• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Баланопостит у детей раннего возраста
    Опубликовано: 2012-11-24 07:48:31

    Почему возникает баланопостит, чем он чреват, и как его лечить, чтобы уберечь ребенка от проблем в дальнейшем? Попробуем разобраться в проблеме.

     

    Баланопостит: причины

    Развитие баланопостита у мальчика чаще связано с банальной микрофлорой — стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой, протеем, которые обитают на коже, в кишечнике и легко проникают в препуциальный мешок при нарушении правил интимной гигиены ребенка. Редкая смена подгузников, неправильное их использование, несоответствие размеров изделия возрасту малыша и его параметрам, некачественные гигиенические средства, редкое подмывание, попытки насильственного обнажения головки полового члена — все это может стать причиной дерматита, а затем и баланопостита у ребенка.

     

     Если развился баланопостит, причину его следует искать и в том, какими моющими и гигиеническими средствами пользуется мама в уходе за малышом и его личными вещами. Контактный дерматит, как аллергическая реакция на компоненты стирального порошка, крема или присыпки — не столь уж редкое явление.

     

     Наиболее частая причина баланопостита у детей — несовершенство строения наружных половых органов, а точнее, физиологический фимоз или сужение крайней плоти. Невозможность обнажения головки полового члена мальчика в возрасте до 5-7 лет — вполне нормальная ситуация. При отсутствии воспаления и нарушений мочеиспускания никакого лечения не требуется. В случае образования эпителиальных сращений между внутренним и наружным листком препуциального мешка, младенческая смегма, то есть жировидная смазка, смешанная с омертвевшими клетками эпидермиса, застаивается, заселяется патогенными микробами и приводит к воспалению головки полового члена и крайней плоти.

     

     Развившийся баланопостит нередко разрешается самопроизвольно — бактерии разжижают смегму, разрушают спайку и застоявшийся секрет вымывается наружу стерильной мочой. Однако сил организма может оказаться недостаточно, и тогда возникает острый воспалительный процесс, требующий вмешательства врача. Острый баланопостит, если его не лечить, может перейти в хронический баланопостит и фимоз, что уже является показанием для операции обрезания крайней плоти.

    Баланопостит: симптомы

     

     Острый баланопостит возникает внезапно, начинается с покраснения и отека головки полового члена и крайней плоти. Ребенок становится беспокойным, капризным, плохо спит, плачет во время мочеиспускания и при прикосновении к пенису. Острое воспаление сопровождается повышением температуры тела до 38-390С. Под кожицей, покрывающей головку полового члена, становится заметно скопление инфицированной смегмы, которая при отсутствии лечения, превращается в гной. Возникает гнойный баланопостит, сопровождающийся глубоким воспалением тканей полового органа и образованием поверхностных язвочек (язвенный баланопостит).

     

     Отсутствие адекватного лечения острого воспаления головки полового члена и крайней плоти приводит к развитию хронического баланопостита, симптомами которого становятся зуд, жжение в области полового органа, усиливающиеся при мочеиспускании и вызывающие беспокойство ребенка. Сохраняется некоторая отечность крайней плоти, белесые отложения в препуциум. Заболевание протекает месяцами, периодически обостряясь и неизбежно приводя к образованию фимоза.

    Баланопостит: лечение

     

     Итак, вы заподозрили у ребенка баланопостит, как лечить? В первую очередь стоит обратиться к врачу, в данном случае, к урологу или хирургу детской поликлиники. Если состояние ребенка не позволяет добраться до медучреждения самостоятельно, нужно вызвать врача на дом. Чаще всего лечение баланопостита не требует госпитализации.

     

     Консервативное лечение баланопостита в домашних условиях заключается, в первую очередь, в четком соблюдении интимной гигиены ребенка. Мальчика нужно подмывать не менее 2 раз в день и после каждого опорожнения кишечника. Подгузники следует менять регулярно, и всякий раз, перед тем как его надеть, очищать кожу малыша и обрабатывать увлажняющим средством, снимающим раздражение. Очень полезны воздушные ванны.

     

     Основным терапевтическим средством для лечения баланопостита в домашних условиях являются ванночки с настоями и отварами ромашки, календулы, раствором фурациллина. Иногда рекомендуется при баланопостите мазь «Левомиколь», обладающая противовоспалительным и антимикробным действием. Мазь вводят в препуциальный мешок с помощью шприца без иглы. Антибиотики при баланопостите назначаются в крайнем случае, когда ребенок ослаблен, болезнь запущена и есть риск распространения инфекции. Обычно воспалительный процесс в течение 2-3 дней купируется с помощью ванночек и мази.

     

     При наличии эпителиальных сращений в препуциальном мешке, показано их разделение с помощью пуговчатого зонда, затем, при возможности обнажения головки полового члена, ванночки и мазевые аппликации.

     

     Хронический баланопостит требует более серьезного вмешательства — операции обрезания крайней плоти (циркумцизия), которая проводится после стихания обострения и избавляет ребенка от фимоза и парафимоза в дальнейшем.

     

    http://www.medkrug.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.