• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Белый шум уложит ребенка спать
    Опубликовано: 2012-11-24 08:49:55

    Знаете ли вы про белый шум, который помогает младенцу спать, давая родителям возможность отдохнуть или сделать важные дела? Почему он важен? В чем его преимущества? Действительно ли белый шум помогает ребенку спать дольше и крепче?

     

    Белый шум — это ровный шум, без перепадов, например шум водопада, воды в душе или вентилятора.

     Детям нравится белый шум. Если посмотреть на мир глазами новорожденного, станет понятно, почему. Несколько месяцев ребенок провел в матке, где было много громких звуков. Уровень шума, который слышит ребенок в животе, вполне сравним со звуком газонокосилки. Потому громкие звуки привычны ребенку, а тишина, которой обычно пытаются окружить ребенка родители, вызывает дискомфорт. Белый шум ассоциируется у ребенка с домом и ощущением безопасности.

    Зачем создавать белый шум?

     Ученые полагают, что всем детям без исключения необходим белый шум во время сна как минимум до года. Белый шум — это самое эффективное, простое в применении и дешевое средство, обеспечивающее ребенку крепкий сон. Правда, это как раз то самое средство, которое родители используют реже всего или применяют неправильно. Некоторые родители знают о плюсах белого шума, но не используют его, считая, что ребенок может приобрести зависимость от этого средства успокоения. Или им рассказали о специальных устройствах, производящих белый шум, о недешевых дисках с записанным на них белым шумом — и они не желают тратить немалые деньги на кота в мешке. Бывает и так, что родители искренне считают, что используют белый шум, однако в действительности то, что они за него принимают, едва ли может заглушить шепот, а это в корне неверно.

    Белый шум снижает стресс младенца

     От чего младенцы испытывают стресс? Практически от всего: когда они устали или получили слишком много впечатлений, больше, чем они могут вынести; когда свет слишком ярок, а голоса вокруг чересчур назойливы; когда они не могут немедленно получить еду или чистый подгузник ... Белый шум обеспечивает ребенку безопасное пространство для отдыха, блокируя все виды стимуляции нервной системы.

    Белый шум улучшает младенческий сон

     Под белый шум ребенок быстрее засыпает, под него же спит дольше. Цикл сна младенца весьма невелик — порядка 25-40 минут, и в конце каждого цикла ребенок переходит в фазу быстрого сна, во время которой просыпается от любого изменения обстановки. Пробудившись от дискомфорта, ребенок уже не в состоянии быстро заснуть, тем более глубоко. Именно поэтому новорожденные могут спать по 20-30 минут, а родители за это время не успевают ни отдохнуть, ни сделать что-либо нужное. Белый шум помогает ребенку не пробуждаться от посторонних звуков, будь то бытовые кухонные звуки, разговоры и крики старших детей, телефонный звонок или внезапно завывшая автомобильная сирена за окном. Белый шум поглощает остальные звуки, становясь своеобразной звуковой колыбелью, синонимом спокойствия и безмятежности.

    Белый шум помогает детям меньше плакать

     Знаете ли вы, что звуки, которые мы издаем, чтобы успокоить малыша («ш-ш-ш») — одна из разновидностей белого шума? Но работают они лишь при условии, что они оказываются громче плача ребенка. Если вы едва слышно «шипите», надеясь успокоить малыша, вы вряд ли добьетесь желаемого результата, поскольку ребенок не слышит ничего, кроме собственных криков. Поэтому шипеть вам нужно громко. Можете ли вы делать это достаточно громко, чтобы в издаваемых вами звуках потонул плач? А простое радио может.

    Белый шум снижает риск возникновения СВДС

     Исследование СВДС (синдрома внезапной детской смертности) показало, что риск СВДС резко снижался, если у ребенка в комнате работал вентилятор. Связано ли это с эффектом белого шума, достоверно пока неизвестно, но точно установлено, что белый шум уменьшает время поверхностного сна, во время которого чаще всего фиксируется СВДС.

    Белый шум улучшит и ваш сон

     Родители маленьких детей привыкли просыпаться на каждое малейшее движение ребенка. Поскольку ребенок не всегда просыпается окончательно, чтобы потребовать еды или смены подгузника, родительский сон оказывается постоянно поверхностным, в результате родители не высыпаются. Белый шум, заглушая звуки сонных шевелений ребенка, поможет вам спать крепче, не просыпаясь каждый раз, когда младенец решил перевернуться.

    Когда можно отказаться от белого шума

     Мы рекомендуем использовать белый шум вплоть до года. Когда ребенку исполняется один год, можно начинать постепенно снижать громкость белого шума и со временем свести его на нет. Если вы видите, что ребенку пока еще сложно засыпать в тишине, верните белый шум и убирайте его еще постепеннее.

    Как именно использовать белый шум

     Чтобы использовать белый шум, вам не нужно покупать специальных устройств или дисков с записями. Все, что вам понадобится, — старый проигрыватель или обычное радио. Поставьте его в комнате, где спит ребенок, найдите в эфире место, где нет никакого вещания, и увеличьте громкость примерно до 50 дБ. Это громкость, приблизительно равная громкости включенного в ванной комнате душа (когда вы сами находитесь в ванной). Проверить, правильную ли вы настроили громкость, можно так: она должна быть больше, чем вам казалось, но не настолько большой, чтобы доставлять вам сильный дискомфорт. Включайте свой радиоприемник, когда приходит время укладывать ребенка спать, а выключайте только тогда, когда совершенно очевидно, что ребенок окончательно проснулся и жаждет развлечений.

     Переносите радиоприемник вслед за ребенком по квартире, если собираетесь уложить его спать в другой комнате.

    http://www.medkrug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.