• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Безопасный дом для вашего младенца
    Опубликовано: 2012-11-25 00:22:03

    Как только ваш ребенок научится передвигаться ползком, дом будет представлять для него опасность. Провода, розетки, острые углы, кошачий корм, туалет и многое другое – все вызовет живейший интерес малыша. Если вы не хотите подвергать ребенка напрасному риску, предлагаем вам ознакомиться со списком того, на что необходимо обратить внимание.

     

    Каждый год примерно 22 миллиона детей получают травмы во время несчастных случаев в стенах дома. Девять из десяти несчастий можно было бы предотвратить, если бы родителями соблюдались элементарные правила безопасности ребенка. Помните, что дети имеют удивительную способность попадать в неприятности. Если в квартире есть опасное место, не сомневайтесь – ребенок его найдет.

     

     Еще до того, как ребенок поползет, необходимо подготовить жилище к наличию передвигающегося младенца. Используя нехитрые приспособления, вы защитите ребенка от опасностей современной квартиры.

     

     Общие советы

    Закройте электрические розетки специальными заглушками.

     

    Прячьте кошельки так, чтобы ребенок не мог их найти. Мелкие монетки крайне опасны, поскольку младенец с большой вероятностью засунет их в рот.

     

    Не оставляйте бодрствующего ребенка без присмотра.

     

    Проведите провода за мебелью или закройте их специальными пластиковыми панелями.

     

    Следите за тем, чтобы двери были закрыты. Открытые двери ребенок может попробовать закрыть и прищемить себе палец, руку или ногу.

     

    Приклейте на острые углы столов и тумбочек специальные силиконовые уголки, которые продаются в магазинах детских товаров.

     

    На время, пока ребенок совсем маленький и не понимает объяснений и запретов, поднимите занавески и шторы повыше, так, чтобы малыш не мог в них запутаться.

     

    Соблюдайте максимальную чистоту полов. Мельчайшие частички мусора могут попасть в дыхательные пути ребенка.

     

    Следите за тем, чтобы по квартире не гуляли сквозняки.

     

    Проверьте, нет ли в доме ломаной мебели. Почините все поломки и замените то, что не подвергается восстановлению.

     

    Убедитесь в том, что на уровне глаз ползающего ребенка нет отклеивающихся обоев и отваливающейся краски, которые ребенок может съесть.

     

     Гостиная

    Ставьте вентиляторы и обогреватели так, чтобы ребенок не мог их достать. Вращающиеся лопасти и светящиеся нагревательные элементы обязательно привлекут любопытного младенца, и он может пораниться или обжечься.

     

    Поставьте защитные ограничители на окна, чтобы ребенок не мог полностью их открыть.

     

    Уберите повыше все провода, до которых может дотянуться ребенок. Если поднять их наверх не представляется возможным, придумайте, как спрятать их внизу, чтобы ребенок их не нашел, а, найдя, не смог бы достать.

     

    Поднимайте игрушки с пола, чтобы ребенок не мог на них поскользнуться.

     

    Если у вас есть стеклянные двери, убедитесь в том, что ребенок не сможет ударить по стеклу игрушкой или рукой и разбить его.

     

    Зафиксируйте массивную мебель так, чтобы ребенок не мог ее сдвинуть.

     

     Кухня

    Уберите чистящие и моющие средства из-под раковины. У ребенка не должно быть шанса до них дотянуться.

     

    Готовьте на дальних конфорках. Поворачивайте горячие кастрюли и сковороды ручками к стене, так, чтобы ребенок не мог до них дотянуться. Поставьте защелку на дверцу духовки. Старайтесь готовить в духовке тогда, когда ребенка нет на кухне, иначе вам придется постоянно следить за тем, чтобы ребенок не приближался в горячей дверце.

     

    Поставьте защелки на все ящики и шкафы, где вы храните жидкие и сыпучие продукты. То же необходимо сделать с холодильником.

     

    Уберите все острые предметы (ножи, вилки, терки) в верхние ящики, куда ребенок не дотягивается. На нижних полках в свободном доступе можно оставить только пластмассовую, стальную и алюминиевую посуду и деревянную утварь.

     

    Уберите спички и зажигалки в недоступное ребенку место.

     

    Снимите скатерть со стола или закрепите ее таким образом, чтобы ребенок не мог, потянув за край, опрокинуть на себя то, что стоит на столе.

     

    Поставьте чугунную и стеклянную посуду на верхние полки.

     

    Поставьте защелку на мусорное ведро.

     

    Никогда не проносите горячую еду или напитки над ребенком.

     

    Не позволяйте ребенку брать ножницы или другие острые предметы.

     

    Если у вас есть домашние животные, уберите их миски из зоны, куда может попасть ребенок. Кошку можно временно кормить на подоконнике, собачью миску нужно убирать сразу после того, как собака поела. Поскольку нельзя убирать миску с водой, вам придется постоянно следить за тем, чтобы ребенок из нее не пил.

     

     Спальня

    Ребенку не нужна подушка вплоть до года. Помимо того, что размер головы младенца позволяет ему спать без подушки, подушка опасна – малыш может уткнуться в нее носом и задохнуться.

     

    Уберите из зоны доступа ребенка ювелирные украшения, парфюмерию, маникюрные принадлежности, косметику, а также ремни, шарфы и галстуки.

     

    Убедитесь в том, что шкафы, в которые может залезть ребенок, не могут закрыться изнутри. Поставьте защелки на те дверцы, открывать которые ребенку не позволяется.

     

    Уберите от малыша игрушки старших детей.

     

    Следите за тем, чтобы батарейки и любые другие элементы питания были убраны в недоступное место.

     

    Проверьте любые игрушки на батарейках: отделение для батареек должно быть закрыто на винты так, чтобы ребенок не мог его открыть.

     

     Ванная комната и туалет

    Ни при каких условиях не оставляйте младенца одного в ванной, даже в специальном стульчике для купания. Чтобы в ванной случился несчастный случай, порой достаточно нескольких секунд вашего отсутствия.

     

    Включайте сначала холодную воду, выключайте сначала горячую, чтобы, если ребенок внезапно потянется к струе, он не мог ошпариться.

     

    Держите косметику, шампуни и мыло в месте, до которого ребенок не может дотянуться. Уберите стиральный порошок и чистящие средства из-под ванны.

     

    Положите на дно ванны специальный нескользящий коврик на присосках. Когда купаете ребенка, сажайте его в специальный детский стульчик для купания.

     

    Поставьте защелку на крышку унитаза и держите крышку закрытой. Множество несчастных случаев происходит именно в туалете.

     

    Если у вас есть домашние животные, которые пользуются лотками, держите дверь туалета открытой только на щель, так, чтобы животное могло пройти, а ребенок – нет. В качестве альтернативы можно использовать воротца для дверного проема.т

     

    Никогда не оставляйте электроприборы включенными в розетку вблизи воды.

     

     Прихожая и лестницы

    Если вы живете в двухэтажном частном доме, перекройте ребенку доступ к лестницам.

     

    Освещение в прихожей должно быть очень хорошим.

     

    Убирайте грязную обувь в закрывающиеся ящики или ограничьте доступ к месту ее хранения.т

     

    Устраивайте ежедневную влажную уборку прихожей.

    http://www.medkrug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.