• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Невынашивание беременности
    Опубликовано: 2010-09-11 15:24:07

    Казалось бы, наконец-то свершилось! Желанная беременность наступила, но с момента зачатия до появления малыша должны пройти целых 40 недель. И тут женщину могут подстерегать серьезные испытания, самое страшное из которых — невынашивание беременности, и как один из ее вариантов — замершая беременность.

    Невынашивание беременности - одна из основных проблем современного акушерства.
    Под «невынашиванием беременности» акушеры-гинекологи понимают самопроизвольное прерывание беременности на сроках до 37 недель. Если это произошло до 22 недель, говорят о выкидыше, если позже — о преждевременных родах. В первом случае, бороться за жизнь ребенка бессмысленно, во втором — врачи постараются сделать все возможное и невозможное, чтобы выходить недоношенного младенца, хотя иногда шансы на его спасение невелики.
    Частота невынашивания беременности на сегодняшний день составляет 15-27%. До 85% прервавшихся беременностей приходится на первые три месяца беременности, остальные 15% - на более поздние сроки.

    В чем же причины невынашивания? Их целый ряд:

    Гормональные расстройства. В настоящее время основной причиной невынашивания считают недостаток гормонов, поддерживающих беременность. К сожалению, эта причина далеко не единственная. Как правило, гормональные расстройства заключаются в том, что яичники синтезируют недостаточно половых гормонов для удержания плода в утробе матери, или в женском организме повышено количество мужских половых гормонов.

    Половые инфекции. Хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, токсоплазмоз, герпес и другие инфекции, передающиеся половым путем, чрезвычайно распространены и все чаще становятся причиной невынашивания. Кроме того, инфекция может вызвать преждевременное сокращение матки, и инфицировать плод, проникнув через плаценту.
    Инфекционные болезни.днако, надо учесть, что даже обычные, неполовые инфекции могут стать причиной самопроизвольного аборта. Например, краснуха, которая губительна для беременности особенно на ранних сроках и очень часто приводит к выкидышу. Даже, казалось бы, нестрашный грипп может стать причиной прерывания и развития аномалий плода.

    Истмико-цервикальная недостаточность. Состояние, когда перешеек (по-латыни "истмус") и шейка ("цервекс") матки не справляются с возрастающей нагрузкой, давлением растущего плода и околоплодных вод и начинают преждевременно раскрываться.

    Пороки развития матки, опухоли матки и яичников. Не последнюю роль в невынашивании играют и дефекты матки. Например, она может иметь неправильную форму: седловидную или двурогую. У некоторых женщин шейка матки во время беременности остается открытой, что просто недопустимо. Еще один распространенный дефект матки — сращение ее внутренних стенок - такое случается после абортов или воспалений.
    Заболевания почек, сердечно-сосудистой и других систем организма, испытывающих дополнительную нагрузку во время беременности. Например, в случае такого эндокринного заболевания как сахарный диабет вероятность невынашивания определяют по анализу крови. В качестве прогностического фактора используется уровень гликозилированного гемоглобина, чем он выше, тем больше риск прерывания.

    Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), влияют на формирование и развитие плодного яйца и влекут за собой развитие хромосомных аномалий, например, болезнь Дауна и т.д.

    Чрезмерное физическое и нервное напряжение. К сожалению, врачи выявили одну удручающую закономерность: с каждым выкидышем опасность того, что при следующей беременности повторится то же самое возрастает. У акушеров даже существует диагноз - привычное невынашивание, что означает самопроизвольное прерывание беременности два раза подряд и более. Любое прерывание беременности – большой стресс для женщины и требует дальнейшего тщательного ведения последующих беременностей.

    Негативные факторы окружающей среды (радиация, загазованность, высокая концентрация химикатов, длительная работа за компьютером).

    Хромосомные и генные аномалии половых клеток родителей или несовместимость их генетического материала. Это, пожалуй, самая загадочная причина невынашивания. Бывают и иммунологические причины — организм матери вдруг начинает вырабатывать вещества, повреждающие плод. Так происходит при резус-конфликте, если мама резус-отрицательная, а плод наследует положительный резус отца.

    Как распознать начавшееся прерывание?

    При угрозе выкидыша у женщины могут возникнуть несильные тянущие боли внизу живота, иногда появляются мажущие кровянистые выделения. Если такое произошло, пора бить тревогу: возможно, процесс отторжения плода уже начался.
    На этом этапе беременность еще можно сохранить, если вовремя обратиться к гинекологам.

    Сильные частые схваткообразные боли внизу живота, обильное кровотечение говорит о том, что выкидыш уже случился, и матка избавляется от плода. Сейчас первоочередная задача — спасти жизнь и сохранить здоровье женщины. Срочно набирайте “03”. Чем быстрее будет остановлено кровотечение и восполнена кровопотеря, тем лучше.

    В случае замершей беременности происходят уж совсем странные вещи. Тихо и незаметно, без болей, схваток и кровянистых выделений, плод в какой-то момент просто перестает развиваться или погибает. При этом его отторжения не происходит, эмбрион вместе с отслоившейся околоплодной плацентой, остается в матке. Тут очень важно отследить этот момент и освободить женщину от мертвого плода. Чаще всего виновником замершей беременности оказывается антифосфолипидный синдром.

    Это особое состояние, при котором в организме женщины вдруг начинают вырабатываться вещества, повреждающие собственные фосфолипиды (важнейшие компоненты всех клеток). В результате такого иммунного дефекта в мелких кровеносных сосудах беременной, в том числе и в сосудах плаценты, начинает сворачиваться кровь, а, следовательно, нарушается питание и дыхание зародыша.

    Как уберечься?

    Разумеется, необходимо всесторонне обследовать супружескую пару еще до наступления беременности. Сначала надо проверить и мужчину, и женщину на инфекции, поскольку лечить их во время беременности никак нельзя. Затем исследуют состояние гормональной системы. Чтобы исключить пороки развития матки, будущей матери в обязательном порядке делают гистеросальпингографию.

    А лучший способ своевременного и грамотного контроля над беременностью – специальная программа ведения беременности.

    www.alternativa-mc.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.