• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Механические повреждения кожи: раны, порезы, ушибы и синяки. Лечение индийским луком (птицемлечником хвостатым)
    Опубликовано: 2012-12-06 18:28:10

    Ранами называются механические повреждения тканей с нарушением их целостности. Раны делятся на раздавленные, ушибленные, рваные, резаные, рубленые, колотые, огнестрельные и укушенные.

     

    Характерными симптомами ран являются наличие дефектов кожи, боль и кровотечение. При ранениях выраженность боли зависит от быстроты действия ранящей силы, остроты ранящего предмета, а также иннервации пораженной области. Максимальной болезненностью отличаются раны на лице, в области промежности и половых органов. При отсутствии явлений воспаления боль при ранениях проходит обычно в течение 2-3 дней.

     

    Кровотечение выражено сильнее, если рана нанесена острым ранящим предметом, незначительными кровотечениями отличаются разможженные раны. Кровотечение может быть не только наружным, при некоторых ранах образуются - распространенные гематомы.

     

    Для заживления раны большое значение имеет состояние ее краев. Неосложненные малые по площади и глубине раны обрабатывают в условиях поликлиники, раны, осложненные кровотечением, повреждением мышц, сухожилий, а также раны груди и живота лечат в условиях стационара. Небольшие раны и порезы в домашних условиях промывают под струей проточной воды, затем обрабатывают перекисью водорода и накладывают стерильную повязку, чтобы предохранить раневую поверхность от инфицирования. Помните — чем быстрее и тщательнее обработана рана, тем быстрее будет идти ее заживление, и тем меньше вероятность присоединения инфекции.

     

    При небольших ранах и порезах кожи незаменимую помощь вам окажет ваш «домашний доктор» — птицемлечник хвостатый. Его с успехом используют в качестве антисептического и ранозаживляющего средства.

    Ушибы и синяки часто не так безобидны, как это может показаться на первый взгляд. Прежде чем приступать к домашнему лечению, убедитесь в том, что гематома действительно не требует профессионального медицинского вмешательства. Помните о том, что серьезные удары в область головы и живота, как правило, без последствий не остаются. Кроме того, гематомы, периодически появляющиеся на различных участках тела, могут свидетельствовать о развитии серьезного заболевания — например, лейкемии.

    В любом случае потребуется неотложная медицинская помощь при травмах и микротравмах глаз, верхнего отдела черепной коробки, паховой области и области живота, при отеках суставов — прежде всего, локтевых, при появлении гематом на «нетипичных» местах вроде икр ног или спины, при повышении температуры, затрудненной речи и т.п.

    К счастью, большинство синяков и ушибов не требуют внимания врача и могут успешно лечиться дома простыми способами. Положите на травмированное место лед, но не непосредственно к коже, заверните пакет со льдом в чистое полотенце. Если на коже нет повреждений, приложите лед на 5-10 минут. Если кожа повреждена, ее следует очистить, закрыть рану чистой повязкой и только затем прикладывать лед.

    Лед нужно прикладывать к травмированной поверхности непрерывно после возникновения синяка для того, чтобы уменьшить отек. После 20-минутного «ледяного компресса» сделайте небольшой перерыв и прикладывайте лед повторно, до тех пор, пока отек не начнет спадать.

    Вместо льда можно воспользоваться холодными компрессами. Для этого намочите чистую салфетку в холодной воде, отожмите ее и приложите к травмированному месту. Холод сужает кровеносные сосуды, при этом кровотечение останавливается быстрее. Если прикладывание льда и холодного компресса не снимает отек, поднимите ушибленную руку или ногу.

    Через 24 часа можно перейти на согревающие компрессы — тепло расширяет сосуды, при этом усиливается приток крови к поврежденным тканям, и синяк исчезнет быстрее. Для согревающего компресса намочите салфетку или полотенце в теплой воде и прикладывайте к ушибленному месту 2-3 раза в день на 5-10 минут. Согревающие компрессы можно делать в течение 2-З дней.

    И при ушибах, и при появлении синяков после травм вам поможет птицемлечник хвостатый (индийский лук).

    Схема использования индийского лука.
    Аппликация — смочите соком птицемлечника хвостатого сложенный в несколько слоев (исходя из площади пораженной поверхности кожи) бинт и наложите его на вымытую чистую рану.

    Накладывайте аппликации на небольшие ранки и порезы несколько раз в день.

    Продолжительность воздействия — подбирается индивидуально (в зависимости от чувствительности кожи), но не более 1~2 минут.

    Компресс — накладывайте на места ушибов и синяков.

    Продолжительность воздействия — подбирается индивидуально (в зависимости от чувствительности кожи). Компрессы с соком птицемлечника можно накладывать повторно, в течение 2-3 дней, до полного исчезновения болезненных ощущений при ушибах или до исчезновения синяка.

    Во время воздействия сока птицемлечника хвостатого может ощущаться жжение, часто довольно сильное, которое обычно проходит через 10—1,5 минут.

    При выраженной аллергической реакции на препарат рекомендуется разбавлять сок птицемлечника хвостатого отстоянной кипяченой или дистиллированной водой в пропорции 1:3 или даже 1:5 — в зависимости от выраженности аллергической реакции.

    Если вы неправильно подобрали время воздействия сока, его концентрацию или у вас очень чувствительная кожа, на ней может появиться сильное раздражение. В этом случае кожу рекомендуется смазать облепиховым маслом.

     

    Инф.health.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.