• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прием анальгетиков беременными – с максимальной осторожностью!
    Опубликовано: 2012-12-04 10:23:56

     Даже самые современные анальгетики, обладающие минимумом побочных эффектов, способны оказывать отрицательное влияние на плод. Ученые из США предупреждают: прием болеутоляющих средств во время беременности может вызвать редкие, но тяжелые аномалии.

     

    Американские исследователи указывают на то, что прием беременными женщинами распространенных болеутоляющих препаратов (включая даже аспирин), которые обычно продаются в аптеках без рецепта, является фактором повышенного риска образования у плода таких тяжелых пороков внутриутробного развития как синдром амниотических перетяжек, а также отсутствие глаз (анофтальмия) или их недоразвитость (микрофтальмия).

     

    Специалисты Бостонского университета (Boston University) произвели опрос среди 15 000 женщин, которые родили детей с внутриутробными пороками развития и 5 500 матерей совершенно здоровых детей.

     

    Ученых в первую очередь интересовало, принимали ли женщины в период беременности какие-либо препараты, в том числе анальгетики, продающиеся без рецепта, включая нестероидные противовоспалительные препараты (НСПП), такие как аспирин, напроксен и ибупрофен.

     

    Авторы не нашли связи между приемом таких препаратов и появлением подавляющего большинства из 29 врожденных дефектов, выявленных у детей участниц исследования.

     

    Однако по некоторым аномалиям такая связь все же была обнаружена.

     

    Так, риск рождения ребенка с расщепленным небом («волчья пасть») возрастал у женщин принимавших НСПП во время беременности, на 30-80%, а вероятность рождения младенца, страдающего спина бифида (так называемая спинномозговая грыжа) увеличивался на 60%.

     

    А вероятность рождения младенца без глаз (анофтальмия) у таких женщин возрастала в 3 раза.

     

    «В случае необходимости я бы рекомендовал беременным прием парацетамола, а не лекарств из группы НСПП, поскольку механизм действия парацетамола принципиально иной и он безопасен для беременных», – указывает соавтор исследования профессор Марта Уэрлер (Martha Werler).

     

     

    http://medexpert.org.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.