• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины токсикоза
    Опубликовано: 2012-11-24 11:25:53

    Большая часть беременных женщин сталкивается с явлением, которое принято называть «токсикозом». Каковы же его причины?

     

     

    «Утренняя тошнота» – термин неправильный. Верное название явления – ранний гестоз. Большинство беременных женщин отмечают симптомы токсикоза по утрам, а к вечеру им становится лучше. Но на самом деле довольно большой процент женщин, страдающих от раннего гестоза, жалуется на то, что тошнота сопровождает их с утра до вечера.

     

     Примерно три четверти всех беременных женщин сталкиваются с проявлениями токсикоза. Одни жалуются только на тошноту, другие – на то, что тошнота сопровождается периодической рвотой. Обычно тошнота начинается примерно в шесть недель беременности, но бывает и раньше. В течение следующего месяца она может усугубляться, затем отступает. К сожалению, не всем везет избавиться от тошноты к концу первого триместра, некоторые вынуждены жить с нею вплоть до самых родов.

     

     Конечно, из-за того, что утреннее недомогание обычно длится не очень долго, некоторые не видят в нем большой проблемы и считают, что женщины преувеличивают. Однако только вы можете оценить, насколько некомфортно для вас это состояние. Даже легкая тошнота по-разному воздействует на самочувствие разных женщин. Одни могут не обращать на нее внимания, другие с трудом могут продолжать обычное существование, теряют аппетит и подумывают о прерывании беременности. Если токсикоз причиняет вам слишком много неудобств, посоветуйтесь со своим гинекологом, вероятно, он предложит несколько способов снизить остроту состояния.

     

     

    Каковы причины тошноты и рвоты во время беременности?

     

     Проблема в том, что в настоящее время никто достоверно не скажет, что именно вызывает токсикоз. Однако ученые склоняются к варианту, что ранний гестоз имеет причиной целый комплекс факторов и процессов, происходящих в вашем изменяющемся теле. Перечислим наиболее вероятные факторы.

    Повышение уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Резкое повышение уровня этого гормона характерно для ранних сроков беременности. Никто не знает, как именно ХГЧ связан с токсикозом, но наблюдения доказывают, что пик раннего гестоза совпадает с максимальным содержанием гормона в организме беременной женщины.

     

    То же происходит и с уровнем эстрогена: пик его выработки приходится на критические периоды проявления симптомов токсикоза.

     

    Повышенная чувствительность к запахам. Большинство беременных женщин начинают крайне остро реагировать на запахи еды, парфюмерии, животных, людей и даже на аромат собственного тела.

     

    Некоторые исследователи связывают появление токсикоза с наличием в желудочно-кишечном тракте специфической бактерии Helicobacter pylori, жизнедеятельность которой вызывает тошноту и рвоту беременной женщины.

     

    Многие ученые считают, что некоторые женщины имеют психологическую предрасположенность к тоскикозу как реакцию на стресс.

    http://www.medkrug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.