• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Весенний вампир ждет вас
    Опубликовано: 2007-06-05 14:30:52

    Идете себе спокойно по парку, собираете цветочки на опушке леса или гуляете в сквере. Рядом трусит на поводке любимая собака или вышагивает сама по себе породистая кошка. А он тут как тут. Точит на вас зуб в свежей зелени, резко падает вниз, крадется в укромное местечко, чтобы впиться в нежную человеческую (собачью, кошачью и т.п.) плоть. Нахлебаться нашей крови, а нам взамен впрыснуть хитрое обезболивающее и хорошую порцию страшных вирусов.

    Это он, иксодовый клещ, тихий и мелкий вампир российских лесов и парков. Этой весной он небывало активен: к врачам уже обратилось более 16 000 укушенных россиян - в 4 раза больше, чем весной прошлого года.

    Враг крадется и падает

    Клещи распространены на всей территории России (см. карту). Еще лет 15 назад группой риска по заболеваниям, которые он разносит, считались те, кто профессионально работает в лесу. Но активная деятельность людей по освоению лесов изменила ситуацию. Теперь группой риска стали самые обычные горожане. Уральские, сибирские, дальневосточные города буквально окружены зонами активности иксодовых клещей. Особенно много их там, где люди осваивают пригородные леса, строя дачи, собирая дары леса, устраивая свалки, на которых для кровососущих всегда много дармовой пищи - бродячих животных.

    Более того, клещ активно перемещается из лесов в города - в парки, скверы, на бульвары. Сейчас вовсе не редкость "поймать" клеща не в дремучей тайге, а на родной улице, просто погуляв под деревьями.

    Вирус & cпирохета

    Зараженный клещ уже в первые минуты укуса впрыскивает в кровь человека или животного большую часть вирусов энцефалита или спирохет, которые вызывают боррелиоз (болезнь Лайма).

    Вирусный энцефалит у подавляющего большинства протекает в стертых и легких формах. Человек может даже не подозревать, что недомогание, головная боль, повышение температуры - это вовсе не ОРЗ, а тот самый страшный энцефалит. Но он же может протекать так тяжело, что человек на всю жизнь останется инвалидом, потеряет возможность нормально двигаться, работать, обходиться без посторонней помощи. А в Дальневосточном регионе смертность при заражении клещевым энцефалитом достигает 30%.

    Еще недавно ученые считали, что на территории России циркулируют два основных штамма вируса - менее опасный западноевропейский и очень "злой" дальневосточный. Но исследованиями последних лет точно установлено, что на большей части страны доминирует сугубо российский урало-сибирский штамм вируса, при котором заболевание может варьировать от самых легких до самых тяжелых форм.

    Боррелиоз, или болезнь Лайма, в первые 4-5 недель проявляется недомоганием, лихорадкой, мышечными болями. В месте присасывания клеща появляется и постепенно увеличивается в размерах (до 60 см и более) эритема - покраснение, окруженное валиком. Затем развиваются неврологические (менингит, энцефалит, миелит, полирадикулоневрит) и сердечно-сосудистые осложнения - миокардит. Затем возможна хроническая стадия - развитие полиартрита, поражения центральной нервной системы и кожи.

    Пес, кот и хвост

    По наблюдениям специалистов, домашние животные все чаще становятся передающим звеном на пути клещей к людям. Если себя многие все же стараются защитить от кровососущих репеллентами, то о собаках или других домашних любимцах забывают.

    И вот любимый пес, принеся из леса на хвосте десяток клещей, расселяет их в городских скверах и на улицах. Теперь в городах специалисты нередко находят такие локальные очаги "заклещеванности". А в Санкт-Петербурге зарегистрирован даже случай смерти от вирусного энцефалита, которым владелец собаки заразился, просто сняв с нее клеща и раздавив его пальцами.

    Если вы рискуете брать пса или кота (и других домашних питомцев) в лес или парк, то не забывайте защитить и их от возможной опасности. После прогулки обязательно осмотрите своего любимца на предмет клещей и удалите их, если заметили, а лучше всего - обратитесь к ветеринару. Будьте внимательны: насосавшись крови, клещ может "отвалиться" и некоторое время пожить у вас в доме, оставаясь при этом опасным.

    Найти и обезвредить

    Если после прогулки вы обнаружили на себе, на ребенке или домашнем животном присосавшегося клеща, попытайтесь его удалить. Для этого:

    1. Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к голове, держа строго перпендикулярно к коже, осторожно поверните тело вокруг его оси и попытайтесь извлечь. Перед этим можно капнуть на него растительного масла и подождать 10 минут .
    2. Место укуса продезинфицируйте спиртом, йодом, одеколоном и т.п. Если полностью извлечь клеща не удалось и его голова или хоботок остались в ранке, смажьте это место йодом.
    3. Тщательно вымойте руки с мылом, клеща сожгите или залейте кипятком.
    4. Клещей, извлеченных живыми, необходимо поместить в чистую пробирку или баночку, положив туда смоченную водой бумажную салфетку, и доставить в лабораторию Роспотребнадзора.

    В Москве снятых клещей можно направлять на исследование в Федеральный центр Роспотребнадзора по адресу: Варшавское шоссе, д. 19-а. Укушенного взрослого в течение 96 часов после присасывания клеща направляют в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, а ребенка - в детскую больницу N 13 им. Н.Ф. Филатова для решения вопроса о необходимости экстренной профилактики.

    А вот еще лекарство

    Обычно зараженных вирусным энцефалитом или боррелиозом лечат иммуноглобулинами, помогая иммунитету справиться с инфекцией. Российские ученые создали для этих целей еще и высокоэффективное лекарство йодантипирин. Оно не убивает вирус, а стимулирует выработку естественных факторов, которые способны уничтожать вирусы в течение 12-24 часов с момента заражения. Кроме того, оно значительно дешевле, чем другие применяющиеся для этого средства.

    Йодантипирин можно использовать и для профилактики, и после обнаружения присосавшегося клеща. Он есть в наших аптеках, но обращайте внимание на ограничения и противопоказания, которые указаны в инструкции по применению препарата.

    Памятка идущему в лес

    Перед походом в лес постарайтесь защитить от нападения клеща тело, особенно шею, руки, ноги, застегните рукава, брюки заправьте в носки и в обувь. Обработайте одежду и открытые участки кожи репеллентами - средствами, отпугивающими насекомых. Их сейчас продается великое множество.

    В лесу каждые два часа осматривайте себя и детей, особенно участки самой тонкой кожи (за ушами, подмышками, в паху и т.п.), куда предпочитает присасываться клещ. Не ходите по тропам под низкими зарослями, не разбивайте бивуаков под деревьями. Вернувшись домой, снимите одежду, хорошо вытряхните ее: клещ может находиться в складках и швах. Его можно принести из леса на букетах цветов, ветках, вениках - дома клещ может укусить вас и двое суток спустя.

     

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.