• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Еда от простуды и насморка
    Опубликовано: 2012-12-03 14:28:04

    Защита от вирусов может быть прямо перед вами. Это еда, богатая питательными веществами, которая укрепляет иммунитет. Мы отобрали для вас десять самых лучших примеров. Ешьте эти блюда в качестве профилактики простуд, а также во время болезни, чтобы быстрее пойти на поправку.

     

    Ведь когда мы едим, мы кормим не только свой желудок, но и клетки всего организма, вот почему так важно питание для здоровья. И если клетки не получают витаминов и минералов, им становится труднее функционировать, организм «работает» со сбоями, защитные силы уменьшаются.

     

    Перед вами простейшие способы накормить и снабдить защитными силами клетки организма.

     

    Старый добрый куриный суп с лапшой
     Наши бабушки были правы – ничто не сравнится с куриным супом, если у вас насморк. Он не только обеспечивает необходимой жидкостью, что помогает бороться с вирусами, но и изгоняет слизь, спасая от заложенности носа. Куриный суп облегчает симптомы простуды, поскольку обладает мягким противовоспалительным эффектом. Только одно условие – супчик должен быть натуральным, домашним, из живых продуктов, без вкусовых добавок и консервантов!

     

    Лучок и чесночок
    Это наши спасители и целители, все знают. Их антисептическим свойствам пора сочинить гимн, поэтому иммунитет повышается почти мгновенно. А дополнительный бонус – лук и чеснок помогают открыть забитые пазухи. Как употреблять? Добавляйте в «бабушкин» куриный супчик!

    Грибочки
    В любом вегетарианском меню должны быть грибы. Они увеличивают выработку цитокинов, это клетки, которые помогают бороться с инфекцией. Они также содержат полисахариды, соединения, поддерживающие иммунную систему. Самыми мощными борцами с простудой и вирусами считаются грибы шиитаке.

    Не забывайте про цитрусовые
    Новогоднее время с волшебными запахами мандаринов и апельсинов хоть и прошло, но эти игристые плоды забывать не стоит. Есть исследования, которые доказывают, что антиоксиданты, содержащиеся в цитрусовых, уменьшают симптомы простуды на 23%! Если у вас на цитрусовые аллергия, то витамин С в не меньшем количестве содержится в папайе, тыквенных семечках, помидорах, брокколи, брюссельской капусте и красном перце.

    А йогурт ещё лучше!
    Чашка в день нежирного натурального йогурта снижает восприимчивость к простуде на 25%. Найденные в йогурте полезные бактерии Lactobacillus reuteri блокируют развитие вирусов в организме, когда мы болеем. Однако не все производители предлагают йогурты с данной бактерией в составе, только чисто органический продукт имеет в составе нужные лактобактерии.

    Попьем чайку
    Горячий чай – успокаивающее домашнее средство, помогающее обеспечить должное увлажнение, а также размывание слизи. Для большей пользы советуем зеленый и черный чай, в них больше флавоноидов, известных как мощные антиоксиданты.

    Имбирь и имбирные напитки
    Имбирь приходит на помощь при кашле, болях и першении в горле. В нем содержатся химические вещества, называемые сесквитерпены, которые подавляют риновирусы – самые распространенные вирусы простуды. Имбирь также является естественным средством против боли и лихорадки, обладает умеренным седативным действием, поэтому принимая имбирь в напитки и пищу, вы будете чувствовать себя более комфортно и сможете легче заснуть. Лучше всего сделать имбирный чай, добавив в обычный чай (зеленый или черный) измельченный корень имбиря.

    Мед, медок
    Мед обладает многочисленными целебными качествами, и это естественный способ успокоить боль в горле. Он также обладает антиоксидантными и антимикробными свойствами, что помогает бороться с инфекциями от вирусов, бактерий и грибков. В сезон простуд лучше выбрать гречишный мед, он имеет самый высокий уровень антиоксидантов, а вот мед клеверный наименее полезен при простуде. Никогда не давайте мед детям до одного года!

    Черный перец
    Про витамин С в красном перце, наверное, знают все. И поэтому, когда речь идет о защите иммунитета чаще всего вспоминают о красном перчике, но забывают о черном. А ведь черный перец предотвращает насморк. Помните, как от него чихают? Он здорово прочищает пазухи, избавляет от слизи. Черный перец имеет в составе большие концентрации пиперина, соединения, известного обезболивающими свойствами и жаропонижающими.

    И немного специй
    В период простуд не жалейте специй и пряностей. Добавляйте в супы и салаты чеснок, тимьян, розмарин, шалфей или орегано – эти травки не только придадут пикантности блюдам, но и совершат дополнительный удар по разрушителям нашей иммунной системы.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.