• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • «Неправильный» набор веса при беременности: чем он обусловлен?
    Опубликовано: 2012-11-24 07:27:56

    Вопросы набора веса при беременности касаются не эстетических канонов красоты, а скорее вопросов здоровья матери и ребенка. Быстрый набор веса при беременности или его недостаток может стать отражением и причиной возникновения осложнений.

     Современные стандарты красоты ставят высокую планку, и проблема веса является самой насущной для женщин, желающих оставаться красивыми долгие годы. Однако вопросы набора веса при беременности касаются не эстетических канонов, а скорее здоровья матери и ребенка. Быстрый набор веса при беременности, как и его недостаток, может стать отражением и причиной возникновения осложнений.

    Почему не идет набор веса при беременности?

     Наиболее частые причины отсутствия прибавки веса и его снижения при беременности:

     Снижение веса и отсутствие набора веса при беременности на ранних сроках — нормальное явление для женщин с избыточной массой тела.

     «Не набираю вес при беременности» — довольно распространенная жалоба, адресованная врачу и у тех, кто имеет нормальную массу тела, но испытывает первые симптомы беременности, такие как тошнота, рвота, отсутствие аппетита.

     Токсикоз первой половины приводит к отсутствию набора веса при беременности и его снижению за счет нарушения питания и обезвоживания организма. В этом опасном состоянии женщина нуждается в лечении.

     Недостаточное питание — довольно распространенное нынче явление. Порой женщина настолько обеспокоена эстетической стороной прибавки веса при беременности, что с самого начала начинает контролировать буквально каждый грамм и калорию, поступающие  с пищей. В то же время недостаток питания и неполноценность пищевого рациона способны приводить к гипотрофии плода, рождению маловесного, ослабленного и больного ребенка.

    Причины резкого набора веса при беременности

     Большой набор веса при беременности может быть обусловлен:

    Дефицитом массы тела женщины до беременности. При сбалансированном питании худенькие мамочки набирают до 18-20 кг за весь период вынашивания ребенка. Это нормально, и в этом случае не стоит излишне беспокоиться о фигуре. Растущий организм малыша должен получать все необходимые вещества для своего роста и развития. От того, каков набор веса при беременности у стройной мамы, мало зависит ее фигура в дальнейшем. Лишний вес, набранный при беременности, уходит в течение полугода-года, на фоне повышенных энергозатрат при грудном вскармливании и уходе за малышом.

    Многоплодной беременностью. Быстрый набор веса при беременности двойней или тройней — это закономерно и в пояснении не нуждается.

     Резкий набор веса при беременности чаще всего вызван накоплением жидкости в организме женщины и развитием водянки или гестоза второй половины беременности. Эти состояния весьма опасны как для самой беременной женщины, так и для ребенка. Небольшая отечность в области голеней нормальна для беременной и обусловлена влиянием гормонов беременности. Однако если вес при беременности растет стремительно, отеки выражены более сильно, если они распространяются на бедра, нижнюю часть живота, руки, лицо, если к тому же увеличивается артериальное давление — это уже опасно. Коварный гестоз второй половины беременности не сопровождается ухудшением самочувствия, но вместе с тем, может привести к развитию эклампсии и смерти матери и ребенка.

     Патологический набор веса при беременности в первой ее половине может быть обусловлен отеками, вызванными заболеваниями почек. Беременность часто становится причиной обострения хронических заболеваний почек и развития пиелонефрита.

    Избыточное питание беременной женщины — самая частая причина быстрого набора веса при беременности. Казалось бы, советы бабушек есть за двоих, должны были остаться далеко в прошлом, но многие женщины во время беременности дают волю своему аппетиту и не особо следят за своим питанием, не задумываясь над тяжкими последствиями для них самих и для детей.

     Большой набор веса при беременности способствует увеличению массы плода. Крупный плод — это всегда большой риск возникновения травм матери и ребенка в родах. Кроме того, считается, что дети, рожденные с массой тела более 4,5 кг, имеют в будущем большой шанс заболеть сахарным диабетом.

     Быстрый набор веса при беременности увеличивает вероятность развития сахарного диабета беременных. Он провоцирует повышение артериального давления, задержку жидкости в организме, становится причиной развития гестоза второй половины беременности.

     Резкий набор веса при беременности создает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему женщины, на ее позвоночник, суставы ног, что чревато в дальнейшем проблемами с сердцем и опорно-двигательным аппаратом. Вес становится причиной варикозного расширения вен нижних конечностей и развития геморроя.

     Наконец, большая масса тела ограничивает физическую активность женщины, не позволяет в полной мере подготовиться к родам и часто становится причиной осложнений в их процессе.

     Всем беременным рекомендуется вести свой календарь набора веса при беременности и поддерживать нормальный набор веса при беременности с помощью специальной диеты и физических упражнений, согласованных с врачом. Нормы набора веса при беременности можно посмотреть здесь. В сети можно найти таблицы набора веса при беременности, калькулятор набора веса при беременности. Это позволит избежать осложнений, сохранить свое здоровье и родить здорового малыша.

    http://www.medkrug.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.