• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Семья или карьера?
    Опубликовано: 2012-11-26 05:21:51

     

     Успешная карьера, как и красота, требует жертв, иногда и немалых. Исследовательский центр портала SuperJob.ru решил поинтересоваться у россиян, чем они готовы поступиться в обмен на продвижение по карьерной лестнице. Как показал опрос, ради успешной карьеры почти каждый второй россиянин готов пожертвовать отдыхом и личным временем, тогда как семьёй и детьми пожертвуют немногие — всего 1%.

    «Я готова работать сверхурочно, если будет необходимость»,— комментируют опрошенные (46%), готовые ради успеха пожертвовать своим личным временем, увлечениями и хобби.

    19% россиян считают, что ради будущего успеха можно временно отказать себе в хорошей зарплате, согласившись работать за меньшие деньги, или же вложить сбережения в обучение: «Любое ограничение сегодня должно принести прибыль завтра»; «Я за свой счёт окончила курсы, в результате чего получила новую работу».

    Хорошими условиями труда пожертвуют 7% россиян. По их мнению, «самое главное — иметь хорошо оборудованное рабочее место, а всякие дополнительные льготы не так уж и важны».

    Моральными устоями готовы поступиться лишь 2% участников исследования, а пожертвовать ради карьеры семьёй или детьми — лишь 1%. «Семья должна быть всегда на первом месте!»; «Один раз я уже пожертвовала семьёй и ребёнком. Ничего хорошего из этого не получилось»,— комментируют респонденты.

    Можно отметить, что личным временем ради профессионального успеха чаще остальных готовы пожертвовать россияне 40–50 лет, а также опрошенные с невысоким уровнем дохода (по 51%), деньгами — 20–30-летние респонденты (22% против 5% среди россиян старше 50 лет), а хорошими условиями труда — представители старшего поколения (14%).

    Поступиться моральными устоями чаще других готова молодёжь (3%). Больше всего среди молодых и тех, кто готов пожертвовать семьёй (3%). Это и неудивительно, ведь в этом возрасте большинство ещё не успевает обзавестись семьёй и связанными с этим обязательствами. Кроме того, во имя карьеры мужчины чаще, чем дамы, готовы закрыть глаза на неудовлетворительные условия труда (8% против 5%), тогда как женщины скорее согласятся работать за меньшие деньги или вложить средства в повышение квалификации или дополнительное образование (22% против 17% среди мужчин).

    22% россиян заявили, что ради карьеры они не станут чем-либо жертвовать. Чаще остальных этот вариант ответа выбирали опрошенные старше 50 лет (30%). По словам респондентов, «работа нужна для того, чтобы нормально жить и ничем не жертвовать», «карьеру можно строить и без жертв личного характера».

    Некоторые из тех, кто предпочёл вариант ответа «другое» (2%), готовы ради успеха расстаться с «вредными привычками», другие же уверены в том, что «можно совмещать карьеру, семью и детей, и ещё будет оставаться время на отдых».

     

    http://www.syntone.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.