от 30 до 50 процентов месячного оклада няни. А взамен на это предоставляют возможность выбора из большого количества претенденток, гарантию компетенции и здоровья работницы, официальный договор по найму на работу. Для того чтобы попасть в базу данных хорошего агентства, потенциальная няня должна собрать целый ворох медицинских справок и документов, подтверждающих ее специальность и опыт работы. Молодая семья принимает решение и на основе рекомендаций с прежнего места работы няни. Также родители смогут пригласить в свой дом няню на несколько пробных дней.

    – Если на Западе нянями, как правило, подрабатывают старшие школьницы или студентки, то в РБ, как и в СНГ в целом, наибольший спрос на нянь средних лет или находящихся на пенсии и имеющих детей, –  отмечает менеджер одного из столичных агентств по подбору персонала Елена Петренко.

    Но помните, что при всех преимуществах этот способ поиска няни самый дорогой: высокая квалификация  няни определяет ее высокую зарплату, плюс оплата услуг агентства.

    Искать няню можно различными путями – выбирайте тот, который подходит именно вам. В конце концов, важен результат – вы не волнуетесь, когда доверяете своего ребенка няне, а по возвращении вас встречает счастливый и ухоженный малыш.


    И на заметку – советы психологов

    Подбирая няню, вам нужно найти не только грамотного специалиста, но и человека, оптимально подходящего для вашего ребенка. На что нужно обратить особое внимание при первой встрече с претенденткой на роль няни?

    По мнению психологов, одним из главных критериев должен стать жизненный опыт вашей потенциальной помощницы. Не гонитесь за молоденькой и очень энергичной няней. Уход за малышом предполагает знания тысячи мелочей, что приходит только с опытом. Желательно, чтобы внешность няни не отличалась разительно от облика мамы: если малыш привык к маме-блондинке, то жгучая брюнетка-няня может напугать кроху.


     


    Обратите внимание на внешний вид няни, опрятность одежды, макияж.

    Знакомясь, понаблюдайте, как скоро женщина установит контакт с вашим малышом, каким тоном будет с ним общаться. Попросите потенциальную работницу предоставить рекомендации и рассказать о предыдущих местах работы, расспросите о ее семье и детях. Не стесняйтесь проверить все доступные документы и медицинские справки. Пронаблюдайте, заинтересована ли она, когда вы рассказываете о вашем ребенке и о ее возможных обязанностях. Поддерживает ли она тот стиль воспитания, который принят в вашей семье? Чувствуете ли вы себя комфортно в ее обществе? Для благополучия вашего ребенка важно, чтобы вы поддерживали ровные, приятные и открытые отношения с няней. Пожертвуйте своим рабочим временем – пускай потенциальная няня пару деньков побудет с ребенком в вашем присутствии. Лучше будет, если вы оставите малыша и няню наедине, но сами будете неподалеку. Самое главное – вы должны увидеть, с каким настроением ваша кроха остается с няней, как реагирует. И, конечно, доверяйте собственной интуиции: кто же еще, кроме самой мамы, лучше чувствует, что хорошо для ее малыша?!

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.