• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Борьба с одиночеством
    Опубликовано: 2012-11-26 02:24:44

    Хотя может показаться вполне логичным, что активизация социальных взаимодействий эффективна в борьбе с одиночеством, новые исследования, недавно завершенные в Чикагском университете, предлагают и нечто совсем иное.

    В поисках лучших методов борьбы с одиночеством

    «Люди становятся все более изолированными, и в будущем психологические проблемы, связанные с этим, будут только расти,— говорят ученые.— Исследования свидетельствуют о том, что одиночество имеет ряд негативных последствий и для физического здоровья — меняется давление, нарушается сон, режим питания, появляются проблемы с сердцем и т. д».

    Целью исследования ученых было найти лучший метод борьбы с одиночеством. Результаты показывают, что наиболее эффективно здесь — изменение восприятия человека и его ошибочных мнений о себе и окружающих людях.

    На основе анализа исследований одиночества, проведенных учеными в период с 1970 по 1999 гг, было выделено несколько методов, в том числе совершенствование социальных навыков, повышение социальной поддержки, создание возможностей для социального взаимодействия и др.

    Нужно не менять мир, а менять его восприятие?

    Однако ученые предлагают и другой метод — изменение представления человека о себе, к примеру, с помощью когнитивно-поведенческой терапии, которая широко используется для лечения других распространенных психических расстройств, таких как депрессия и расстройства пищевого поведения. Такого рода мероприятия, направленные на повышение способности пациента разорвать нездоровые модели мышления, в конечном счете, помогают страдающим от одиночества продолжать социальные взаимодействия, но уже с позитивным настроем.

    «Мы получаем более глубокое понимание одиночества — это скорее когнитивные проблемы, и они могут быть решены,— говорят авторы исследования.— Наши исследования показали, что не всегда помогает терапия в группе, здесь важен индивидуальный подход. Это не удивительно, потому что группа одиноких людей, собранных вместе, не сработает, если вы не понимаете причины одиночества. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что одинокие люди имеют неверные предположения о себе и о том, как другие люди воспринимают их. Если мы их соберем вместе, это может стать объединением людей с аномальным восприятием себя и окружающих, и не факт, что будут найдены точки соприкосновения».

    http://www.syntone.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.