• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Галет с грибами и капустой
    Опубликовано: 2012-12-03 18:08:48
    Ингредиенты:
    для теста:
    1,5 стакана муки
    ¼ ч. ложки соли
    8 ст. ложек несоленого сливочного масла
    ¼ стакана сметаны
    2 ч. ложки лимонного сока
    ¼ стакана холодной воды


    для начинки:
    2 ст. ложки масла
    1 большая луковица
    100 грамм свежих грибов
    1 ч. ложка свежего измельченного тимьяна
    1 ч. ложка эстрагона
    1 ст. ложка измельченного свежего укропа
    1 небольшая головка капусты
    1 яйцо
    пучок петрушки
    ¼ стакана сметаны
    1 ч. ложка винного уксуса
    2 ст. ложки топленого масла
    соль, перец


    для соуса:
    20 грамм тертого хрена
    1 стакан сметаны

    Приготовление:
    Подготовьте тесто. Для этого в миске объедините муку и соль. Масло порежьте на кусочки и положите в морозильную камеру на час. В муке сделайте углубление, добавьте масло и с помощью блендера перемешайте до образования грубого теста. В небольшой миске смешайте сметану, лимонный сок и воду и добавьте половину этой смеси к тесту. Руками немного вымесите тесто, затем добавьте оставшуюся жидкость и если нужно, муку. Тесто должно быть однородным. Накройте тесто пищевой пленкой, положите в холодильник на 30-40 минут.
    В это время подготовьте начинку. В большой сковороде на невысокой температуре растопите масло. Добавьте измельченный лук, грибы, и травы, протушите приблизительно 10 минут. Добавьте тертую на грубой терке капусту, 1 ч. ложку соли и полстакана воды. Накройте крышкой, и протушите до готовности капусты — около 15 минут. Добавьте больше жидкости в случае необходимости. Если же не хотите слишком влажную начинку, снимите крышку, усильте огонь — жидкость таким образом быстрее выкипит. Смесь должна быть предельно сухой. Затем добавьте петрушку, измельченное варенное яйцо, и сметану. По вкусу добавьте уксус, соль и перец.
    Приступаем к формированию галета. Предварительно подогрейте духовку до 400 градусов. Раскатайте тесто в большой тонкий круг и выложите его на перевернутую вверх дном кастрюлю таким образом, чтобы края немного свисали. Затем добавьте начинку, заверните немного края, чтобы накрыть немного начинку. Выложите галет на застеленный пергаментной бумагой противень, полейте сверху растопленным сливочным маслом. Выпекайте в духовке на протяжении 20-25 минут, до слегка коричневого цвета. Пока галет выпекается, смешайте тертый хрен и сметану, чтобы получился соус, если нужно — добавьте соль по вкусу. Когда галет готов, выложите его на блюдо. В отельной пиале подайте соус. Приятного аппетита!

    Интересные факты:
    Эстрагон — одна из популярных в Грузии пряная трава, которую еще часто называют тархун. Эстрагон обладает уникальным запахом, поэтому его успешно применяют в кулинарии не только в свежем, а и сушенном виде. Как и любая другая пряность, эстрагон обладает особенными лекарственными свойствами. Благодаря наличию в своем составе витамина С и каротина, душистый эстрагон придает человеку бодрость, силу, усиливает аппетит, помогает расслабить нервную систему. Эстрагон — отличное мочегонное средство, также его употребляют при борьбе с такой неприятной болезнью как цинга. Если у Вас периодически возникает авитаминоз, то эстрагон может стать отличным профилактическим средством в борьбе с ним.
    Еще наши предки смогли обнаружить лечебные свойства эстрагона. Так, индийские раджи любили употреблять отвар из листьев эстрагона, а в древней Персии этот напиток считали чуть ли не божественным — ведь он помогал усилить аппетит. Женщины, которые страдали от нарушений менструального цикла, употребляли листья этого растения. А если кого-то беспокоила зубная боль, то лучшим средством для ее устранения был корень эстрагона.

    Для приготовления Вам понадобится следующая посуда: миска для смешивания, сковорода, терка, противень


     

    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.