• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поведение матери влияет на уровень вовлечения отца в воспитание ребенка
    Опубликовано: 2012-11-27 03:05:27

    Согласно новому исследованию, матери определяют роль отца в воспитании детей. Эксперимент, проведенный среди 97 пар показал, что отцы, которые получают одобрения от жен, принимают наиболее активное участие в воспитании ребенка.

    Подобное одобрение было очень важно так же при рассмотрении принятия совместных решений между отцом и матерью, общих отношений между мужем и женой и количества времени, проведенного женщиной на работе.

    В добавлении к вышесказанному, мнение отцов было не очень важным, если мать была критично настроена по отношению к участию отца в воспитании детей. Другими словами, отцы сами отказывались от участия в воспитании, если их жена была настроена критично.

    «Матери играют главную роль» — сказала Сара Шоппе-Салливан, соавтор исследования и доцент семейных наук в университете штата Огайо. «Они могут одобрять действия отца и поощрять его участие в воспитании ребенка, а могут наоборот — быть довольно критичными и не одобрять подобного участия».

    «Это первое реальное доказательство того, что матери как с помощью поощрения, так и с помощью критики, регулируют отношения отца и ребенка».

    Шоппе-Салливан проводила данное исследование вместе с Элизабет Кэннон, выпускницей государственного университета штата Огайо, Джеффри Брауном и Сарой Мангельсдорф из университета штата Иллинойс и Маргарет Жевчик Соколовски.

    В эксперименте принимали участие 97 пар со Среднего Запада, женатые или жившие гражданским браком и ожидающие появления ребенка на момент начала исследования. Перед рождением ребенка пары приняли участие в опросе, который выявил их отношение к вовлечению отца в процесс воспитания детей. Примерно через три с половиной месяца после рождения ребенка, ученые провели исследование дома у пар. Пары заполнили вопросники, в которых каждый мужчина указал, как относится его жена к его общению с ребенком. Их спрашивали, как часто жены одобряли поведение мужей (например, говоря мужу, каким счастливым он делает ребенка) или критиковали (например, сердились или закатывали глаза).

    Пары так же ответили на вопросы, помогающие узнать, насколько отец был вовлечен в процесс заботы о ребенке, и как супруги ладили во время совместной заботы о нем.

    В заключении, ученые сняли на видео процесс общения родителей во время занятий с ребенком, и проверили, насколько активное участие принимали в этом отцы и насколько компетентны они были. Супругов попросили переодеть ребенка и проследили, как проходил этот процесс.

    Шоппе-Салливан заметила, что эти открытия о роли матери в участии отца в воспитании ребенка, являются очень важными по нескольким причинам.

    В первую очередь, это связанно с тем, что впервые исследовались занятия, которыми молодая мать занимается ежедневно, неосознанно, таким образом, влияя на поведение отца. Если раньше выдвигались только гипотезы на этот счет, то сейчас существует научное подтверждение данного влияния.

    «Большинство исследований не занималось изучением реального поведения матери» — сказала она. «В большинстве случаев ученые использовали вопросники с целью узнать, насколько активно отцам следует принимать участие в процессе воспитания по их мнению, и затем называли эти ответы отношением пар к участию отца в воспитании».

    В добавление ко всему, большинство теорий фокусировались на негативном отношении матери к воспитанию ребенка отцом. Но данное исследование доказало, что поощрение женой имеет большое значение в формировании роли отца.

    «Одобрение действительно играет большую роль и влияет на участие отцов в заботе о детях» сказала Шоппе-Салливан.

    Тем не менее, автор предупреждает, что формат исследования не показывает, какие действия были причиной, а какие — следствием. Другими словами, не доказано, что одобрение и поощрение непременно подталкивает отцов принимать более активное участие в воспитании, но с другой стороны, участие отца так же влияет на одобрение матери.

    Скорее всего, причинность обоюдна, заметила Шоппе-Салливан.

    «Например, если отцы отказываются вставать ночью к детям, через какое-то время матери уже не просят их это делать».

    Но совершенно точно известно, что именно матери оказывают влияние на отцов, а не наоборот.

    «Матери считаются основными воспитателями в нашем обществе, потому неудивительно, что именно они играют более важную роль» — сказала автор.

    Тем не менее, Шоппе-Салливан начала новое исследование, которое должно принести новые открытия. Недавно она получила грант в размере 400.000 $ от Национальной ассоциации ученых за достижения в карьере, которые пойдут на долгосрочное исследование 170 пар, ожидающих первого ребенка, для выяснения причин критического поведения матери. Она сказала, что это исследование может пролить свет на влияние поведение отца и матери друг на друга.

     

    http://www.syntone.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.